Б) перинатальную смертность

В) постнеонатальную смертность

2) смертность детей в возрасте до 5 лет

Б) перинатальную смертность - student2.ru

Коэффициент смертности детей до 5 лет выбран Международным детским фондом "ЮНИСЕФ" как наиболее важный показатель положения детей в различных государствах, принципиальный индикатор благополучия детского населения.

3) смертность детей в возрасте от 1 года до 15 лет.

Основная причина смертности детей в этом возрастном промежутке - травматизм.

Перинатальная смертность, основные причины. Показатели, методика вычисления. Свидетельство о перинатальной и младенческой смерти, правила заполнения. Материнская смертность, ее причины, направления профилактики.

Перинатальный период - начинается с 22 полной недели (154-го дня) внутриутробной жизни плода (в это время в норме масса тела плода составляет 500 г) и заканчивается спустя 7 полных дней после рождения (0-6 дней).

Б) перинатальную смертность - student2.ru В Европейском регионе показатель перинатальной смертности колеблет­ся от 5 до 20 Б) перинатальную смертность - student2.ru , в том числе в Беларуси показатель перинатальной смертности составляет 5,3 Б) перинатальную смертность - student2.ru (2005 год).

Для учета причин перинатальной смертности в ме­ждународной практике заполняется «Свидетельство о причине перинатальной смерти».

В свидетельстве о причине перинатальной смерти состояния, приведшие к смерти должны располагаться следующим образом:а) основное заболевание или патологическое состояние плода или ребенкаб) другие заболевания или патологические состояния плода или ребенкав) основное заболевание или патологическое состояние матери, оказавшее неблагоприятное влияние на плод или ребенкаг) другие заболевания или патологические состояния матери, оказавшие неблагоприятное влияние на плод или ребенкад) другие обстоятельства, имевшие отношение к смертиВ свидетельстве должны записываться идентифицирующие личность данные с указанием даты и времени смерти, информация о том, родился ли ребенок живым или мертвым, а также результаты вскрытия.Для проведения детального анализа данных перинатальной смертности нужны следующие сведения о матери и ребенке, помимо информации о причинах смерти: мать (дата рождения, число предшествующих беременностей, дата и исход последней из предшествовавших беременностей, настоящая беременность: первый день последней менструации, дородовая медицинская помощь, число посещений, родоразрешение), ребенок (масса при рождении в граммах, пол, одноплодные роды или первый из двойни, второй из двойни, если ребенок родился мертвым, то когда произошла смерть)В свидетельство также могут быть включены данные о принимавших роды лицах, представляемые по следующей схеме: врач / дипломированная акушерка / другое обученное лицо (указать) / другое лицо (указать).Свидетельство включает 5 разделов для записи причин перинатальной смерти, обозначенных буквами от а) до д). В пункты а) и б) следует вносить болезни или патологические состояния новорожденного или плода, причем одну, наиболее важную, записывают в пункте а), а остальные, если таковые имеются, - в пункте б). Под "наиболее важным" подразумевается патологическое состояние, которое, по мнению лица, заполняющего свидетельство, в основном и привело к смерти ребенка или плода. Такие состояния, как сердечная недостаточность, асфиксия, аноксия, характеризующие механизм смерти, не должны записываться в пункте а), если только они не были единственным известным состоянием плода или новорожденного. Это положение относится также и к недоношенности. В пунктах в) и г) должны быть записаны все болезни или состояния матери, которые, по мнению заполняющего документ, оказали какое-либо неблагоприятное воздействие на новорожденного или плод. И в этом случае наиболее важное из них состояние должно записываться в пункте в), а другие, если таковые имеются, в пункте г). Пункт д) предусмотрен для записи других обстоятельств, которые оказали влияние на летальный исход, но которые не могут быть охарактеризованы как болезнь или патологическое состояние ребенка или матери, например родоразрешение в отсутствие лица, принимающего роды.

К демографическим показателям, уточняющим общий коэффициент смертности, относится материнская смертность. Из-за невысокого уровня она не оказывает заметного влияния на демографическую ситуацию, однако, в пол­ной мере отражает систему охраны здоровья женщин и детей в регионе.

Материнская смертность (МС) по ВОЗ - обусловленная беременностью, независи­мо от продолжительности и локализации, смерть женщины, наступившая в пе­риод беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины. В соответствии с МКБ рассчитывается на 1000 живорожденных. Однако ВОЗ, учитывая небольшое число умерших в развитых странах и соответственно незначитель­ную величину показателя при расчете на 1000 живорожденных, в статистиче­ских показателях приводит расчеты на 100000 живорожденных.

Б) перинатальную смертность - student2.ru

В развивающихся странах МС может достигать 600-1500 на 100000, в экономически развитых странах обычно не превышает 10 на 100000, в РБ в 2004 г. - 17,9 на 100.000 живорожденных.

Группы МС: а) по причинам, связанным с акушерством б) косвенно обусловленные акушерскими причинами.

Структура причин МС: большая часть (около 80%) - акушерские (наиболее часто: внематочная беременность, кровотечения, аборты внелечебных учреждений), 20% - причины, кос­венно связанные с беременностью и родами (экстрагенитальные заболевания).

Направления профилактики МС: повышение качества оказания медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам; дооснащение роддомов и женских консультаций всем необходимым оборудованием; профилактика дородовых и послеродовых осложнений и др.

Наши рекомендации