Роль ученых в развитии зубоврачевания

Важнейшим направлением в развитии медицинской науки и практики были разработки методических подходов к изучению орга­низма человека в здоровье и болезни как единого целого, во всех аспектах его жизнедеятельности и во взаимосвязях с влиянием внеш­ней, в том числе и социальной среды. Продолжается дальнейшая разработка идей нервизма, роли психического в проявлениях орга­низма и их обусловленности влияниям внешней и внутренней сре­ды: изучение действия нервных центров на характер течения физи­ологических и патологических реакций в организме.

Большое значение для развития зубоврачевания этого периода имела деятельность хирургов медико-хирургической академии. Большое внимание вопросам зубоврачевания уделял заведующий кафедрой теоретической хирургии академик Павел Пафнутьевич Заблоцкий-Десятовский (1816—1892).Особый интерес для зубных врачей имела его работа "О болезнях рта и соседних ему частей" (1856), где автор осветил вопросы, связанные с заболеваниями губ, десен, твердого и мягкого неба, языка, челюстей. Вполне актуаль­ны взгляды автора на технику операций при остеомиелитах челюс­тей, опухолях, двусторонних расщелинах неба. Непосредственное отношение к зубоврачеванию имела другая работа П.П. Заболотско-Десятовского "О болезнях челюстной пазухи" (1854), в которой описана патология гайморовой полости, лечение гайморитов. Воп­росу пластических операций челюстно-лицевой области посвяще­на его статья "Об искусстве лечить безобразие лица по способу фран­цузскому" (1843). Интересна популярная статья П.П. Заболотско-Десятовского "О сохранении зубов в здоровом состоянии" (1855), где говорится о вреде зубных порошков из угля и хинина.

Деятельность Сергея Петровича Коломнина (1842—1886)— заведующего кафедрой хирургической клиники медико-хирургичес­кой академии, также была тесно связана с зубоврачеванием. В ста­тье "О резекции верхней челюсти по поводу опухолей" (1882) СП. Коломнин поделился опытом применения интратрахеального наркоза. СП. Коломнин неоднократно возглавлял комиссии по реоргани­зации зубоврачебного образования.

В XIX веке появляется много сообщений о производстве зубо­врачебных операций: Э.В. Каде (1862), К.Ф. Гепнер (1886) прово­дят операцию уранопластики, М.С Субботин (1873) оперирует на нижней челюсти по поводу рака и в 1894 году он же докладывает "Об операции волчьей пасти и ее значении для речи и питания". Воп­росы зубоврачевания нашли отражение не только в трудах хирур­гов, но и в работах других ученых. В 1894 году прозектор М.А. Батуев (1855—1917) опубликовал монографию "К морфологии корон­ки зубов человека и животных". Большое значение для развития дет­ского зубоврачевания имела деятельность многих представителей кафедры педиатрии медико-хирургической академии.

В учебной программе по детским болезням 1862 года имелся специальный раздел основ детской стоматологии, который включал: стоматиты катаральные, дифтеритические, скорбутные, язвенные, затрудненное прорезывание зубов и осложнения при этом. Программа по детским болезням, составленная в 1869 году, включала более широкий круг вопросов по детскому зубоврачеванию: болезни по­лости рта, болезни слюнных желез, врожденные пороки развития губ и рта, стоматиты, молочницу, ному.

Большое внимание вопросам детского зубоврачевания уделял профессор Николай Петрович Гундобин (1860—1908),хорошо знакомый с практическими разделами детского зубоврачевания. В 1894 году вышла в свет его работа "О прорезывании зубов у де­тей", в которой им было показано, что прорезывание зубов у детей — сложный физиологический процесс.

Для развития теоретического и практического зубоврачевания 60-х годов XIX века большое значение сыграла диссертация В.М. Антоновича "О реплантации и трансплантации зубов" (1885). Диссертация явилась первым оригинальным трудом не только в оте­чественной, но и в мировой литературе по данной проблеме.

В 90-х годах XIX века был защищен ряд диссертаций о различ­ных заболеваниях зубов. Такая актуальная проблема, как профилак­тика и лечение кариеса зубов, нашла отражение в диссертации А.К. Лимберга "Современная профилактика и терапия костоеды зу­бов" (1891). В ней автор разработал клиническую классификацию кариеса зубов, систематизировал диагностику и изложил принципы лечения этого заболевания. Много места в диссертации уделено вопросу профилактики кариеса зубов. Так, впервые в мире был пред­ложен метод плановой санации полости рта, который нашел широ­кое применение в практике советского здравоохранения.

Изучению пульпы зуба при различных общих заболеваниях орга­низма была посвящена диссертация А.И.Кудряшова, защищенная им в 1894 году. Автор нанес сокрушающий удар господствовавшим в то время идеалистическим концепциям в вопросе этиологии карие­са зубов, которые окончательно были разбиты советскими стомато­логами. А.И. Кудряшов впервые указал на наличие в пульпе зуба кле­ток ретикуло-эндотелиальной системы.

В 1908 году была опубликована диссертация Николая Алексан­дровича Астахова (1875—1941)на тему: "К вопросу о патогенезе зубных околокорневых кист", автор пришел к выводу, что источни­ком зубных околокорневых кист являются остатки эмбрионального эпителия.

Особо важную роль в развитии зубоврачевания сыграл выдаю­щийся деятель отечественной медицины Николай Васильевич Склифосовский (1836—1904),который по праву может быть на­зван основоположником научного зубоврачевания и инициатором высшего зубоврачебного образования. Н.В. Склифосовский в 1879 году на VI съезде русских естествоиспытателей и врачей пред­ложил создать самостоятельные клинические доцентуры по зубовра­чеванию. Большим вкладом в развитие челюстно-лицевой хирургии явились проведенные Н.В. Склифосовским операции при больших дефектах лица. Ученый уделял огромное внимание зубоврачеванию, способство­вал его развитию как науки, занимался вопросами подготовки зубо­врачебных кадров. Он высоко ценил преподавательскую деятель­ность А.К. Лимберга, выдающегося деятеля отечественной медицины, первого русского профессора в зубоврачевании и основателя детского зубоврачевания в России. Вся жизнь и деятельность Алек­сандр Карлович Лимберга (1856—1906)была тесно связана с раз­витием зубоврачевания как науки. Большую часть своих сил А.К. Лимберг отдавал детскому зубоврачеванию. Он ввел система­тические осмотры и лечение зубов у детей, научно обосновал зна­чение санации полости рта, снижающей процент осложнений кари­еса и удалений зубов, ввел заполнение санационных карт при ос­мотрах.

Развитие одонтологии.

Крупный общественный деятель, А.К. Лимберг был инициато­ром создания общества дантистов и зубных врачей в С.-Петербур­ге. Под его непосредственным руководством были проведены пер­вый и второй съезды по одонтологии в России (1896, 1899). Он был активным участником многих международных съездов (в Париже, Берлине, Вашингтоне и др.). Общественность и научный мир высо­ко оценили деятельность А.К. Лимберга, избрав его почетным чле­ном многих отечественных и зарубежных обществ.

В 1883 году в С.-Петербурге было создано "Первое общество дантистов России" и "С.-Петербургское общество дантистов и вра­чей, занимающихся зубоврачеванием". "Первое общество" было основано Ф.И. Важинским, а "С.-Петербургское общество данти­стов и врачей, занимающихся зубоврачеванием" — А.К. Лимбер­гом, на котором в апреле 1884 года он сделал доклад "О необхо­димости обязательного высшего образования зубных врачей в Рос­сии", напечатанный затем в журнале "Врач". С 1898 года "С.-Петербургское общество дантистов и врачей, занимающихся зубо­врачеванием" стало называться "С.-Петербургским зубоврачебным обществом".

В 1891 году было организовано "Московское одонтологическое общество". Первые научные одонтологичес­кие общества благоприятно повлияли на развитие зубоврачевания в России. Они сплачивали кадры зубных врачей, организовывали и проводили научные зубоврачебные съезды, способствовали разви­тию научного зубоврачевания. Кроме научных, существовали и про­фессиональные общества, которые объединяли зубных врачей и дан­тистов. В 1899 году было организовано "Российское одонтологичес­кое общество".

Исключительно большое значение в становлении зубоврачебной науки имел первый русский одонтологический периодический пе­чатный орган "Зубоврачебный вестник" (1885), основателем кото­рого был дантист А.П. Синицын, а главным редактором — Ф.А. Звержховский. Создание журнала явилось поворотным момен­том в истории развития одонтологии в России. "Зубоврачебный ве­стник" стал своеобразным организационным центром, вокруг кото­рого объединилось большое количество зубных врачей, работавших на периферии. Наряду с этим, журнал способствовал подготовке и организации одонтологических съездов. Видную роль сыграл жур­нал в деле научной пропаганды, отображая развитие научного зу­боврачевания и зубоврачебного дела в России. "Зубоврачебный ве­стник" существовал до 1917 года.

Кроме того, в Москве с 1899 по 1915 гг. выходил журнал "Одон­тологическое обозрение", во главе которого находились И.М. Коварский и Г.А. Ефрон, а в С.-Петербурге в 1906 году А.В. Фишер начал издавать журнал "Зубоврачебное дело".

В 1885 году на медицинском факультете Московского универси­тета по инициативе Н.В. Склифосовского была создана доцентура по одонтологии при факультетской хирургической клинике. Первым приват-доцентом стал Николай Николаевич Знаменский (1856— 1915).

Закончив в 1880 году Московский университет, Н.Н.Знаменский в 1881 году Советом университета был избран попечителем Москов­ского учебного округа в должности сверхштатного ординатора хи­рургического отделения факультетской клиники. С этого времени он работает под непосредственным руководством декана факультета профессора Н.В. Склифосовского. В 1884 году Н.Н. Знаменский за­щитил диссертацию по хирургии на степень доктора медицины. В этом же году он был принят в число приват-доцентов Московского университета для преподавания учения о зубных болезнях. Ученый начинает большую организационную работу по созданию базы для практической подготовки студентов по одонтологии, оснащению ее оборудованием, инструментарием, пломбировочными, перевязочны­ми, зубопротезными и другими материалами. Он составляет учеб­ную программу по одонтологии, одобренную и утвержденную Н.В. Склифосовским. Программа предусматривала изучение анато­мии, физиологии и методов исследования полости рта. Раздел "Болезни зубов" включал, кроме анатомии, гистологии зубов, также данные о их прорезывании и различной патологии. В программе пре­дусматривалось освоение студентами консервативного и оператив­ного лечения кариеса зубов и его осложнений, техники экстракции зубов, методов реплантации, имплантации и трансплантации. Про­грамма включала подробное изучение заболеваний челюстей и яче­истого отростка, болезней слизистой оболочки полости рта, языка, слюнных желез. Практикой по одонтологии занимались студенты только старших курсов и врачи под руководством преподавателей— специалистов по одонтологии. Благодаря стараниям Н.Н. Знаменс­кого и Н.В. Склифосовского, первая в России доцентура по одонто­логии в 1885 году начала функционировать.

В 1894 году медицинскому факультету Московского универси­тета было разрешено проводить испытания лиц, окончивших зубо­врачебные школы, на звание зубного врача. Практические испыта­ния по протезной технике и пломбированию зубов было поручено принимать Н.Н. Знаменскому, а клинические испытания — ординар­ному профессору Л.Л. Левшину. В 1897 году в числе выпускников зубоврачебных школ сдавал экзамен выдающийся деятель советс­кой стоматологии П.Г. Дауге. В 1893 году в доцентуру был зачислен Гилярий Иванович Вильга (1864—1942),который посвятил себя зубоврачеванию и впоследствии стал видным деятелем отечествен­ной стоматологии. В 1903 году он защитил докторскую диссертацию "О зубах в судебно-медицинском отношении". Эта работа долгие годы в России была единственным руководством для зубных вра­чей и судебных экспертов. В 1905 году практические занятия про­водили уже три приват-доцента, доктора медицины: Н.Н. Знаменс­кий, Г.И. Вильга и М.Б. Янковский.

Г.И. Вильга был активным организатором Всероссийских одон­тологических съездов в Москве (1908) и в Харькове (1911). Ученый пропагандировал одонтологию среди врачей разных специальнос­тей. В своей речи на VI одонтологическом съезде он сказал: ".. .одон­тология, ставши на научную почву, стала равной другим отраслям медицины". В докладе "Альвеолярная пиорея и ее лечение" он дал анализ причин заболевания, подробно изложил различные методы лечения и профилактики.

Г.И. Вильга организовал журнал "Одонтологическое обозре­ние", в котором часто публиковал свои статьи. В 1909 году он от­крыл в Москве зубоврачебную школу, которая с 1918 года стала учеб­но-вспомогательным учреждением кафедры хирургии челюстей и полости рта с одонтологической клиникой Московского универси­тета. Г.И. Вильга был одним из организаторов стационарной стома­тологической помощи. В 1915 году при Центральном госпитале в Москве он открыл отделение на 50 коек для больных с челюстно-лицевыми ранениями, в том же году — госпиталь на 400 коек, в ко­тором работали профессора А.Э.Рауэр, Н.М. Михельсон. В 1918 году Г.И. Вильга был избран председателем президиума Ученой одонто­логической комиссии при Зубсекции Наркомздрава РСФСР с целью разработки реформы зубоврачебного образования. Комиссия приня­ла резолюцию о закрытии всех зубоврачебных школ, как не соот­ветствующих требованиям времени. В 1919 году при МГУ была со­здана кафедра хирургии челюстей и полости рта с одонтологичес­кой клиникой, заведовать которой стал Г.И. Вильга. В 1922 году он оставил кафедру и уехал в Польшу, где был избран по конкурсу про­фессором кафедры дентиатрии Польского института одонтологии, впоследствии институт стал Академией стоматологии. В 1942 году Г.И. Вильга трагически погиб во время оккупации Польши фашис­ткой Германией.

В 1892 году была открыта первая доцентура по зубным болез­ням в С.-Петербурге в Военно-медицинской академии. Ее основа­телем был приват-доцент П.Ф. Федоров, возглавлявший доцентуру в течение 22 лет.

Первая самостоятельная кафедра одонтологии в России была открыта в 1892 году при Клиническом институте усовершенствова­ния врачей в С.-Петербурге. В создании первых одонтологических кафедр большое участие принимало "С.-Петербургское общество дантистов и зубных врачей". Цикл лекций по одонтологии стал чи­тать А.К. Лимберг.

В 1899 году при С.-Петербургском женском институте А.К. Лимбергом была организована одон­тологическая кафедра, которой из-за болезни он руководил всего один год (1900—1901). Очень непродолжительное время обязанно­сти заведующего исполнял С.Я. Чистович, которого в 1901 году сме­нил Ф.А. Звержховский и стоял во главе кафедры по 1919 год. Франц Александрович Звержховский (1873—1949)получил высшее ме­дицинское образование в Медико-хирургической академии, в 1907 году он защитил диссертацию "К вопросу об эмпиеме гаймо­ровой полости". Из научного наследия Ф.А. Звержховского особо­го внимания заслуживает его многотомный (5 томов) труд "Основы дентиатрии". Это серия лекций по одонтологии для врачей и сту­дентов.

Во время первой мировой войны Ф.А. Звержховский был назна­чен инспектором челюстных лазаретов, а с сентября 1916 по март 1917 года находился в действующей армии и руководил организаци­ей и работой госпиталя для челюстно-лицевых раненых в Бухаресте.

В 1906 году кафедра была преобразована в доцентский курс при кафедре госпитальной хирургии. С этого же года институту было дано право принимать экзамены на звание зубного врача у лиц, окон­чивших зубоврачебные школы.

С 1907 по 1917 гг. в женском институте сдало экзамен на звание зубного врача 1449 человек.

Наши рекомендации