Краткая характеристика землетрясений. Основы организации медицинского обеспечения при ликвидации последствий землетрясений

Землетрясение- подземные толчки, удары и колебания земли, вызван­ные естественными процессами, происходящими в земной коре.

Землетрясения бывают тектонические, вулканические, обвальные и в виде море­трясений. Они обычно охватывают обширные территории. Число толчков и проме­жутки времени между ними могут быть самыми различными. Ежегодно на планете происходит около 100 тыс. тектонических землетрясений, из них люди ощущают около 10 тыс., а около 100 имеют катастрофический характер.

По своему разрушающему действию землетрясения схожи с действием ударной волны ядерного взрыва. Участок земли, из которого исходят волны, называется центром, а точка, расположенная над ним на поверхности земли, - эпицентром землетрясения.

Для определения силы землетрясения принята двенадцатибалльная шкала (см.табл. 2).

По тяжести медико-санитарных последствий землетрясения занимают ведущее ме­сто среди стихийных бедствий. Такая оценка определяется значительной их частотой, ка­тастрофическими потерями среди населения и трудностями снижения их масштабов. Достаточно вспомнить, что в текущем веке на земном шаре в результате землетрясений погибло более 1,5 млн. чел., а причиненный ущерб оценивается в 10 трлн. дол.

Наиболее сильные землетрясения в XX веке произошли:

• в Японии 1 сентября 1923г. на о. Хонсю, где в течение нескольких секунд погибло и пропало без вести 143 тыс. чел.;

• в Китае 28 июля 1976г. близ г. Таншан, где 98% жилых и 90% промышленных зданий были разрушены, 242 тыс. чел. погибло, 773 тыс. чел. получили тяжелые травмы;

• в Армении 7 декабря 1988г. землетрясением было охвачено 40% территории с населением около миллиона человек. Пострадали 21 город (особенно Спи­так, Ленинакан, Кировакан, Степанаван), 342 села, из которых 58 полностью разрушены. Погибло более 25 тыс. и ранено 32,5 тыс. чел.

Около 20% территории Российской Федерации подвержено сейсмическому воз­действию интенсивностью более 7 баллов и более 5% занимают чрезвычайно опас­ные 8-9-балльные зоны. Основными активными сейсмическими районами являются Северный Кавказ, Прибайкалье, Приморье, Сахалин, Камчатка и Курильские остро­ва, где расположено более 100 городов и населенных пунктов, в которых проживает более 20 млн. россиян.

Только за период 1992-1995 гг. в России произошло более 120 землетрясений, в том числе 2 сильнейших землетрясения с катастрофическими последствиями (Шикотанское 4 -5 октября 1994г. и Сахалинское 27 мая 1995г.), в результате которых по­гибло 2 тыс. чел.

При землетрясениях, как правило, возникают массовые санитарные потери. Большинство пораженных получает различные травматические повреждения, часто закрытые и сочетанные. Не исключается возможность комбинированных поражений, полученных в результате одновременного разрушения зданий, возникновения пожа­ров, повреждения химически опасных и взрывоопасных объектов, аварий на других предприятиях. Население остается без жилищ, так как большинство зданий разруша­ется, а пребывание в сохранившихся зданиях опас-но из-за повторных подземных толчков. Повреждаются медицинские учреждения, водопроводные и канализацион­ные системы, отключается электроэнергия. Отсутствие элементарных санитарно-ги­гиенических условий приводит к опасности возникновения различных инфекцион­ных заболеваний.

Величина санитарных потерь при землетрясениях зависит от силы и площади стихийного бедствия, плотности населения в районе землетрясения, степени разрушения зданий, внезапности и ряда других факторов. Наиболее часто при землетрясе­ниях повреждаются конечности. Почти у половины пораженных имели место повре­ждения костей. Большой удельный вес занимали ушибы мягких тканей и множест­венные травмы различной локализации.

Анализ причин травм при землетрясениях показывает, что в 10% случаев трав­мы были получены в результате обвалов, обрушения стен и крыш зданий, в 35% - от падающих конструкций, обломков зданий и в 55% - от неправильного поведения са­мих пораженных, необоснованных действий, обусловленных страхом и паникой.

Сейчас достаточно полных и доказательных данных об удельном весе легких, средней тяжести и тяжелых травм при землетрясениях нет. Применительно к земле­трясениям, которые произошли за последние 50 лет на территории нашей страны, это объясняется прежде всего тем, что значительная часть легкопораженных, как прави­ло, не обращалась за медицинской помощью или же при ее оказании в очаге пораже­ния не регистрировалась и поэтому не была учтена. Видимо, это относится и к части пораженных средней тяжести, которые после оказания медицинской помощи не по­падали в лечебные учреждения.

Доля погибших на Сахалине (Нефтегорск) почти в 3 раза больше, чем в Ашхаба­де, и в 2 раза больше, чем в Армении. Между тем существует следующая закономер­ность: при увеличении числа погибших среди санитарных потерь увеличивается удельный вес тяжелых поражений. Если в Ашхабаде отношение легких травм к трав­мам средней тяжести и тяжелым составило 6:1, в Армении - 1,6:1, то в Нефтегорске - 0,5:1. Совершенно другая картина имела место среди поступивших на госпитальное лечение. Так, в лечебные учреждения, развернутые при землетрясении в Армении, легкопораженные практически не поступали, пораженных средней тяжести было около 70%, тяжелых - 22-25%, крайне тяжелых и агонирующих - 5-8%. В Нефтегор­ске среди 362 госпитализированных было 66 крайне тяжелых пораженных (18%), 85 - тяжелых (24%), 88 - средней тяжести (24%) и 123 - легких (34%). Видимо, такое положение главным образом объясняется местными условиями.

До 40% всех тяжелопораженных могут погибнуть под за­валами в течение первых 6 часов (табл. 3), 60% - в первые сутки и практически все - в тече­ние 3 суток; пострадавшие с травмами средней и легкой степени тяжести начинают погибать с 4-х суток и 95% из них умирают на 5-6-е сутки.

У пораженных с легкими и средней тяжести травмами, оказавшихся под завала­ми, смерть наступает в большинстве случаев в результате обезвоживания организма и переохлаждения.

Синдром длительного сдавления (краш-синдром) при землетрясении может на­блюдаться в 3,8% (Ашхабад) - 23,8-29,0% (Армения, Нефтегорск) случаев у поражен­ных, имеющих тяжелые и средней тяжести травмы, в том числе примерно у 40% с пре­имущественным повреждением конечностей и у 15% - с сочетанными и множествен­ными травмами (при невозможности установить ведущее поражение) (табл. 4).

При землетрясении в Нефтегорске аварийно-спасательные мероприятия прово­дились более оперативно, чем в Армении. Если в Армении в 1-е сутки было извлече­но из-под завалов всего 9% живых людей, то в Нефтегорске - более 31 %, а в первые 3 сут. - соответственно 51 и 85%.

В результате землетрясения у большого числа людей возникали различные пси­хические расстройства. Острые реактивные состояния в г. Скопле (1963) отмечались почти у половины населения. У 20% жителей эти реакции длились до 2-3 ч, у 70% - от 2-3 ч до 1-5 сут. и у 5% - от 5 сут. до нескольких месяцев.

Кроме того, значительная часть населения будет нуждаться в седативных и дру­гих успокаивающих средствах, а также в медицинской помощи в связи с другими за­болеваниями (сердечная недостаточность, стенокардия, инфаркт миокарда, гиперто­нический криз и т.п.).

Таким образом, в результате землетрясений у людей возникают не только травматиче­ские повреждения, но и разнообразные нервно-психические нарушения и соматические за­болева-ния, требующие оказания медицинской помощи по неотложным показаниям.

Медико-тактическая обстановка осложняется еще и тем, что выходят из строя лечебно-профилактические учреждения и имеются потери среди медицинского пер­сонала. Так, при землетрясении в Ташкенте из 140 медицинских учреждений 118 по­лучили повреждения, при этом 22 полностью вышли из строя. Из 51 амбулаторно-поликлинического учреждения города 37 полностью или частично прекратили работу в своих зданиях. При землетрясении в Армении полностью было разрушено 250 меди­цинских учреждений, из 36 больниц полностью разрушено 24 и частично 8; в аварий­ном состоянии находилось 97 поликлиник. Потери медицинского персонала в неко­торых разрушенных городах составили около 70%.

В результате землетрясения в городе могут разрушаться емкости с аварийно-опасными химическими веществами, возникать вторичные очаги химического загряз­нения. В такой ситуации очень вероятны массовые отравления, например аммиаком, хлором, оксидами азота и другими агрессивными веществами.

Характеристика очага землетрясения:

1. разрушение жилых зданий, производственных сооружений, в том числе лечебно-профи-лактических учреждений, под обломками которых находятся и гибнут большое число людей, получивших комбинированные травмы;

2. разрушение и завалы населенных пунктов и дорог в результате образования многочисленных трещин земли, обвалов и оползней;

3. взрывы и массовые пожары, возникающие в результате замыкания в электрических сетях и производственных аварий;

4. затопление населенных пунктов в результате образования многочисленных подпруд и завалов на реках;

5. потеря контроля над источниками ионизирующего излучения, АОХВ и др.;

6. психологическое воздействие на людей, приводящее к тяжелым психическим травмам, иногда со смертельным исходом.

При подводных и прибрежных землетрясениях, в результате сдвигов вверх и вниз участков морского дна, возникают морские волны - цунами. Скорость их распростра­нения от 30 до 100 км/ч, высота в области возникновения - до 5 м, а у побережья - от 10 до 50 м и более. Цунами производят опустошительные разрушения на суше.

В ходе ликвидации последствий землетрясения в обязательном порядке должны быть выполнены следующие работы:

• извлечение людей из-под завалов, полуразрушенных и охваченных пожарами зданий;

• локализация и устранение аварий на коммунально-энергетических и техно­логических линиях, последствия которых угрожают жизни людей;

• обрушение или укрепление конструкций зданий, находящихся в аварийном состоянии и угрожающих обвалом;

• организация водоснабжения и питания населения в зоне землетрясения;

• оказание медицинской помощи пораженным.

Важно знать, какое количество людей необходимо отыскать в каждом районе, квартале, доме.

В районах землетрясения важное значение приобретает профилактика массовых психических реакций и паники.

В заключение отметим следующее.

1. Одна из важных особенностей условий лечебно-эвакуационного обеспечения при землетрясении состоит в том, что более или менее значительная часть пораженных находится под завалами. Это обстоятельство, с одной стороны, приводит к некоторому рассредоточению потока пораженных и уменьшению потребности в медицинских силах и средствах, а с другой - определяет большую срочность в оказании медицинской помощи после извлечения поражен­ных из-под завалов. Так, при землетрясении в Армении 15457 пораженных, извлеченных из-под завалов живыми, по дням спасательных работ распределялись следующим образом: 1-е сутки - 1383 чел.; 2-е - 1660; 3-й - 4825; 4-е - 5682, 5-е - 1757; 6-12-е сутки - 150; в остальные дни - 1 чел. Вместе с тем сразу после землетрясения за медицинской помощью обращается значитель­ная по численности группа пораженных.

2. Согласно международной статистике, если спасатели войдут в зону землетрясения в течение первых 3 ч, то они могут спасти от гибели 90% оставших­ся в живых, через 6 ч число спасенных может составлять 50%. В дальнейшем шансы на спасение уменьшаются, и через 10 дней проводить спасательные работы нет смысла. Как известно, землетрясение в Армении произошло 7 де­кабря 1988г. Первые группы спасателей смогли добраться в зону бедствия
лишь вечером 10 декабря. До этого спасательные работы проводили только воинские подразделения и милиция, а плановая работа спасателей началась утром 12 декабря.

3. Обстановка в очаге землетрясения может привести к потерям среди спасателей, в том числе и медработников. Психологи утверждают, что работать в зо­не катастрофы без проведения комплекса соответствующих защитных мероприятий долгое время нельзя. Люди не выдерживают длительного психиче­ского напряжения. По опыту работы спасателей в г. Спитаке известно, что уже через 2 сут. у спасателей нарушался сон: многие видели одинаковые сновидения - падающие дома, рыдающих женщин, горы трупов. Очевидно, что таким спасателям тоже необходима медицинская помощь.

Наши рекомендации