Понятие и значение субъективной стороны преступления

Субъективная сторона преступления - это внутренняя сторона деяния. Она характеризует внутреннее, психическое отношение лица к содеянному, внутренние процессы , происходящие в психике субъекта при выполнении деяния.

К субъективной стороне относятся:

· вина в форме умысла или неосторожности,

· а также мотив,

· цель,

· эмоциональное состояние.

Обязательным признаком субъективной стороны любого преступления является

вина, то есть психическое отношение лица к деянию и последствиям этого деяния.

По Российскому уголовному праву недопустимо так называемое "объективное вменение", то есть ответственность за причиненный вред независимо от наличия вины.

Вредные последствия независимо от их тяжести могут быть вменены лицу лишь в том случае, если лицо действовало в отношение последствий умышленно или допустило их по неосторожности.

Однако вина не исчерпывает всего содержания субъективной стороны.

Помимо вины, психическое отношение лица к содеянному характеризуют еще и мотив и цель.

Они раскрывают, почему, из каких побуждений человек совершил преступление.

Однако, мотив и цель имеют значение не в каждом преступлении, поэтому относятся к факультативным признакам субъективной стороны.

Точно так же не является обязательным признаком субъективной стороны каждого преступления эмоциональное состояние (эмоции), например, гнев, страх, сострадание и т. д.

Эмоция, также как мотив и цель является факультативным признаком субъективной стороны.

Однако, в ряде составов преступлений законодатель специально указывает на мотив, цель, эмоциональное состояние, например, п. "и" ч. 2 ст. 105 УК, ст. 107, ч. 2 ст. 113 УК, ст. 162 УК и др.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно, сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

В таких случаях мотив, цель, эмоциональное состояние из факультативных признаков становятся обязательными в таких составах.

Субъективная сторона преступления имеет важное юридическое значение.

С помощью анализа вины, а также мотива и цели преступления удается отграничить одно преступление от другого, а также преступное деяние от непреступного.

Например, завладение чужим имуществом без корыстной цели не будет образовывать хищение.

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа будет квалифицироваться по ст. 317 УК только в том случае, если оно осуществлено в целях воспрепятствования его законной деятельности либо в целях мести за такую деятельность.

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

В противном случае эти действия будут образовывать состав иного преступления (ст. 105 УК убийство).

Кроме того, содержание субъективной стороны преступления в значительной степени влияет на выбор судом конкретной меры наказания виновному.

Например, обстоятельством, смягчающим ответственность признается совершение преступления по мотиву сострадания (п. "д" ст. 61 УК), наоборот, обстоятельством, отягчающим ответственность признается совершение преступления по мотиву расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды , из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение ( ст. 63 УК).

Наши рекомендации