Организация медицинской помощи сельскому населению, ее особенности. Основные этапы медицинской помощи. Организация стоматологической помощи сельскому населению.

Организация медико-социальной помощи на селе, ее объем и ка­чество зависят от удаленности медицинских учреждений от места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудова­нием, возможности получения специализированной медицинской помощи, возможности реализации нормативов медико-социального обеспечения.Основными особенностями организации медицинской помощи сель­скому населению России были и являются в настоящее время:— этапность;— наличие специальных лечебно-профилактических учреждений в структуре сельского здравоохранения;— специальные организационные формы и методы работы медицинско­го персонала и ЛПУ в целом.

муювно выделяют 3 этапа оказания врачебной помощи сельским жите­лям. Основными организационными формами медицинской помощи явля­ются стационарная и разъездная.

Первый этап —
сельский врачебный участок, охватывающий терри­торию с радиусом 5-10-15 км (в разных областях России) и включающий следующие ЛПУ: сельскую участковую больницу, врачебную амбулаторию, фельдшерские и фельдшерско-акушерские медпункты, здравпункты, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях ясли-сады и др. На этом этапе сельские жители получают квалифицированную медицинскую помощь

Следующим вторым этапомобеспечения сельского населения ме­дицинской помощью является районное звено во главе сцентральной рай­онной больницей (ЦРБ), ЦРБ имеются во всех районных административ­ных территориях. В каждом районном центре функционирует центр госу­дарственного санитарно-эпидемиологического надзора (ГСЭИ). В структуре здравоохранения районов такие могут быть межрайонные специализированные центры, номерные больницы, диспансеры, центры здоровья, здравпункты, районные и городские больницы и др.Руководителем службы здравоохранения является главный врач райо­на (или районного медицинского объединения), который возглавляет и центральную районную больницу. В своем составе ЦРБ имеет следующие структурные подразделения: стационар с основными специализированными отделениями, поликлинику с консультативными приемами врачей-специалистов и соответствующими лечебно-диагностическими отделениями, организационно-методический кабинет, отделение скорой медицинской помощи и прочие структурные подразделения (морг, пищеблок, аптека и др.). Районные специалисты вы­езжают для консультаций, проводят показательные операции, обследова­ние и лечение больных, направляют бригады врачей-специалистов в меди­цинские учреждения сельского участка, заслушивают отчеты врачей.

69. Фельдшерско-акушерские пункты: организация работы, роль и задачи в медицинском обеспечении населения. Роль врача СУБ (или СВА) в организации и контроле за деятельностью ФАП.

Первый этап —
сельский врачебный участок, охватывающий терри­торию с радиусом 5-10-15 км (в разных областях России) и включающий следующие ЛПУ: сельскую участковую больницу, врачебную амбулаторию, фельдшерские и фельдшерско-акушерские медпункты, здравпункты, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях ясли-сады и др. На этом этапе сельские жители получают квалифицированную медицинскую помощь (терапевтически, хирургическую, акушерскую и гинекологичес­кую, стоматологическую, в ряде случаев — педиатрическую). Эти условия наиболее соответствуют соблюдению принципов общеврачебной практики и семейного медико-социального обслуживания.Сельский врачебный участок является звеном первого контакта паци­ентов в системе медицинского обслуживания. Его основная задача — ока­зание населению участка доступной квалифицированной, приближенной к населению, врачебной помощи и проведение санитарно-протнвоэпидеми-ческих мероприятий. Сельский врач должен быть (и по существу является) врачом общей практики. Численность населения на участке —-от 5000 до 7000 человек.Ближайшим медицинским учреждением, куда обращается сельский житель, являетсяфельдшерско-акушерский пункт (ФАП), ФАЛ является одной из особенностей сельского здравоохранения; открытие и функцио­нирование ФАЛ в современных условиях вызвано необходимостью при­близить медицинскую помощь к населению в условиях большого радиуса обслуживания сельской участковой больницы и невысокой плотности на­селения в сельской местности. ФАЛ организуется в населенных пунктах с числом жителей от 700 и более, при расстоянии до ближайшего медицин­ского учреждения не менее 5 км, а при удаленности более7 км от ближай­шего медицинского учреждения ФАЛ может быть организован в населен­ных пунктах с числом жителей 300-500 человек.

Основными задачами ФАЛ являются оказание доврачебной помощи и проведение санитарно-оздоровительных и противоэпидемических меро­приятий, направленных на профилактику заболеваний, снижение заболе­ваемости и травматизма, повышение санитарно-гигиенической культуры населения. Фельдшер ФАЛ оказывает первую медицинскую помощь при острых заболеваниях и травмах, проводит прививочную работу, физиотера­певтические

70,72 часть. Центральная районная больница: структура и задачи в медицинском обеспечении сельского населения. Роль и функции районных специалистов в организации квалифицированной медицинской помощи.

Всего выделяют 6 категорий ЦРБ: от 100 (VI категория) до 400 (I категория) коек. Штатное расписание рай­онных больниц! дозволяет иметь врачей большинства специальностей (в, некоторых густонаселенных районах, особенно имеющих межрайонные специализированные центры, — до 30). Районное звено является главным звеном в здравоохранении сельской административной территории, которое осуществляет специализированную квалифицированную медицинскую; помощь по основным ее видам. Кроме того, специалисты центральной рай­онной больницы (ЦРБ) осуществляют организационно-методическое ру­ководство всеми медицинскими учреждениями района.

В своем составе ЦРБ имеет следующие структурные подразделения: стационар с основными специализированными отделениями, поликлинику с консультативными приемами врачей-специалистов и соответствующими лечебно-диагностическими отделениями, организационно-методический кабинет, отделение скорой медицинской помощи и прочие структурные подразделения (морг, пищеблок, а

Наши рекомендации