Больной 55 лет, поступил по поводу одышки инcпираторного ха­рактера даже при небольшой физической нагрузке, - небольшой кашель, боли, в правом боку при глубоком вдохе и кашле.

Участковый врач был вызван на дом к больному 38 лет, у ко­торого накануне появилась лихорадка до 38,5°, кашель с не­большим количеством мокроты, боли в левом боку при глубоком дыхании и кашле.

До этого был вполне здоров. В прошлом заболеваний легких не было. Курит по 10 сигарет/сут. Аллергия к пенициллину.

При обследовании врач обнаружил признаки очаговой пневмо­ний слева в нижней доле. Пульс 82/мин, АД 120/75 мм рт. ст. Температура 37,8°.

Вопросы

1. Какой возможный возбудитель пневмонии?

2.Требуется ли бактериологическое исследование?

3.Обязательна ли госпитализация?

4.С чего начать лечение (немедикаментозные и медикаментозные назначения)?

5.Какие могут быть побочные явления от лечения и что делать?

6.При посещении на дому через 3 дня температура нормальная, но кашель и хрипы в легких сохраняются. Тактика лечения?

7.Требуется ли и когда рентгенологический контроль?

8.Что делать при отсутствии эффекта лечения через 3 дня?

З А Д А Ч А

Мужчина 45 лет госпитализирован по поводу острой пневмо­нии с температурой 40°С. Заболел накануне. В прошлом реакций на медикаменты не было.

При поступлении начато лечение ампициллином в/м. Через 10 мин. после введения появилась резкая слабость, чувство давления в груди, цианоз лица, профузный пот, потеря сознания. Больной срочно переведен в БИТ.

Объективно: распространенная крапивница, акроцианоз, похо­лодание и мраморность конечностей, запавшие глазные яблоки. Пульс нитевидный, не сосчитывается. АД не определяется. Тоны сердца глухие. Дыхание 35/мин, поверхностное.

Вопросы

1.Что произошло?

2.Тактика неотложной помощи?

3.Тактика лечения пневмонии?

З А Д А Ч А

Больной 62 лет, поступил по поводу нарастающей одышки экспираторного типа. Много лет курит по 1,5-2 пачки сигарет/сут. Несколько лет отмечает кашель с трудно отхаркиваемой вязкой мокротой, отде­ление которой ухудшилось за последний месяц. Температура не повышалась. Принимал бета-2 агонисты и теофиллин без эффекта.

Объективно: признаки эмфиземы легких. При аускультации дыхание с удлиненным выдохом, сухие протяжные хрипы на вы­дохе. АД =180/105 мм рт. ст. Пульс 90/мин.

При рентгенографии: усиленный легочный рисунок, эмфизема легких.

Спирография: ФЖЕЛ1 1200 мл, проба Тиффно 55%.

Вопросы

1.Вероятный диагноз?

2.Признаки и главная причина бронхиальной обструкции?

3.Возможные причины артериальной гипертензии?

4.Какое лечение следует назначить больному?

1) отхаркивающие (йодид калия, термопсис, ацетилцистеин),

2) ингаляции бета-стимуляторов,

3) антибиотики,

4) прекратить курение, обильное питьё,

5) бронхоскопический дренаж.

З А Д А Ч А

Больной 52 лет предъявляет жалобы на одышку в покое, кашель с выделением небольшого количества слизистой мокроты, слабость, утомляемость.

Много лет курит, постоянный кашель с периодическим усилением связи с простудой. В течение 3 –х лет отмечает постепенно усили­вающуюся одышку. В последние месяцы появились отеки на го­ленях.

Объективно: пониженного питания. Цианоз губ, акроцианоз. Небольшие отеки на голенях. Грудная клетка бочкообразной фор­мы, малоподвижна. При перкуссии звук с коробочным оттенком, границы легких опущены на одно ребро. Дыхание жесткое, с уд­линенным выдохом, сухие хрипы при выдохе. Шейные вены в лежачем положении набухают. Имеется пульсация в эпигастральной области. Пульс-92/мин. Печень на 5 см ниже края реберной дуги.

На основании приведенных данных поставлен диагноз: хрони­ческий обструктивный бронхит, эмфизема легких, легочное сердце. Дыхательная недостаточность III, сердечная недостаточность II стадии.

Вопросы

1. Признаки бронхиальной обструкции, какие дополнитель­ные исследования необходимы для уточнения ее наличия и степени выра­женности?

2. Механизм бронхиальной обструкции

3.Основной механизм развития дыхательной недостаточности

4. Доказательства наличия легочного сердца

5. Основные направления лечения

Задача №5

Больной 55 лет, поступил по поводу одышки инcпираторного ха­рактера даже при небольшой физической нагрузке, - небольшой кашель, боли, в правом боку при глубоком вдохе и кашле.

Наши рекомендации