Фторид натрия: формула

Химическая формула довольно проста и известна ещё из школы – NaF.

По разным данным, в мире ежегодно синтезируется около 10 тысяч тонн этого соединения. Оно используется не только в медицине, но и в промышленности, химическом производстве, а также как моющее средство и консервант для дерева.

Натрия фторид: применение в медицине

Фтор является минералом, который обеспечивает правильное формирование костной ткани и укрепляет эмаль. За счёт включения этого элемента в процесс обмена кость становится более прочной и плотной, то есть налицо профилактика остеопороза. Также усиливается и эмаль, что защищает зубы от агрессивного воздействия пищи и напитков, которые мы потребляем каждый день.

Формы применения

Фторид натрия входит в состав большинства зубных паст, а также выпускается в виде медицинского препарата. Использование пасты обеспечивает местное действие фтора, то есть усиление эмали зубов. Фторид натрия (раствор или таблетки) имеет также системное действие, то есть химическое соединение разносится с током крови ко всем органам и тканям, что приводит к лучшей усвояемости.

Фтор способствует образованию труднорастворимых фторапатитов, которые обеспечивают жёсткость и плотность кости. Кроме того, натрия фторид усиливает активность остеобластов - клеток, которые отвечают за синтез костной массы. Аналогичное влияние наблюдается и на эмаль, которая является самой прочной тканью в организме. Натрия фторид стимулирует её созревание и повышает крепкость, а также проявляет незначительное бактерицидное действие в отношении кариесогенной микрофлоры.

Соединение фтора является неорганическим комплексом, поэтому требует
своевременной утилизации из организма. В случае если у пациента выявлено нарушение функции почек или печени, принимать препарат не рекомендуют. Фторид натрия обладает способностью повышать кислотность желудочного сока, что нежелательно для людей, страдающих от язвенной болезни. Беременность и кормление грудью также являются факторами, которые несовместимы с препаратами на основе фтора. Натрия фторид для детей с кариесом является необходимым компонентом лечения, однако оно должно проводиться под наблюдением лечащего врача. При лечении кариеса важно знать, сколько фтора содержится в питьевой воде из крана. Норма колеблется от 0,8 до 1,2 мг/л. В случае приема в высоких дозах таблетированных форм фтора и потребления фторированной воды может быстро развиться флюороз или появятся боли в суставах, что чаще встречается у лиц пожилого возраста. К тому же нужно каждый год проводить рентгенологическое исследование для профилактики этого осложнения. Для большей эффективности лечения остеопороза рекомендуют сочетать фторид натрия с соединениями кальция и магния. Богатыми кальцием являются молочные продукты, орехи, рыба, некоторые зелёные овощи. Достаточно магния содержится в тёмном шоколаде, фасоли, злаках и рисовых отрубях. Продукты нужно потреблять через некоторое время после приёма таблеток. Соли кальция связывают фторсодержащие соединения в желудочно-кишечном тракте. Кроме этого, препараты, в основе которых лежат алюминий или магний, имеют аналогичный эффект. Лекарства, которые обладают обволакивающими свойствами, также препятствуют усвоению фтора, поэтому их надо принимать отдельно. Усиливать действие натрия фторида могут витамины А и D.

Аминофторид.

Структурная формула аминофторида

фторид натрия: формула - student2.ru

По строению аминофторид относится к катионным ПАВ и благодаря этому быстро распространяется по полости рта. На поверхности зуба он сорбируется по неполярным частям за счет взаимодействия неполярным хвостом и сближает ионно связанный фтор с гидроксилапатитом, поэтому его эффективность выше, чем у других солей фтора. Аминофторид обладает значительным преимуществом, так как благодаря поверхностно-активным свойствам формируют защитные кристаллы фторида кальция за 20 с экспозиции.(50) С другой стороны, фторид кальция, образованный аминофторидом, защищен от смывания слюной благодаря поверхностно-активным свойствам органической составляющей этого вещества.

Олова дифторид.

Олова дифторид SnF2 ингибирует прилипание (адгезию) бактерий друг к другу и к эмали зуба. Интенсивность воздействия фторида олова на метаболизм бактерий выше, чем у NaF

SnF2 уменьшает образование зубного налета и улучшает состояние больных гингивитом И, наконец, SnF2 вступает в реакцию с поверхностью дентина и снижает повышенную чувствительность посредством закупорки дентинных канальцев.Ион олова может замещать в кристалле апатита кальций и усиливать доставку фтора.

С одной стороны, SnF2 предотвращает развитие пришеечного кариеса, а с другой стороны, обеспечивает защиту от агрессивного воздействия кислот и размягчения дентина обнаженных шеек зубов, являющегося следствием такого воздействия. Кроме того, фторид олова предупреждает образование или увеличение клиновидных дефектов шейки зуба при чистке деминерализованных поверхностей дентина.

НАТРИЯ ФТОРИД

Является основным и самым дешевым фторсодержащим препаратом.

Дальнейшее увеличение концентрации натрия фторида не приводит к увеличению числа свободных F ионов– соль слабой кислоты и сильного основания в водной среде подвергается гидролизу по фтору, с образованием слабо диссоциированой HF, а раствор приобретает слабощелочную среду.

NaF + H2O = NaOH + HF

Таким образом, увеличение концентрации соли не ведёт к увеличению адсорбции и скорости реакции замещения. Щелочная среда не способствует переходу из гидроксиапатита во фторапатит, а по механизму химической реакции наиболее вероятным является образование дифторида кальция.

Увеличение времени экспозиции ведет к дальнейшему увеличению угла смачивания. Постепенно протекает дальнейшая реакция между ионами фтора и ионами кальция, входящие в состав кристалла. На поверхности кристалла образуется практически нерастворимый фторид кальция с образованием кубических кристаллов который имеет малое сродство с гидроксилппатитом смывается с поверхности эмали поверхностно активными веществами, что ведёт к деминерализации эмали.

Существует следующие способы фторирования:

  • Экспресс-метод – единовременное наложение на зубы (на 5-10 минут) специальных одноразовых капп, заполненных фторсодержащие гель в стоматологической клинике.
  • Капповый метод – изготовление для пациентов индивидуальных многоразовых капп, при помощи которых он сможет самостоятельно проводить процедуру фторирования зубной эмали в домашних условиях. Для этого каппа заполняется фторсодержащим гелем и оставляется на зубах в течение определенного врачом периода времени. Иногда такие каппы одеваются даже на всю ночь.
  • Метод покрытия зубной эмали фторсодержащим лаком

для снижения чувствительности зубов и повышения их защитных свойств. Применяется при незначительных повреждениях эмали одного или нескольких зубов.

После проведения любой из вышеперечисленных процедур необходимо на несколько часов воздержаться от употребления пищи и питья. Чаще всего для повышения эффективности фторирования эмали врач-стоматолог назначает комбинацию из двух и более методов реминерализирующей терапии. Полное восстановление защитных свойств зубной эмали и снижение уровня чувствительности зубов происходит не сразу, а через небольшой промежуток времени после окончания курса процедур по фторированию эмали зубов.

Наши рекомендации