Бактериальные болезни кожи

Вступление

В настоящее время принято считать, что в основе почти всех бактериальных болезней кожи лежат либо местные изменения в ее естественной микрофлоре, либо несостоятельность защитных сил организма. В отдельных случаях, например, при абсцедировании кошачьего укуса или атипичных микобактеральных инфекциях, патогенные организмы из вне сразу попадают непосредственно в кожу. Чаще, однако, заселение потенциально патогенных бактерий происходит на фоне местных изменений в нормальной экологической нише кожи. Эти изменения в одних случаях могут быть преходящими и локализовываться на не большом участке тела, как это бывает при заражении эктопаразитом или при попадании на кожу едкого раздражающего вещества, в других - более генерализованными, отражающими влияние какого-то лежащего в их основе заболевания.

Так, при гипофункции щитовидной железы в коже происходит целый ряд изменений: нарушается скорость ороговения, уменьшается фолликулярная активность, замедляется обмен веществ, понижается устойчивость к инфекционным агентам. Каждый из перечисленных пунктов может сам по себе повышать вероятность появления пиодермии. При атопии эритема и повышенная влажность кожных покровов, особенно в трущихся местах, приводит к увеличению количества микроорганизмов и более частым случаям пиодермии у этих животных. Более того, наличие на поверхности воспаленной кожи продуцирующего коагулазу стафилококка может привести к тому, что метаболиты, обладающие про-воспалительным и сенсибилизирующим действием проникают через нарушенный эпидермальный барьер и способствуют дальнейшему воспалению.

Диагностика и лечение бактериальных болезней кожи базируются на трех принципах: • Необходимо определить глубину поражения кожи и предположить, какой именно микроорганизм послужил причиной заболевания. • Необходимо распознать возможную сопутствующую патологию, которая может лежать в основе заболевания. • Необходимо понять, какие именно изменения произошли в микро -флоре кожи и в эпидермальных механизмах защиты и определить меры, которые следует предпринять для их восстановления.

Глубина поражения и этиология возбудителя

В зависимости от глубины поражения кожи бактериальные болезни разделяют на три группы (таблица 4). Знание глубины распространения процесса важно с двух точек зрения.

Во-первых, из-за того, что глубокие бактериальные заболевания кожи имеют худший прогноз и могут угрожать жизни животного, так как они нередко обусловлены выраженными дефектами защитных сил организма. И наоборот, острый пиотравматический дерматит (процесс, протекающий на поверхности кожи), который бывает обусловлен реакцией животного на дискомфорт, причиняемый, например, плотным сжатием анальных синусов имеет хороший прогноз и не будет угрожать его жизни.

Второй аргумент состоит в том, что именно глубиной протекающего процесса определяются подходы к его лечению.

Патогенным микроорганизмом, которого чаще всего выделяют при бактериальных заболеваниях кожи у собак, является образующий коа- гулазу грамположительный Staphilococcusintermedius. В не осложненных случаях поверхностной пиодермии лучшим эмпирическим препаратом выбора будет антибиотик, активный в отношении грамположительных кокков, и в частности - стафилококка. Даже в случаях смешанной флоры часто бывает достаточным подавить стафилококк, что бы собственные защитные силы организма хозяина справились бы со вторым, обычно грамотрицательным, бактериальным агентом.

Для кошек стафилококковые поражения кожи нехарактерны. У них при кожных заболеваниях чаще выделяют Рasturellamultocidaи различные виды Васteroides. Эти организмы являются представителями нормальной микрофлоры полости рта кошек и попадают в кожу при укусах.

Существует целый ряд болезней кожи собак и кошек, которые имеют весьма своеобразную симптоматику. Они вызываются различными видами микроорганизмов из групп Mycobacterum,Actinobacillus,Nocardia. Эти повсеместно распространенные бактерии в отдельных случаях примешиваться к нормальной флоре кожи, загрязняя ее. Их присутствие связано, как правило, с хроническими заболеваниями, и очень часто сопровождается образованием фистул. Чаще всего патоло- гический процесс бывает обусловлен инфицированием колотых ран.

Таблица 4. Классификация бактериальных болезней кожи в зависимости от глубины ее распространения. (По Ihrke, 1990) 1. Поверхностные кожные инфекции. -. пиотравматический дерматит -. пиодермия кожных складок, например, пиодермия складок губы или пиодермия складок морды 2. Инфекции верхних слоев кожи. -. импетиго -. поверхностный фолликулит 3. инфекции глубоких слоев кожи. -. местный глубокий фолликулит, например, угри у собак или назальная пиодермия -. генерализованная глубокая пиодермия -. целлюлит -. инфекции, вызванные микобактериями 4. Подкожные абсцессы. -. абсцедирующие кошачъи укусы -. ботриомикоз, актиномикоз и нокардиоз

Выявление предрасполагающих факторов

В тех случаях, когда врач имеет дело с заболеваниями, протекающими на поверхности кожи, выявить факторы, которые послужили фоном для их развития, не составляет труда: влажность и мацерация тканей в глубине кожных складок сопровождаются умеренно выраженным, но постоянным увеличением количества бактерий в этом участке тела. Эти поверхностно протекающие заболевания как инфекционные в общем-то не расцениваются. При обработке кожи мягкими дезинфицирующими препаратами, например, бензилпероксидиновым гелем, может наступить временное улучшение, но лишь хирургическое удаление складок приведет к полному излечению. Выявить предрасполагающие причины при заболеваниях верхних слоев кожи сложнее. Иногда они носят преходящий характер и с болезнью удается справиться в результате проведения одного единственного курса лечения. В других случаях необходимо принимать во внимание распространенные изменения в кожной микросреде, обусловленные гиперчувствительностью, эндокринными заболеваниями и дефектами ороговения.

Если врачу не удалось определить эти предрасполагающие факторы, то это приведет к тому, что неблагоприятные изменения в кожной мик- росреде будут сохраняться, и болезнь приобретет рецидивирующее течение. Аналогичным образом, в случаях инфекций глубоких слоев кожи необходимо на самых ранних стадиях выявить предрасполагающие состояния, которые вызывают несостоятельность иммунной системы, например, демодекоз или эндокринную патологию. В противном случае лечение может оказаться не эффективным.

Эпидермальный барьер и экологическая система кожи

Эпидермальный барьер обеспечивается физическими и химическими факторами, а также нормальной микрофлорой кожи. Физические факторы - это наличие волос, поверхностного жира и рогового слоя эпидермиса, которые препятствуют проникновению бактерий внутрь организма. Химические вещества, содержащиеся на поверхности тела - иммуноглобулины, жирные кислоты и неорганические ионы - способствуют своевременному удалению с кожи животного чуждых для нее бактерий.

Защитное действие нормальной микрофлоры многофакторно и зависит от ряда местных условий: влажности и рН среды, концентрации жирных кислот и неорганических ионов. В ее состав входят образующие коагулазу стафилококки, бета-гемолитические стрептококки и анаэробные бактерии. Все эти микроорганизмы приспособлены к конкретным окружающим их условиям, они занимают возможные экологические ниши, используют доступные питательные вещества и могут выделять субстанции, обладающие антибактериальным действием. Все вышеперечисленное уменьшает вероятность того, что на коже могут появиться посторонние, загрязняющие ее бактерии.

Восстановление нормальной микросреды кожи - важная задача. Для ее осуществления необходимо выявлять предрасполагающие болезни, а для подавления патогенной бактериальной флоры - применять системную антибактериальную терапию. Тем не менее, назначение необходимого в каждом отдельном случае местного лечения способствует восстановлению нормальной микросреды кожи за счет удаления с пораженной поверхности грязи и экссудата, уничтожения патогенных бактерий и грибов, уменьшения эпидермальной пролиферации и чрезкожной потери жидкости, улучшения гидратации эпидермиса и устранения кожного зуда.

Наши рекомендации