Примерное меню суточной диеты №4а

1-й завтрак. Творог протертый свежеприготовленный 50 г, каша рисовая протертая жидкая на мясном бульоне, чай

2-й завтрак. Кисель из черничного отвара

Обед. Суп слизистый из перловой крупы на слабом мясном бульоне, суфле паровое из отварного мяса, отвар черники

Полдник. Отвар шиповника несладкий теплый

Ужин. Кнели мясные паровые, гречневая протертая жидкая каша на воде, чай

На ночь. Чай

На полдник и второй ужин добавляют сухари и сахар из дневной нормы.

На целый день. Сухари белые 100 г, сахар 30 г

Диета № 4б

Показания:Больные острыми и хроническими заболеваниями кишечника в стадии выздоровления и при сопутствующих заболеваниях желудка, печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

Характеристика: Диета содержит нормальное количество белков (100— 120 г), жиров (100—120 г), углеводов (400—500 г), ограниченное до нижней границы физиологической нормы количество поваренной соли (8—10 г). Объем свободной жидкости 1,5л. Масса суточного рациона 3кг. Энергетическая ценность диеты нормальная (3000—3500 ккал). Ограничиваются механические и химические раздражители слизистой оболочки желудка и кишечника. Температура холодных блюд не ниже 15°, горячих — не выше 60°.

Рекомендуются: Хлеб пшеничный вчерашней выпечки, сухой бисквит, супы на обезжиренном некрепком мясном и рыбном бульоне с фрикадельками, кнелями, картофелем, морковью, кабачками, тыквой, цветной капустой,

разными крупами, вермишелью. При хорошей переносимости в супы можно добавить зеленый горошек, молодую фасоль, свеклу, белокочанную капусту. Нежирные сорта мяса и рыбы без сухожилий и фасций куском или в рубленом виде, вареные или парового приготовления.

Различные овощи (кабачки, тыква, морковь, картофель, цветная капуста), сваренные или приготовленные на пару в виде пюре или не протертые, в запеканках. При переносимости разрешается 100 г спелых помидоров в сыром виде.

Рассыпчатые каши из различных круп, кроме пшена, сваренные на воде с добавлением молока или сливок, пудинги, запеченные или парового приготовления, отварная вермишель, мелко нарубленные макароны. Яйца, не более 1 шт. в день — в блюда, белковые омлеты и при хорошей переносимости — яйцо всмятку, натуральные омлеты парового приготовления.

Кисель, компот из различных фруктов и ягод, печеные яблоки, груши, мармелад, варенье, джем из спелых фруктов и ягод, клубника, земляника, малина в сыром виде (100—200 г). При хорошей переносимости разрешаются спелые арбузы, виноград без кожуры и семечек, различные соки. Молоко в блюде, кефир, простокваша, ацидофильное молоко, неострый сыр, творожная паста из свежего творога. Белый соус молочный с добавлением небольшого количества сметаны, фруктовые соусы, зелень петрушки и укропа, лавровый лист, гвоздика, корица. Нежирная ветчина, докторская колбаса, вымоченная сельдь. Отвар шиповника. При хорошей переносимости чай и кофе с молоком или без молока. Масло сливочное в блюда или в натуральном виде (5—15 г).

Исключается:Крепкие жирные бульоны, молочные супы, щи, рассольники, окрошка, жирное мясо и рыба, копчености, консервы, соленая рыба, молоко в натуральном виде, острый, соленый сыр, яйца сырые, варенные вкрутую и жареные, бобовые, капуста белокочанная, редис, огурцы, редька, лук, грибы, острые и жирные соусы, горчица, хрен, перец, абрикосы, сливы, мороженое, шоколад, виноградный сок, газированные напитки, квас.

Режим питания: Питание дробное 5—6 раз в сутки.

Примерное меню суточной диеты № 4б.

1-й завтрак. Яйцо всмятку, каша манная на молоке, чай

2-й завтрак. Творог домашний

Обед. Бульон с мясными фрикадельками, мясо отварное под белым соусом с рассыпчатой гречневой кашей, компот

Полдник: Творог домашний, чай

Ужин. Рыба отварная с картофельным пюре и маслом

На ночь. Стакан кефира

Диета N 5а

Показания:Больные острым гепатитом и холециститом, хроническим гепатитом и холециститом в стадии обострения, циррозом печени с умеренно выраженной недостаточностью печени, желчнокаменной болезнью, а также при

одновременном поражении печени, желчевыводящих путей, желудка.

Характеристика: Полноценная не калорийная диета с повышенным содержанием углеводов, но с ограничением животных жиров и экстрактивных веществ.Нормализует функциональную работу печени, способность накопления гликогена в печени и тканях

Диета содержит нормальное количество белков (100 г) и углеводов (около 400 г), несколько ограничивает жиры (80 г) и поваренную соль (8—10 г). Свободная жидкость в диете составляет 1,5—2 л, масса суточного рациона 3 кг, энергетическая ценность — около 2800 ккал. Ограничиваются механические и химические раздражители слизистой оболочки желудка и кишечника, Пища готовится в протертом виде, вареная или на пару. Температура холодных блюд не ниже 15°, горячих — не выше 60°.

Рекомендуется:Хлеб пшеничный вчерашней выпечки, сухари, сухой бисквит; супы молочные, фруктовые, на овощном отваре с крупами и овощами; нежирные сорта мяса, птицы, рыбы куском или в рубленом виде, варёные или парового приготовления, запеченные после предварительного отваривания; докторская колбаса, нежирная ветчина, вымоченная сельдь. Различные овощи в сыром, отварном и запеченном виде, салаты из вареных и сырых овощей и фруктов. Рассыпчатые каши из различных круп, приготовленные на воде и с добавлением молока, пудинги, запеканки паровые и запеченные, отварная вермишель, мелко нарубленные макароны. Яйца, не более 1 в день, белковые омлеты парового приготовления, при хорошей переносимости разрешается до 2 яиц в день всмятку, паровые или запеченные омлеты 2—3 раза в неделю.

Молоко в натуральном виде и в блюде, кисломолочные продукты, творог свежий в натуральном виде или в запеканках, в крупениках, ватрушках, ленивых варениках, суфле, неострые сорта сыра. Сладкие сорта ягод и фруктов в сыром виде и в блюда, лимон, черная смородина, сахар, мед, варенье, джемы из спелых и сладких фруктов и ягод, мармелад. Зелень петрушки и укропа в небольшом количестве, лавровый лист, корица, гвоздика, ваниль, белый соус с добавлением небольшого количества сметаны или томатного сгущенного сока без поджаривания муки, фруктовые и ягодные соусы.

Чай и кофе некрепкие с молоком и без молока, отвар шиповника, фруктовые, ягодные и овощные соки. Масло сливочное и растительное в готовые блюда добавлять, не поджаривая. Растительные масла должны составлять не менее 30% общего количества жиров.

Исключается:Свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, пирожки, торты, жирные сорта мяса и рыбы, печень, почки, мозги, консервы, жареные блюда, соленая рыба, жирный творог, соленый и острый сыр, яйца, варенные вкрутую и жареные, свиной, бараний, говяжий жир, маргарин, кулинарные жиры, бобовые, грибы, щавель, шпинат, редис, редька, лук, чеснок, маринованные овощи, мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошка, щи зеленые, горчица, перец, хрен, шоколад, мороженое, черный кофе, какао, холодные и алкогольные напитки, салат из огурцов с растительным маслом, компот из свежих яблок

Режим питания: Больные должны питаться 5— 6 раз в сутки, дробно.

Диета № 5

Показания:Больныеострым гепатитом и холециститом в стадии выздоровления, с хроническим гепатитом и холециститом вне обострения, циррозом печени в стадии компенсации, желчнокаменной болезнью без сопутствующих заболеваний желудка и кишечника.

Характеристика: Диета содержит нормальное количество белков (100— 110 г), жиров, (80—100 г), углеводов (400—450 г), несколько ограничивает поваренную соль (8—10г). Количество жидкости до 2 л. Масса суточного рациона до 3,5 кг, энергетическая ценность около 3000 ккал. Температура холодных блюд не ниже 15°, горячих — не выше 60°.

Рекомендуются: Хлеб пшеничный вчерашней выпечки, сухари, сухой бисквит; супы молочные, фруктовые, на овощном отваре с крупами и овощами; нежирные сорта мяса, птицы и рыбы куском или в рубленом виде, варёные или парового приготовления, запеченные после предварительного отваривания; докторская колбаса, нежирная ветчина, вымоченная сельдь. Различные овощи в сыром, отварном и запеченном виде, салаты из вареных и сырых овощей и фруктов. Рассыпчатые каши из различных круп, приготовленные на воде и с добавлением молока, пудинги, запеканки паровые и запеченные, отварная вермишель, мелко нарубленные макароны. Белковые омлеты парового приготовления, при хорошей переносимости разрешается до 2 яиц в день всмятку, паровые или запеченные омлеты 2—3 раза в неделю.

Молоко в натуральном виде и в блюде, кисломолочные продукты, творог свежий в натуральном виде или в запеканках, в крупениках, ватрушках, ленивых варениках, суфле, неострые сорта сыра. Сладкие сорта ягод и фруктов в сыром виде и в блюде, лимон, черная смородина, сахар, мед, варенье, джемы из спелых и сладких фруктов и ягод, мармелад. Зелень петрушки и укропа в небольшом количестве, лавровый лист, корица, гвоздика, ваниль, белый соус с добавлением небольшого количества сметаны или томатного сгущенного сока без поджаривания муки, фруктовые и ягодные соусы.

Чай и кофе некрепкие с молоком и без молока, отвар шиповника, фруктовые, ягодные и овощные соки. Масло сливочное и растительное в готовые блюда добавлять, не поджаривая. Растительные масла должны составлять не менее 30% общего количества жиров.

Исключается: Свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, пирожки, торты, жирные сорта мяса и рыбы, большинство колбас, печень, почки, мозги, консервы, жареные блюда, соленая рыба, жирный творог, соленый и острый сыр, яйца, варенные вкрутую и жареные, свиной, бараний, говяжий жир, маргарин, кулинарные жиры, бобовые, грибы, щавель, шпинат, редис, редька, лук, чеснок, маринованные овощи, мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошка, щи зеленые, горчица, перец, хрен, шоколад, мороженое, черный кофе, какао, холодные и алкогольные напитки, салат из огурцов с растительным маслом, компот из свежих яблок.

Режим питания: Больные должны питаться дробно, 5—6 раз в сутки.

Наши рекомендации