Предраковые заболевания молочной железы. Рак молочной железы

1. К врачу обратилась женщина 42 лет с жалобами на ощущение напряжения и тяжести в молочных железах за неделю до менструации, желтоватые выделения из сосков. Пациентка направлена на консультацию к онкологу. Клиническим признаком начального рака молочной железы является:

А. Наличие узла в молочной железе

В. Боль перед менструацией

C. Язва молочной железы

D. Выделения из соска

Е. Покраснение кожи молочной железы

2. Женщина 52 лет обратилась к участковому терапевту с жалобами на головную боль, раздражительность, сердцебиение, ощущение “прилива жара" в верхней половине туловища. В смотровом кабинете у женщины обнаружена плотная бугристая безболезненная опухоль диаметром 3 см в верхне-наружном квадранте левой молочной железы. Для уточнения диагноза пациентка направлена на консультацию к онкологу. Основным методом уточняющей диагностики рака молочной железы является:

А. Пункционная биопсия

В. Радиоизотопный

C. Ультразвуковой

D. Термографический

Е. Общий анализ крови

3. При проведении планового медицинского профосмотра у женщины 33 лет в верхне-наружном квадранте молочной железы обнаружено опухолевидное образование, которое имеет шаровидную форму, четкие контуры, ровную гладкую поверхность, не спаянное с окружающими тканями, безболезненное. При пальпации железы в положении лежа образование не исчезает. Ее форма и размеры не изменены. На маммограмме видна тень круглой формы с четкими контурами. Какое заболевание Вы заподозрите?

А. Фиброаденома молочной железы

В. Диффузная мастопатия

C. Узловая мастопатия

D. Рак Педжета

Е. Маститоподобный рак молочной железы

4. У пациентки Т. 72 лет диагностирован рак молочной железы III стадия, метастатический плеврит. При сборе анамнеза жизни выявлены факторы, которые могли привести к развитию рака молочной железы. Какие из перечисленных факторов, указанных пациенткой, не влияют на развитие рака молочной железы:

А. Позднее начало половой жизни.

В. Аборты.

С. Характер питания.

D. Малое количество родов и лактаций.

Е. Климатические условия.

5. Пациентка Л. 56 лет находится на диспансерном наблюдении у хирурга по поводу диффузной формы мастопатии. Для диффузной формы мастопатии при проведении объективного и клинико-инструментального исследования характерны следующие симптомы:

А. гиперплазия железистых клеток, отек и разрастание соединительной ткани, наличие кист.

В. Наличие узла без четких контуров.

С. Опухолевидный узел спаян с кожей.

D. Инфильтрация ткани, кожа в виде лимонной корки.

Е. Молочная железа увеличена в размере, кожа гиперемирована, повышена местная температура.

6. Пациентка Ж. 27 лет находится на диспансерном наблюдении у хирурга по поводу узловой формы мастопатии. Для узловой формы мастопатии при проведении объективного и клинико-инструментального исследования характерны следующие симптомы:

А. Наличие мелких кист.

В. Уплотнение с зернистой поверхностью, которое лучше определяется в вертикальном положении, не исчезает в межменструальном периоде.

С. Уплотнение без четких контуров, спаянное с кожей.

D. Положительный симптом "площадки".

Е. Молочная железа увеличена в размере, кожа гиперемирована, температура кожи повышена.

7. Пациентка П. 38 лет обратилась к мамологу с жалобами на наличие уплотнения в левой молочной железе, которое увеличилось в размерах в 1,5 раза за последний месяц, повышение температуры тела, преимущественно в вечернее время. Укажите специальные методы, которые следует применить больной для достоверной верификации диагноза рак молочной железы.

А. Маммография.

В. УЗИ.

С. Пункционная биопсия.

D. Анализ крови.

Е. Анализ мочи.

8. Пациентка П. 38 лет обратилась к маммологу с жалобами на наличие уплотнения в левой молочной железе. После проведения объективного, маммографического исследования был установлен диагноз листовидной фиброаденомы левой молочной железы. Какой метод лечения следует применить у данной больной:

А. Противовоспалительная терапия

В. Физиотерапия.

С. Оперативное лечение.

D. Массаж.

Е. Лучевая терапия.

9. Пациентка Щ. 32 лет обратилась к мамологу с жалобами на наличие уплотнений в обеих молочных железах. После проведения объективного, маммографического исследования был установлен диагноз диффузной формы фиброаденоматоза. Какой метод лечения следует применить при данном заболевании:

А. Оперативный.

В. Консервативный.

С. Физиотерапия.

D. Лучевая терапия

Е. Массаж.

10. Больная К., 35 лет, перенесла секторальную резекцию левой молочной железы по поводу фиброаденомы. Как целесообразно закончить операцию?

А. Глухим швом раны.

В. Мазевой повязкой на рану.

С. Провизорным швом раны.

D. Дренированием раны марлевым тампоном.

Е. Вакуумным дренированием раны по Редону.

11. Больная К., 20 лет, жалуется на боль в левой молочной железе, слабость, повышение температуры тела до 380 С. Ребенку 3 месяца. Местно: левая молочная железа увеличена в размерах, твердая и болезненная при пальпации, кожа гиперемирована. Флюктуации нет. Ваш диагноз?

А. Абсцесс.

В. Серозный мастит.

С. Флегмона.

D. Рожа.

Е. Мастопатия.

12. Больная 56 лет обратилась к онкологу с жалобами на наличие опухолевидного узла в левой молочной железе (в верхне-наружном квадранте). Кожа над опухолью втянута (симптом умбиликации). В левой подмышечной области есть плотный лимфоузел. О каком заболевании нужно подумать?

А. Фиброаденома.

В. Киста.

С. Болезнь Минца.

D. Масталгия.

Е. Рак молочной железы.

13. Больная 29 лет пришла с жалобами на опухоль в правой молочной железе. Объективно: в верхне-наружном квадранте имеется опухоль 1х1.5 см, подвижная, с четкими контурами, не спаянная с окружающими тканями. Периферические лимфоузлы не увеличены. О каком заболевании нужно думать?

А. Болезнь Минца.

В. Рак молочной железы.

С. Фиброаденома молочной железы.

D. Масталгия.

Е. Мастопатия.

14. Больная 48 лет обратилась с жалобами на наличие кровянистых выделений из соска левой молочной железы. О каком заболевании нужно думать?

А. Фиброаденома.

В. Мастопатия.

С. Масталгия.

D. Киста.

Е. Болезнь Минца.

15. Больная 45 лет обратилась к хирургу с жалобами на боли в молочной железе. Объективно: в верхне-наружном квадранте этой железы кожа гиперемирована, набухшая, в виде лимонной корки. Хирург поставил диагноз мастита и под местной анестезией сделал разрез, но гноя не получил. О каком заболевании нужно думать?

А. Мастит.

В. Мастопатия.

С. Рак молочной железы.

D. Киста молочной железы.

Е. Фиброаденома.

16. Женщине 32 лет выполнена радикальная мастэктомия по поводу рака молочной железы T2N0M0. Укажите, какие анализы необходимы для правильного назначения гормонотерапии в ходе дальнейшего лечения:

А. Общий анализ крови.

В. Общий анализ мочи

С. Рецепторочувствительность опухоли.

D. Билирубин крови.

Е. Раковоэмбриональный антиген.

17. К Вам на приеме в поликлинике обратилась больная с выпиской из другого лечебного учреждения, в которой указан диагноз: ранний рак молочной железы. Указать варианты TNM, соответствующие этой фазе развития опухоли.

А. Т іS N 0 M 0

В. Т іs N 1 M 1

С. Т 2 N 1 M 0

D. Т 1 N 1 M 0

Е. Т 2 N 0 M 0

18. Вы работаете врачом-гинекологом в женской консультации и осматриваете молочные железы у женщин. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся симптомы. Какой из них, по Вашему мнению, наиболее характерен для рака молочной железы?

А. Отсутствие четких границ.

В. Эластичное образование.

С. Четкие границы образования.

D. Кровяные выделения из соска.

Е. Плотное бугристое образование.

19. В ходе обследования у больной 52 лет выявлен рак молочной железы. Опухоль локализуется в верхне-внутреннем квадранте. Поражение каких групп периферических лимфоузлов наиболее вероятно при данной локализации опухоли?

А. Шейные.

В. Парастернальные

С. Подмышечные

D. Под- и надключичные.

Е. Передняя группа (в т. ч. узел Зоргиуса)

20. К врачу-маммологу обратилась женщина 38 лет с жалобами на наличие кровянистых выделений из соска молочной железы. На основании данных маммографии и дуктографии установлен диагноз «Болезнь Минца» (кровоточивая молочная железа). Какое лечение следует назначить больной:

А. Облучение.

В. Химиотерапия

С. Операция.

D. Противовоспалительная терапия.

Е. Физиотерапия.

21. У больной 23 лет в подмышечной впадине определяется припухлость при пальпации, напоминающая ткань молочной железы. Указанное образование безболезненное, кожа над ним не изменена, регионарные лимфатические узлы не увеличены. О какой патологии следует подумать:

А. Рак молочной железы.

В. метастаз рака.

С. Дополнительная молочная железа.

D. Киста.

Е. Подмышечный лимфаденит.

22. У юноши 16 лет увеличилась грудная железа, в подсосковой области определяется узловое образование диаметром 3см, плотноэластической консистенции, гладкое, с четкими границами, малоболезненное. О каком заболевании следует думать:

А. Рак.

В. Мастит.

С. Гинекомастия.

D. Киста.

Е. Липома.

23. У девочки 17 лет определяется узелок в молочной железе диаметром 2 см, с четкими границами, подвижный. Кожа над ним не изменена, регионарные лимфатические узлы не увеличены. О каком заболевании следует думать:

А. Мастит.

В. Мастопатия.

С. Фиброаденома.

D. Мастодиния.

Е. Болезнь Минца.

24. Больная 48 лет обратилась с жалобами на наличие кровянистых выделений из соска левой молочной железы. Молочная железа обычной формы и размеров, кожные покровы не изменены, пальпаторно патологических образований не определяется, но из соска имеются кровянистые выделения. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. О каком заболевании следует думать:

А. Мастопатия.

В. Рак.

С. Фиброаденома.

D. Киста.

Е. Болезнь Минца.

25. На прием к врачу - маммологу обратилась больная 47лет с жалобами на изъязвление в области соска и ареолы. Болеет более 1 года. Заболевание началось с уплотнения в области соска, появления мокнутия, кожного зуда. Произведено цитологическое исследование (мазок-отпечаток), в результате которого выявлены клетки рака. О какой форме рака молочной железы следует думать:

А. Узловая форма.

В. Диффузная.

С. Рак Педжета.

D. Рожистоподобная

Е. Маститоподобная.

26. У больной определяется на фоне наличия опухоли молочной железы резко выраженная гиперемия кожи железы и грудной клетки. В результате пункционной биопсии выявлены клетки рака. О какой форме рака молочной железы следует думать:

А. Узловой.

В. Маститоподобный.

С. Рожистоподобный.

D. Болезнь Педжета.

Е. Диффузный

27. У больной 32 лет имеется диффузное уплотнение ткани молочной железы в области верхнего наружного квадранта. Произведена маммография, в результате которой на фоне диффузных изменений выявлен небольшой узел диаметром 1см с «лучистым венчиком». В связи с подозрением на рак молочной железы больная направлена для дообследования в онкодиспансер. Какое дополнительное исследование наиболее целесообразно?

А. Исследование крови на раково-эмбриональный антиген

В. УЗИ

С. Пункционная биопсия под контролем УЗИ.

D. Общий анализ крови

Е. Общий анализ мочи.

28. У больной 41 года в наружных квадрантах правой молочной железы имеется бугристое, безболезненное, подвижное образование с четкими контурами, размерами 4х5см. Кожа над ним не изменена, регионарные лимфатические узлы не увеличены. При пункционной биопсии получено заключение: листовидная фиброаденома. Какой метод лечения следует применить при наличии у больной данного заболевания?

А. Противовоспалительная терапия

В. Физиотерапия.

С. Оперативное лечение.

D. Массаж.

Е. Лучевая терапия.

29. У женщины 48 лет в нижнем наружном квадранте правой молочной железы выявлено узловое образование диаметром 1,5 см. При пункционной биопсии выявлен рак молочной железы. Опухоль не связана с подлежащими мышцами, кожа над ним не изменена, признаков регионарных или отдаленных метастазов не выявлено. Какой метод лечения следует применить у больной раком молочной железы с указанным распространением опухоли.

А. Оперативное.

В. Лучевое.

С. Химиотерапия.

D. Физиотерапия.

Е. Массаж.

30. У женщины 57 лет имеется диффузное увеличение левой молочной железы. Кожные покровы гиперемированы, положителен симптом «лимонной корки». В левой подмышечной области имеется ограниченно подвижный конгломерат увеличенных, плотных лимфатических узлов, при пункционной биопсии которых выявлен рак молочной железы. Какой метод лечения показан при данной форме и распространенности заболевания?

А. Оперативное.

В. Лучевое.

С. Комбинированное.

D. Комплексное.

Е. Лечение травами.

31. У больной 57 лет имеется рак правой молочной железы размером 5,5 см с метастазами в подмышечные лимфатические узлы. Какая из перечисленных операций является наиболее целесообразной:

А. Операция Холстеда.

В. Операция Пейти.

С. Операция Винивартера

D. Операция Урбана.

Е. Квадрантэктомия с лимфаденэктомией

32. У больной 34 лет в верхне-наружном и верхне-внутреннем квадранте правой молочной железы выявлены две опухоли диаметром 1,5 и 2,0 см. Опухоли не фиксированы к коже и мышцам, признаков метастазирования нет. Указать операцию, абсолютно противопоказанную при данном распространении процесса.

А. Операция Холстеда.

В. Операция Пейти.

С. Операция Винивартера

D. Операция Урбана.

Е. Квадрантэктомия с лимфаденэктомией

33. У 36-летней женщины в верхне-наружном квадранте левой молочной железы выявлено узловое образование диаметром 2см. Опухоль не фиксирована к коже и мышцам, признаков метастазирования нет. В результате пункционной биопсии диагностирован рак молочной железы. Указать наиболее приемлемую операцию в комплексе лечебных мероприятий.

А. Операция Холстеда.

В. Операция Пейти.

С. Операция Винивартера

D. Операция Урбана.

Е. Квадрантэктомия с лимфаденэктомией

34. Больная 56 лет, 3 года назад получала комплексное лечение по поводу рака правой молочной железы T3N1M0. Две недели назад появились боли в области поясницы. Была обследована в поликлинике ООД, при этом выявлены метастазы рака молочной железы в кости позвоночника. Укажите, какие методы лечения применяются при метастазах рака молочной железы в кости:

А. Оперативный.

В. Лучевая терапия.

С. Химиотерапия.

D. Гормонотерапия.

Е. Лечение травами

35. Больная 48 лет, 6 лет назад получала комплексное лечение по поводу рака молочной железы T3N2M0. 10 дней назад появилась гипертермия до 390С. При рентгенологическом обследовании в поликлинике выявлен плеврит. На основании цитологического исследования плеврального выпота выявлен его метастатический характер. Какой метод лечения применяется при наличии метастатического плеврита:

А. Оперативный.

В. Химиотерапия.

С. Лучевая терапия.

D. Лечение травами.

Е. Противовоспалительная терапия.

36. У женщины спустя 2 года после кормления ребенка грудью появилось диффузное уплотнение в молочной железе, ее увеличение, небольшая гиперемия, повышение температуры кожи. Выберите лечебно-диагностическую тактику:

А. Согревающий компресс

В. Физиотерапия

С. Вскрытие и дренирование

D. Наблюдение в динамике

E. Пункционная биопсия

37. К врачу женской консультации обратилась женщина с задержкой менструации в течение 9 недель. Произведен осмотр в зеркалах и бимануальное исследование. Установлена беременность 8-9 недель. При пальпации молочных желез выявлено уплотнение до 2см. Для нормализации состояния молочных желез рекомендовано родить. Найдите ошибку врача:

А. Не направил на аборт

В. Не направил на маммографию

С. Не произвел пункционную биопсию

D. Рекомендовал родить

Е. Не направил к онкологу.

38. У больной на основании данных клинического, маммографического исследований заподозрен рак молочной железы. В последующем диагноз был подтвержден цитологически. Укажите наиболее патогномоничный маммографический признак рака молочной железы:

А. Четкие контуры тенеобразования

В.Однородная структура тенеобразования

Наши рекомендации