Требования к имплементации новых образовательно-квалификационных программ и программ подготовки моряков

Предусматривается что:

не позже, чем с 01.07.2013 г. все одобренные программы обучения и программы подготовки моряков в морских учебных заведениях и учебно-тренажерных центрах подготовки должны в полном объеме/ во всех отношениях отвечать требованиям Манильских поправок (Правило I/15).

Требования к квалификационным документам моряков.

3.1 документы о компетентности, выдаваемые капитанами морских портов лицам командного состава и судовой команды морских судов, должности которых предусмотрены действующими положениями Конвенции.

Для указанных документов предусматривается:в отношении документов, выданных до 01.01.2012 г.:

Сторона Конвенции (Украина) может продолжать обновлять (продлевать срок действия) (renew) и повторно подтверждать действительность (revalidate) дипломов и подтверждений в соответствии с положениями Конвенции, которые применяются непосредственно до 01 января 2012 года (т.е. до вступления поправок в силу).Эти документы будут считаться действительными до 01.01.2017 г.

Требования к дипломированию лиц, имеющих отношение

к охране судна:

Как уже отмечалось ранее, с 01.01.2014 г. – все члены судовой команды должны иметь свидетельства о профессионализме, подтверждающие прохождение всеми членами судовой команды одобренной подготовки (по программам I-го и II-го уровней) по охране судна.

5. требования к електронному реєстру документов моряков

с01.01.2017 г. должна быть обеспечена возможность свободного получения информации (на английском языке) через электронные средства связи об аутентичности и действительности дипломов о компетентности и танкерных свидетельств о профессионализме, как условие признания этих документов другими Администрациями (по запросам этих Администраций).

План действий по реализации требований

Манильских поправок

С целью своевременного приведения подготовки и дипломирования моряков на уровень нових, болем высоких требований Конвенции и Кодекса ПДНВ, совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и учреждениями разработан и начал реализовываться комплекс мер по своевременному внесению необходимых изменений в нормативно-правововую базу морского образования, подготовки, дипломирования и медицинских освидетельствований моряков в Украине.

С целью выработки общих подходов, согласования Плана мероприятий по реализации новых требований Конвенции и Кодекса ПДНВ, координации действий заинтересованный министерств и ведомств, определения необходимых для реализации этих требований сил и средств, в декабря 2010 г. было проведено заседания Координационного совета по подготовке и дипломированию моряков, на котором был рассмотрен и одобрен Комплексный план мероприятий.

Принято обращение Координационного совета к Кабинету Министров Украины о государственной поддержке по выполнению мероприятий, направленных на осуществления требований Манильских поправок к Конвенции и Кодексу ПДНВ Украиной.

В завершение следует отметить:

новые требования Конвенции и Кодекса ПДНВ к морскому образованию, подготовке, медицинским стандартам и дипломированию моряков (Манильские поправки) не остались незамеченными со стороны Инспекции по подготовки и дипломированию моряков и Морской Администрации Украины.

Сегодня мы знаем, что нужно сделать и в какие сроки и делаем необходимое, чтобы требования Манильских поправок были осуществлены в установленные сроки и Украина и дальше оставалась в «Белом списке», в который ИМО включаются страны, в полном объеме выполняющие все требования Конвенции и Кодекса ПДНВ.

* На 31.08.2008 г.- Украина- Сум. рег. вместимость судов- 1087,068 р.т.-46 место в мире. Док. IМО-А/26/22).

* Приказ от 28.08.2003 г. № 672 «Об утверждении Порядка приостановления действия подтверждений дипломов и внеочередной оценки компетентности лиц командного состава морских судов».

Наши рекомендации