Принципы организации диспансерного наблюдения за детьми с хроническими заболеваниями

Дети с выявленными хроническими заболеваниями подлежат диспансерному наблюдению в III группе здоровья. Диспансеризация детей заключается в периодических профилактических осмотрах, активном динамическом наблюдении за выявленными больными, своевременном систематическом квалифицированном лечении и оздоровлении их. Детей, подлежащих диспансеризации, выявляют ВОП и врачи всех специальностей при проведении профилактических осмотров, на амбулаторных приемах, при оказании помощи на дому. Основными медицинскими документами для детей, взятых на диспансерное наблюдение, являются история развития ребенка (Форма № 112/у) и контрольная карта диспансерного наблюдения (Ф 030/у).

Сроки наблюдения, объем обследования и критерии эффективности диспансеризации: ВОП совместно со специалистами вырабатывает индивидуальный план диспансерного наблюдения ребенка, осуществляет диспансерное наблюдение детей в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке на амбулаторном этапе, по индивидуальному плану согласно клиническим протоколам соответственно патологии. План диспансерного наблюдения предусматривает комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий на текущий год, периодичность осмотра участковым врачом, частоту консультации специалистами в зависимости от стадии и характера заболевания. Родители должны ознакомиться с планом диспансеризации и выполнять рекомендации врача.

Как правило, после установления диагноза хронического заболевания, диспансерное наблюдение проводится ежеквартально (по показаниям чаще), с углубленным обследованием ребенка, назначением противорецидивного лечения. Участковая медицинская сестра приглашает больных на диспансерный осмотр и дополнительное лабораторное и инструментальное обследование.

По окончании календарного года участковый врач составляет эпикриз, в котором отражает динамику заболевания, эффективность проведенных лечебных мероприятий и дается общая оценка: выздоровление, улучшение, без перемен. Снятие больного ребенка с учета осуществляют при обязательном участии участкового врача и специалиста, у которого ребенок состоит на учете. Если больного не снимают с диспансерного учета, то одновременно составляется план диспансеризации на следующий год.

Эффективность диспансерного метода обслуживания во многом зависит от того, насколько своевременно и полно проводятся диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, позволяющие не только выявить ранние признаки обострения болезни, но и своевременно контролировать ее течение.

Основной целью диспансеризации является сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение их правильного физического и нервно-психического развитий, восстановление нарушенного в процессе заболевания дисбаланса, полной ликвидации патологических изменений или достижение максимально возможной компенсации врожденных или приобретенных дефектов, а также возвращение ребенка к свойственному, для его возраста, образу жизни.

Наблюдаются они во III группе здоровья (дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации, с сохраненными функциональными возможностями организма; субкомпенсации, со сниженными функциональными возможностями; декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями организма.

. Основными документами, которые надлежит завести на пациентов, состоящих на диспансерном учете, является: история развития ребёнка (Ф.112/у), контрольная карта диспансерного наблюдения (Форма 030/у). Исключением являются дети из группы ЧБД – им заводится Ф 030/у, но состоят во IIгруппе.

Принципы диспансеризации детей на амбулаторно-поликлиническом этапе:

· определить кратность и длительность диспансерного наблюдения;

· определить объем лабораторно – инструментальных исследований;

· определить кратность наблюдения специалистов;

· провести курсы противорецидивного лечения;

· провести санацию очагов хронической инфекции;

· определить эффективность диспансеризации.

Показатели эффективности диспансеризации(Исходы лечения и оздоровления пациентов), в %:

· выздоровление

· улучшение

· ремиссия

· переведенные на инвалидность.

· смертность.

Таким образом, ведущая роль в осуществлении диспансеризации детей принадлежит участковому врачу-педиатру (ВОП).

Наши рекомендации