Перечень манипуляций, которыми владею

Характеристика учреждения

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Родильный дом №1» основан в 1987году. На данный момент он является «Областным родильным домом» с мая 2015 года. Областной родильный дом обслуживает женщин микрорайона «Южный», пос. Чкаловский, пос. Крупский, части Московского района г. Твери. А также «Женская консультация №3», ГБУЗ «Тверская гинекологическая больница», и : беременные и рожениц средней группы риска Лихославльского и Конаковского районов Тверской области , беременные и роженицы низкой и средней группы риск Калининского, Рамешковского, Старицкого районов Тверской области.

«Областной родильный дом» имеет следующие структурные подразделения :

1) Стационар Комната-фильтр Акушерское физиологическое родовое отделение:

- Смотровая - Предродовая палата - Родовой зал - Операционный блок - Предоперационная - Операционная - Материальная - Палаты для родильниц - Палаты для совместного пребывания матери и ребенка - Манипуляционная - Процедурный кабинет

Отделение анестезиологии – реанимации:

- Палата (пост) интенсивной терапии и реанимации для беременных и родильниц; - Дистанционный консультативный центр с выездными анестезиолого- реанимационными акушерскими бригадами скорой помощи.

Акушерское обсервационное родовое отделение:

- Смотровая

- Предродовая палата

- Родовой зал

- Операционный блок - Предоперационная - Операционная - Материальная - Палаты для родильниц - Палаты для совместного пребывания матери и ребенка - Палаты для новорожденных - Манипуляционная - Процедурный кабинет - Изолятор - Палаты для беременных женщин

2) Женская консультация

3) Лечебно-диагностические подразделения

- Клиническая лаборатория - Кабинет ультразвуковой диагностики - Кабинет функциональной диагностики - Физиотерапевтический кабинет

4) Патологоанатомическое отделение 5) Централизованное стерилизационное отделение 6) Административно-хозяйственное подразделение со вспомогательными службами:

- Администрация - Бухгалтерия - Отдел кадров - Техническая служба - Пищеблок

При появлении у беременных осложнений и заболеваний, требующих наблюдения и лечения в стационарных условиях, женщин госпитализируют в отделение патологии беременности. Отделение патологии беременности рассчитано на 25 коек, имеется дневной стационар. В отделении имеются:

- процедурный кабинет

- смотровая

- кабинет ультразвуковой диагностики

- КТГ

Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Основной задачей отделения патологии беременных является ранняя диагностика осложнений беременности ,подготовка к родам и оперативному родоразрешению. Благодаря тому, что консультация расположена с родильным домом совместно, обеспечивается оперативная госпитализация беременных с осложнениями в стационар. Каждая женщина, поступившая в отделение, проходит необходимое обследование.

В мои обязанности входит выполнение назначений врача. Владею техникой взятия клинических, биохимических анализов, всеми видами инъекций, внутривенных вливаний и трансфузий.

В своей работе все манипуляции выполняю согласно ОСТу, приказам и СанПинам. Рабочий день в процедурном кабинете начинается с проведения текущей уборки, УФО, проветривания и накрытия стерильного лотка. Выполняя назначения врача, провожу забор крови из вены для биохимических и бактериологических исследований с соблюдением всех правил асептики и антисептики, отправляю на анализ в лабораторию, определяю группу крови и резус фактор. Выполняю все виды инъекций, в том числе постановку периферических внутривенных катетеров. Провожу инфузионную терапию. Владею техникой катетеризации мочевого пузыря. Соблюдаю режим мытья рук, все манипуляции выполняю в стерильных или смотровых перчатках. В процедурном кабинете имеется аптечка «АнтиСПИД». Проверяю сроки годности медикаментов. Развожу дез. растворы, провожу текущую и генеральную уборку процедурного кабинета, УФО и проветривание. Провожу дезинфекцию и пред стерилизационную обработку одноразовых и многоразовых инструментов и отходов. Укладка бикса происходит по правилам (материал укладывается рыхло, пеленки перпендикулярно), для контроля качества стерилизации в бикс закладываю стеритесты. В свое работе я руководствуюсь и осуществляю выполнение приказа Минздрава №345.,ОСТ 42-21-2-85 об организации работы отделения и родильного дома в целом.

Перечень манипуляций, которыми владею

1) Диагностические:

- сбор материалов на диагностические исследования (мочи, кала, мазки из зева, носа);

- взятие крови из вены;

- подготовка к исследованиям (очистительная клизма);

- катетеризация мочевого пузыря мягким катетером;

2) Лечебные:

- инъекции в/к, п/к, в/м, в/в;

-инфузионная терапия;

- постановка в/в катетера;

- закапывание капель в глаза, нос и закладывание мази;

- постановка пузыря со льдом;

3) По уходу:

- кормление тяжелобольных;

- измерение температуры;

- подача судна;

- смена нательного и постельного белья у тяжелобольных.

4) По оказанию неотложной помощи:

- при обмороке;

- остановка носового кровотечения;

- при анафилактическом шоке;

Также заполняю документацию:

-журналы качества пред стерилизационной очистки,

-качества стерилизации,

-учета часов УФО процедурного кабинета и палат,

-генеральной уборки,

-контроль температуры холодильной и морозильной камер,

-учета медикаментов, перевязочного материала и спирта,

-журнал регистрации анализов,

-журнал работы процедурного кабинета.

Отчет

Наши рекомендации