Нормативный материал и постановление Пленума Верховного Суда СССР

1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Глава 13; ст.95.

2. Постановление Государственной Думы от 16 апреля 2010 года "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов".

3. Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации (вместе с "Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации") / Справочная правовая система "Консультант Плюс".

4. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. “Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям” с изменениями от 14 марта 1963 г. //Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. М., 2001.

5. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» / СПС «Консультант Плюс».

Литература

1. Голина, В.В. Погашение и снятие судимости по советскому уголовному праву / В.В. Голина. — Харьков, 1979.

2. Горобцов, В.И. Судимость: понятие, история, перспективы законодательной регламентации / В.И. Горобцов. — Орел, 1996.

3. Гришко, А.Я. Амнистия и помилование: монография / А.Я. Гришко. — Рязань, 2006.

4. Евтеев, М.П. Погашение и снятие судимости / М.П. Евтеев. — М., 1964.

5. Ераксин, В.В., Помчалов Л.Ф. Погашение и снятие судимости в советском уголовном праве / В.В. Ераксин, Л.Ф. Помчалов. — М., 1963.

6. Зельдов, С.И. Освобождение от наказания и от его отбывания / С.И. Зельдов. — М., 1982.

7. Зельдов, С.И. Уголовно-правовые последствия судимости / С.И. Зельдов. — Орджоникидзе, 1986.

8. Квашис, В.Е. Гуманизм советского уголовного права / В.Е. Квашис. — М., 1969.

9. Мирзажанов, К. Амнистия и помилование в советской уголовной политике / К. Мирзажанов. — Ташкент, 1991.

10. Михлин, А.С. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания / А.С. Михлин. — М., 1982.

11. Попов, А.В. Помилование в Российской Федерации. Дисс. … канд. юрид. наук. Томск, 2010.

12. Тищенко, К.М. Помилование в уголовном праве / К.М. Тищенко. — М., 1994.

К первому занятию приготовить все вопросы

Задачи

1. Кривушин, допустивший халатность, повлекшую по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 293 УК РФ), в период предварительного расследования обратился к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании, в котором он просил освободить его от уголовной ответственности, так как вину свою он полностью осознал, раскаялся в содеянном, берет на себя обязательство оказывать постоянную материальную помощь семье потерпевшего. Кривушин также отметил, что у него двое детей и ему больно осознавать, что их отец может быть осужден за преступление.

Подлежит ли, на ваш взгляд, ходатайство Кривушина удовлетворению?

2. Щукин, отбывший шесть лет лишения свободы за занятие контрабандой, через три года после освобождения от наказания обратился к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании, в котором просил снять с него судимость. К ходатайству прилагались весьма положительные характеристики Щукина по месту работы и проживания.

Может ли быть снята со Щукина судимость в порядке помилования?

3. Осетров за незаконное помещение Гришина в психиатрический стационар осужден по ч. 2 ст.128 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком.

В каком порядке будет погашаться судимость у Осетрова, если он успешно выдержит испытательный срок?

4. За убийство Редькин осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к десяти годам лишения свободы.

Определите величину срока погашения судимости у Редькина, если он полностью отбудет срок наказания.

5. За нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего, Сизов осужден по ч. 3 ст.264 УК РФ к четырем годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В каком порядке будет погашаться судимость у Сизова? Какова величина срока погашения судимости в данном случае?

6. За кражу чужого имущества Ромашкина была осуждена к двум годам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы. Спустя полгода Ромашкина начала уклоняться от отбывания исправительных работ, в связи с чем ей дважды делались предупреждения. Однако Ромашкина продолжала злостно уклоняться от отбывания исправительных работ, в связи с чем исправительные работы были заменены ей лишением свободы сроком на шесть месяцев.

Как будет исчисляться срок погашения судимости у Ромашкиной после отбытия ею наказания?

7. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма семнадцатилетний Арбузов осужден по ст. 207 УК РФ к штрафу в размере десяти тысяч рублей.

Каков срок погашения судимости в данном случае?

8. Селянин был осужден за вымогательство по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к пяти годам лишения свободы. Отбыв три года лишения свободы, он в состоянии аффекта причинил тяжкий вред здоровью осужденного Маркина, за что был осужден по ст. 113 УК РФ к двум годам лишения свободы. По совокупности приговоров Селянину было назначено три года лишения свободы.

Когда Селянин будет считаться несудимым?

9. Рачков, осужденный за причинение имущественного ущерба путем обмана по п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ к трем годам лишения свободы, по отбытии одного месяца наказания направил Президенту РФ ходатайство о помиловании и освобождении от дальнейшего отбывания наказания, мотивируя это тем, что у него родились близнецы и жене требуется его помощь в их воспитании, а в колонии нет высокооплачиваемой работы.

Может ли быть удовлетворено ходатайство Рачкова?

10. Калугин совершил изнасилование малолетней (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ и понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). В связи с принятием постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2001 г. «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» следователь дело по ст. 133 УК РФ прекратил как подпадающее под амнистию, а дело по изнасилованию малолетней передал в суд. Суд своим определением возвратил дело на доследование для привлечения Калугина к уголовной ответственности по ст. 133 УК РФ, так как считал, что если лицом совершено несколько преступлений, по одному из которых амнистия не применяется, то к такому лицу амнистия не применяется и в отношении других преступлений.

Правильным ли является решение суда?

Второе занятие – в интерактивной форме

Тема 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних (6 часов)

1. Понятие несовершеннолетнего в уголовном праве. Возраст, необходимый для привлечения к уголовной ответственности.

2. Особенности системы наказаний для несовершеннолетних.

3. Штраф. Его особенности применительно к несовершеннолетним.

4. Лишение права заниматься определенной деятельностью. Его особенности применительно к несовершеннолетним.

5. Обязательные работы. Их особенности применительно к несовершеннолетним.

6. Исправительные работы. Их особенности применительно к несовершеннолетним.

7. Ограничение свободы. Особенности этого наказания применительно к несовершеннолетним.

8. Лишение свободы. Его особенности применительно к несовершеннолетним.

9. Особенности условно-досрочного освобождения от наказания несовершеннолетних.

10. Особенности исчисления сроков давности и погашения судимости у несовершеннолетних.

11. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности или уголовного наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ.

12. Освобождение несовершеннолетнего от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст. 92 УК РФ).

Наши рекомендации