Способ обработки рук Фюрбрингера

Способ Фюрбрингера: тщательно моют кисти, подногтевые пространства, предплечья в течение 10 мин последовательно сначала одной, а затем второй стерильной щеткой с мылом. Руки тщательно осушают стерильной салфеткой - вначале кисти, затем предплечья, далее в течение 5 мин обрабатывают 70% спиртом, а потом в течение 3-5 мин раствором сулемы 1 :200.

Способ применяется редко, так как 70% спирт создает только кратковременный дубящий эффект, обработка сулемой может привести к хроническому ртутному отравлению.

Способ обработки рук Спасокукоцкого

Способ Спасокукоцкого - Кочергина: тщательно моют руки теплой водой с мылом в течение минуты, затем руки моют в тазах с 0,5% свежеприготовленным раствором нашатырного спирта стерильной салфеткой - 3 мин в одном и 3 мин в другом тазу. После этого руки осушают стерильным полотенцем и обрабатывают спиртом в течение 5 мин. Некоторые хирурги дополнительно производят обработку пальцев 10% йодной настойкой.

Метод эффективен и получил широкое распространение, однако у некоторых лиц имеется индивидуальная непереносимость аммиака.

Способ обработки рук первомуром

В последние годы получил широкое распространение метод обработки рук смесью перекиси водорода и муравьиной кислоты (первомур), а также хлоргексидина биглюконатом (гибитан). Эти вещества позволяют быстро, и надежно обработать руки.

Обработка рук первомуром (рецептура С-4). В процессе приготовления первомура образуется надмуравьиная кислота, которая обладает бактерицидным свойством. Препарат готовят следующим образом: в колбу вместимостью 1 л вливают 171 мл 33% раствора перекиси водорода, 69 мл 100% муравьиной кислоты или 81 мл 85% раствора муравьиной кислоты, а затем добавляют дистиллированную воду до объема 1 л. Раствор помещают в холодильник на 1,5 ч, периодически встряхивают. Для обработки рук исходный раствор разводят в 10 раз (2,4%). Раствор пригоден в течение суток.

Руки моют с мылом без щетки в течение 1 мин, ополаскивают, вытирают стерильной салфеткой и погружают в раствор первомура на 1 мин до локтевых сгибов. Руки насухо вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки. По ходу операции перчатки каждые 60 мин обмывают в 2,4% растворе первомура.

Обработка рук гибитаном

Обработка рук гибитаном (раствор хлоргексидина биглюконата). Хлоргексидин выпускается в виде 20% раствора в бутылках вместимостью по 500 мл. Для обработки рук 0,5% спиртовым раствором основной препарат разводят в 70% спирте из расчета на 500 мл спирта 12,5 мл хлоргексидина.

Руки моют теплой водой с мылом, вытирают насухо стерильным полотенцем и в течение 2-3 мин протирают 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина. Протирание производят последовательно, начиная с пальцев и заканчивают на середине предплечья.

Обработка йодопироном

Рабочие растворы йодопирона готовят в эмалированном тазу, дважды обожженном горячим спиртом. Наливают 2 л теплой воды и добавляют (по мерному сосуду) 20 мл моющего порошка лаурилсульфата, после растворения которого добавляют 40 мл йодопирона. Тщательно перемешивают стеклянной или деревянной палочкой. Раствор содержит 0,05% свободного йода.

Предварительно руки моют под краном стерильной щеткой в течение 1-2 мин, обращая особое внимание на околоногтевые пространства, вытирают стерильной салфеткой. Затем руки моют в растворе йодопирона в течение 4-5 мин, после чего их вытирают стерильной марлевой салфеткой, надевают стерильные перчатки.

Организация стерилизации - Стерилизация в лечебно-профилактических учреждениях проводится на рабочих местах (децентрализованно) и в централизованных стерилизационных отделениях (ЦСО). Наиболее рационально и эффективно проводить стерилизацию в ЦСО. Опыт работы ЦСО показал, что при правильной организации технологических процессов обеспечивается полноценная очистка, стерилизация и сохранение стерильности инструментов, шприцев, игл, операционного белья и пр. ЦСО повышают культуру и качество медицинского обслуживания, высвобождают дополнительное время у обслуживающего персонала для работы с больными и уменьшает бой шприцев, т. е. снижает затрату средств на стерилизацию.

ЦСО проводит прием использованного и предварительно очищенного инструментария; мойку, упаковку и стерилизацию инструментов; выдачу стерильного материала лечебным отделениям. Для получения высокого качества стерилизации и повышения производительности труда предусматривается разделение всех помещений ЦСО на две изолированные зоны: стерильную и нестерильную.

В нестерильной зоне должны находиться помещения для: хранения нестерильных материалов и белья; приема, разборки, мойки и сушки шприцев, игл, катетеров, хирургических инструментов; хранения упаковочных материалов, тары, предметов уборки; комплектования и упаковки инструментов; подготовки перчаток (припудривания, мойки, сушки); подготовки перевязочного операционного материала и белья; персонала и санитарного пропускника.

На стерильной зоне располагают разгрузочную сторону стерилизационных аппаратов, склад для стерильных материалов, экспедицию (раздаточную).

При приеме на стерилизацию и выдаче стерильных материалов указывают номенклатуру изделий, их количество, размеры шприцев, игл. В приемной осуществляют проверку количества и качества доставленных из отделений или со склада инструментария, шприцев, игл и других изделий и материалов. Инструменты, шприцы, иглы доставляют из отделений в стерилизационных коробках или в мягкой упаковке с надписью названия отделения или номера. Здесь же производят сортировку и регистрацию всего поступившего на стерилизацию материала. Приемную обеспечивают столами, полками, подносами, необходимой мебелью.

В моечной производят тщательную предстерилизационную очистку от крови и лекарственных веществ, а также проверяют качество очистки. В подготовительном отделении осуществляют подсушку и упаковку инструментария, шприцев, игл, упаковку изделий из резины, перевязочного материала и белья. К упаковочному материалу прикрепляют бирку с указанием даты стерилизации, материала, фамилии лиц, проводящих упаковку й стерилизацию. Упаковочное помещение оснащают сушильными шкафами, столами, шкафами для хранения упаковочного материала и другим инвентарем.

В стерилизационное помещение инструменты и материалы поступают на подносах в соответствующей упаковке или в стерилизационных коробках. В помещении экспедиции происходит прием стерильного инструментария и материалов, сортировка и укомплектование согласно заявкам лечебных отделений. Помещение экспедиции обеспечивают шкафами и стеллажами для хранения упакованного стерильного материала.

В ЦСО организуется строгий учет приема и выдачи инструментария, перевязочных средств и других изделий по наименованию предметов и их количеству в книге складского учета материалов.

Вся работа ЦСО организуется с соблюдением строгой поточности стерилизующих процессов; для этого стерилизующая аппаратура должна быть в основном проходного типа. В ЦСО должен строго соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим.

Контроль мероприятий по стерилизации в ЦСО предусматривает проверку санитарного состояния и организации всех этапов работы с оценкой качества предстерилизационной очистки и функционирования стерилизационной аппаратуры. Объектами исследования при проведении бактериологического контроля санитарного состояния помещений ЦСО являются воздух и поверхности различных предметов (рабочие столы, аппаратура). Критериями удовлетворительного состояния помещений ЦСО могут служить, по-видимому, показатели обсемененности микроорганизмами воздуха и поверхностей. При отсутствии в ЦСО разделения на нестерильную и стерильную зоны критериями санитарного состояния помещений являются показатели нестерильной зоны.

Контроль мероприятий по стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях, не имеющих ЦСО, и в детских учреждениях предусматривает проверку качества предстерилизационной очистки и работы стерилизационной аппаратуры, правильности упаковки стерилизуемых изделий, соблюдения режима стерилизации, условий и сроков хранения стерильных изделий, правильности ведения учетной документации.

Наши рекомендации