II. Патогенетическая классификация токсикодермий

I. Задача №1

На прием к врачу обратилась больная 16 лет с жалобами на боль, жжение, отек кожи левой руки, зуд.

ИЗ АНАМНЕЗА. Заболела остро, 2 часа назад после купания в море. Во время купания почувствовала резкую болезненность и жжение в левом предплечье при соприкосновении с медузой. Через 10 минут появилось покраснение кожи левого предплечья, отечность, пузырьки.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС. Процесс локализуется на коже сгибательной поверхности левого предплечья, носит ограниченный характер, имеет четкие границы. На фоне яркой эритемы, отечности, имеются многочисленные мелкие папуло-везикулезные высыпания.

1. Поставьте диагноз.

2. Этиология и патогенез заболевания.

3. Перечислите пути проникновения и элиминации химических веществ из кожи.

4. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать дерматоз у данной больной?

5. Наметьте план лечения больной.

II. Принципы терапии дерматитов.

I. Задача №2

К дерматологу обратилась больная 23-х лет с жалобами на высыпания на коже рук, сопровождающиеся умеренным зудом.

ИЗ АНАМНЕЗА. Считает себя больной в течение 4-5 дней, когда после стирки белья на коже рук появились высыпания, мокнутие. Беспокоил зуд.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС. Процесс носит ограниченный характер с локализацией в области тыла кистей. Симметричный. На фоне эритематозной, отечной кожи множественные милиарные папулы, везикулы, эрозии, серозные и гемморрагические корочки.

1. Поставьте диагноз.

2. Изложите основные патогенетические механизмы развития болезни.

3. Проведите дифференциальную диагностику данного дерматоза.

4. Назначьте лечение. Выпишите рецепты.

5. Рекомендации больному после клинического выздоровления.

II. Клиническая классификация экземы.

I. Задача №3

На прием к дерматологу обратилась женщина 32-х лет с жалобами на высыпания на коже кистей, туловища сопровождающиеся умеренным зудом.

ИЗ АНАМНЕЗА. Считает себя больной в течение 2-х лет. Отмечала появление высыпаний на руках при использовании стирального порошка. Высыпания исчезали после применения кортикостероидных мазей. При повторных контактах с порошком высыпания появлялись вновь и носили более стойкий характер. В течение последних 2-х месяцев сыпь на кистях полностью не исчезает, несмотря на исключение контактов со стиральным порошком.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС. Процесс симметричный, локализуется на коже тыла кистей, на предплечьях и туловище. Представлен очагами с нечеткими границами. В очагах на фоне ярко выраженной эритемы и отека множественные микровезикулы с серозным содержимым, эрозии, серозно-геморрагические корки, экскориации, мелкокапельное мокнутие. На предплечьях и коже туловища эритематозно-сквамозного характера элементы сыпи, единичные везикулы, экскориации.

1. Поставьте диагноз.

2. Этиология и патогенез данного заболевания.

3. Проведите дифференциальную диагностику данного дерматоза.

4. Врачей каких специальностей Вы привлекли бы к решению вопросов диагностики, лечения и профилактики?

5. Составьте план лечения данной больной (выпишите рецепты).

II. Особенности наружной терапии экземы топическими глюкокортикостероидами.

I. Задача №4

К дерматологу обратилась больная 35 лет с жалобами на высыпания на коже рук и красной кайме губ, в полости рта.

ИЗ АНАМНЕЗА. Высыпания пятен на коже рук заметила 2 дня назад после приёма сульфалена по поводу цистита. Затем появились болезненные высыпания в полости рта и на красной кайме губ.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС. На коже тыльной поверхности кистей синюшно-красного цвета папулы, диаметром от 2 до 3 см., несколько возвышающиеся по периферии. В центре папул пузырь с серозно-геморрагическим содержимым. В полости рта на слизистой щек ярко-красные эрозии размером с крупную горошину. На красной кайме губ геморрагические корки. Симптом Никольского отрицательный. Симптом «птичьего глазка» положительный.

1. Поставьте диагноз.

2. Этиология и патогенез данного заболевания.

3. Проведите дифференциальную диагностику данного дерматоза.

4. Составьте план лечения данной больной (выпишите рецепты).

5. Рекомендации больной после проведения курса терапии.

II. Патогенетическая классификация токсикодермий.

I. Задача №5

В стационар поступила больная 30 лет с высыпаниями по всему кожному покрову. Субъективно резкая болезненность здоровой и пораженной кожи. Состояние тяжелое.

ИЗ АНАМНЕЗА. Заболевание связывает с приемом лекарственных препаратов по поводу ангины. Получала антибиотики, салицилаты.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС. Процесс носит генерализованный характер, поражен весь кожный покровов. Кожа имеет вид «ошпаренной кипятком». На фоне эритемы располагается большое количество дряблых пузырей. Содержимое пузырей серозное. Определяется положительный симптом Никольского. При прикосновении и слабом трении кожи происходит отслойка эпидермиса. Эпидермис сморщивается под пальцами (симптом «смоченного белья»), легко отторгается с образованием обширных эрозий.

1. Поставьте диагноз.

2. Этиология и патогенез данного заболевания.

3. Чем обусловлены патогномоничные симптомы данного заболевания?

4. В каком отделении стационара должна находиться больная?

5. Составьте план лечения данной больной.

Наши рекомендации