Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию

И эксплуатации территории и помещений объектов

97. Территория объектов содержится в чистоте.

98. Ежегодно, в весенний период, на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок соответствует гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы во избежание загрязнения песка в отсутствии детей необходимо закрывать крышками, полимерными пленками или другими защитными приспособлениями. При обнаружении возбудителей паразитарных болезней проводят внеочередную смену песка.

99. Мусоросборники (контейнеры) очищают при их заполнении на две трети.

100. Все помещения, мебель и оборудование содержатся в чистоте.

101. Медицинские помещения, пищеблок и туалеты ежедневно убирают с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

102. На объектах обслуживающий персонал (помощники воспитателей, технический персонал) имеет специальную одежду (далее – спецодежда) в количестве не менее 3-х комплектов и сменную обувь, которые хранят в отдельном шкафу.

Перед входом в туалетную комнату халат снимают и после выхода тщательно моют руки с мылом.

103. Применяемые дезинфицирующие растворы, разрешенные к применению в установленном порядке, готовят согласно инструкции в маркированных емкостях с указанием даты приготовления раствора. Дезинфицирующие и моющие средства и их рабочие растворы хранятся в недоступных для детей местах.

104. Уборочный инвентарь (тазы, ведра, щетки, швабры, ветошь) маркируют, закрепляют за отдельными помещениями (помещения каждой групповой ячейки, медицинский блок, изолятор, производственные помещения пищеблока, рекреации и др.) и хранят в специально выделенных помещениях (местах).

105. Уборочный инвентарь для туалетных и санитарных узлов объектов имеет сигнальную маркировку.

106. На вновь приобретенную продукцию для детей (игрушки, обувь, одежда, посуда, средства личной гигиены, школьно-письменные принадлежности, постельное белье, парфюмерно-косметическая продукция, мебель и др.) предоставляются документы, подтверждающие их качество и безопасность.

107. Использованные игрушки моют ежедневно в конце дня с использованием 2% мыльно-содового раствора, ополаскивают под проточной водой и высушивают. Кукольную одежду стирают и гладят по мере загрязнения. Емкость и щетку для мытья игрушек маркируют.

108. Мягконабивные игрушки после использования в конце дня дезинфицируют бактерицидными облучателями в течение 30 минут на расстоянии 25 см от игрушек.

109. В группах раннего возраста и в изоляторе мягконабивные и пенолатексные ворсовые игрушки не используются.

110. Спортивные маты имеют покрытие, допускающее обработку влажным способом и дезинфекцию.

111. При регистрации случаев инфекционных и паразитарных заболеваний проводят противоэпидемические и дезинфекционные мероприятия.

112. Оконные стекла, плафоны электроламп и жалюзийные решетки вытяжных вентиляционных систем содержатся в чистоте.

113. В туалетных и санитарных узлах ежедневной дезинфекции подлежат полы, дверные ручки, барашки кранов, раковины и унитазы.

114. Использованный уборочный инвентарь подлежит дезинфекции. Чистый уборочный инвентарь хранят в хозяйственном шкафу или в помещении для обработки и хранения уборочного инвентаря.

115. Уборку СДУ проводят ежедневно с использованием дезинфицирующих средств, очищают по мере их заполнения на две трети, но не реже 1 раза в год.

116. Для предотвращения залета мух и комаров в помещениях пищеблока (при необходимости в спальных и других помещениях) на окнах, форточках, фрамугах, открываемых для проветривания, устанавливаются москитные сетки.

117. Пеленальные столы, детские подкладные клеенки, покрытие манежей, горок ежедневно обрабатывают с применением моющих средств, в случае загрязнения фекалиями дополнительно проводят дезинфекцию специально выделенной ветошью.

118. Горшки после использования очищают, промывают и дезинфицируют. Чистые горшки хранят в туалетных, в индивидуальных маркированных ячейках.

119. При функционировании объектов не проводятся капитальные и другие виды ремонтных работ, за исключением работ по устранению аварийных ситуаций.

120. На объектах не допускается наличие насекомых, крыс и мышевидных грызунов.

7. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям

Проживания детей

121. Жилая площадь в спальнях домов ребенка предусматривается согласно таблицы 1 приложения 4 к настоящим Санитарным правилам.

122. Спальни домов ребенка оборудуются стационарными кроватями, имеющими ограждение с четырех сторон, длиной 1,2 м, шириной 0,6 м. Высота ложа в зависимости от возраста детей составляет 0,3 – 0,5 м от пола. Высота ограждения от пола - 0,95 м.

123. Спальни ДО оборудуются индивидуальными стационарными кроватями. Длина кроватей для детей до трех лет составляет 120 см, ширина –60 см с переменной высотой ложа и ограждения, для детей 3 – 7 лет -длина 140 см, ширина 60 см.

124. Кровати в спальнях устанавливаются длинной стороной параллельно окнам с учетом удобства подхода и уборки помещения. Минимальное расстояние между рядами кроватей – 0,5 м., между изголовьями – 0,2 м.

125. Предусматривается не менее трех комплектов постельного белья на 1 спальное место. Все постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) маркируются, при использовании раскладных кроватей маркируется постельное белье (простынь, наволочка, пододеяльник).

126. Помывка детей на объектах с круглосуточным пребыванием осуществляется по графику не реже одного раза в семь дней с одновременной сменой постельного, нательного белья и полотенец.

127. Стирка белья осуществляется в прачечной объекта, при ее отсутствии организация стирки проводится в прачечных по договору. Белье инфекционных больных перед стиркой подвергается дезинфекции в маркированных ваннах.

128. Смена постельного белья, полотенец проводится по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Грязное белье доставляется в прачечную в мешках (клеенчатых и матерчатых). Матерчатые мешки сдаются в стирку, клеенчатые обрабатываются мыльно-содовым раствором. Чистое белье доставляется в постиранном мешке.

129. Для хранения запасов белья, новой и старой одежды и обуви, жесткого инвентаря предусматриваются складские помещения.

130. При устройстве прачечной исключаются встречные потоки чистого и грязного белья. Окна для сдачи грязного и получения чистого белья раздельные и не располагаются против входов в помещения групповых ячеек, спальных комнат и пищеблока; окна не располагаются под окнами игровых и спален.

131. В прачечных домов ребенка для групп ясельного возраста предусматривается комната для первичной обработки белья.

132. В домах ребенка, ДО с круглосуточным пребыванием детей постельные принадлежности, полотенца, предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, мочалки) для каждого ребенка выделяются индивидуально. Индивидуальные зубные щетки хранят в открытых ячейках.

8. Санитарно-эпидемиологические требования

Наши рекомендации