Физиология центральной нервной системы

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ФИЗИОЛОГИЯ СИСТЕМЫ КРОВИ

1. Каков уровень кровопотери в процентах, если в результате травмы человек потерял 1,5 л крови? Вес человека 75 кг.

2. В кровь животного введено 5мл 5% раствора коллоидной краски. Через 5 минут из вены была взята кровь, концентрация краски в плазме которой оказалась 0,02%. Каков объем циркулирующей крови (ОЦК) в организме, если гематокритный показатель равен 45%?

3. Переливание цитратной кров больному во время операции сопровождают одновременным введением определенного количества CaCl2. С какой целью его вводят?

4. Какие изменения произойдут в процессе свертывания крови, если в систему добавить ингибитор плазмина (например, эпсилонаминокапроновую кислоту - ЭАКК)?

5. Рассчитайте кислородную емкость крови у человека весом 70 кг., если концентрация Hb 150 г/л, цветной показатель равен 1,0, а количество крови 4,5 л?

6. Кровь отца Rh+, матери Rh- . Первая беременность. Существует ли опасность Rh-конфликта матери и плода, если плод имеет Rh+ кровь?

7. Больному с Rh- кровью по жизненным показаниям перелили свежую кровь первой группы. Больной погиб при явлениях гемотрансфузионного шока. Что явилось причиной смерти? В чем заключалась ошибка врача?

8. Человеку при питье морской воды грозит гибель, между тем некоторые птицы (альбатросы) способны пить морскую воду. Чем объясняется такая их способность?

9. В яде некоторых змей содержится фермент лецитиназа. Почему укус такой змеи опасен для жизни?

10. Почему при остром психическом стрессе может произойти инфаркт миокарда?

ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ

1. Как изменится мембранный потенциал, если заблокировать работу Nа-K-зависимой АТФ-азы?

2. Яд тетродотоксин блокирует электроуправляемые ионоселективные натриевые каналы мембраны возбудимой клетки. Как изменится мембранный потенциал (МП) нервного волокна, если подействовать на него тетродотоксином? Повлияет ли тетродотоксин на проведение возбуждения по данному волокну?

3. Почему гиперполяризация мембраны приводит к снижению возбудимости?

4. Может ли какое-либо вещество повлиять на состояние нервной клетки, если это вещество не способно пройти через клеточную мембрану?

5. Если обработать нерв протеолитическими ферментами, то пострадают ли при этом механизмы, связанные с генерацией ПД?

6. Два человека случайно подверглись кратковременному действию переменного тока одинаково высокого напряжения, но разной частоты. В одном случае частота тока составляла 50 гц, в другом - 500000 гц. Один человек не пострадал, другой получил электротравму. Какой именно?

7. Почему возбуждение, переходя в участок, соседний с возбужденным, не возвращается в уже пройденную точку?

8. Нерв раздражают с частотой 10, 100 и 1000 раз в секунду. Сколько ПД будет возникать в каждом случае?

9. Изменится ли величина потенциала покоя, если искусственно снизить на 30% концентрацию ионов К внутри нервного волокна?

10. Препарат гемихолиний угнетает обратный захват из синаптической щели в пресинаптическую область продукта гидролиза ацетилхолина (АХ) – холина Как изменится процесс синаптической передачи, если ввести гемохолиний в область нервно-мышечного синапса скелетной мышцы?

ФИЗИОЛОГИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

1. Почему время рефлекса зависит от числа вставочных нейронов?

2. Произойдет ли возбуждение нейрона, если к нему по нескольким аксонам одновременно подавать подпороговые стимулы? Почему?

3. Что произойдет с мотонейроном спинного мозга при возбуждении клетки Реншоу?

4. Длительным раздражением соматического нерва мышца доведена до утомления. Что произойдет с мышцей, если теперь подключить раздражение симпатического нерва, идущего к этой мышц? Как называется этот феномен?

5. Как изменится сокращение нервно-мышечного препарата, если в перфузируемую жидкость добавить холинэстеразу или аминоксидазу?

6. У животного разрушена ретикулярная формация ствола мозга. Может ли в этих условиях проявиться феномен Сеченовского торможения?

7. Известно, что во время наркотического сна при операции наркотизатор постоянно следит за реакцией зрачков больного на свет. Для какой цели он это делает и с чем может быть связано отсутствие этой реакции?

8. Почему при утомлении человека у него сначала нарушается точность движений, а потом уже сила сокращений?

9. Обучаясь письму, ребенок «помогает» себе головой и языком. Каков механизм этого явления?

10. При пресинаптическом торможении возникает деполяризация мембраны, а при постсинаптическом - гиперполяризация. Почему же эти противоположные реакции дают один и тот же тормозный эффект?

ФИЗИОЛОГИЯ ДЫХАНИЯ

1. В грудной полости уменьшилось давление. Как это влияет на кровообращение и почему? В какую фазу дыхательного цикла это происходит?

2. У животного разрушен продолговатый мозг. Что в этом случае произойдет с дыханием?

3. Известно, что усиление обмена веществ приводит к увеличению минутного объема дыхания. Каков, в самых общих чертах, механизм этой реакции?

4. Человек произвел несколько глубоких вдохов и выдохов (гипервентиляцию). Что происходит после этого с дыханием и почему?

5. Если на середине акта вдоха внезапно под большим давлением ввести воздух в альвеолы, вдох прекратится и наступит выдох. С чем связано прекращение вдоха?

6. Один студент утверждает, что «легкие расширяются, и поэтому в них входит воздух». Другой утверждает, что «воздух входит в легкие, и поэтому они расширяются». Кто из них прав?

7. Почему растет коэффициент утилизации кислорода в работающей мышце?

8. Вследствие отравления барбитуратами у больного резко понизилась чувствительность нейронов дыхательного центра к углекислому газу. В этих условиях врач решил назначить дыхание чистым кислородом. Согласны ли Вы с таким решением?

9. У кролика после двусторонней перерезки блуждающих нервов изменился характер дыхания – оно стало более редким и глубоким. Какой механизм регуляции дыхания нарушается при перерезке вагуса? Для описанных изменений дыхания ведущим является нарушение проведения афферентных или эфферентных нервных импульсов по блуждающему нерву?

10. При аппаратном искусственном дыхании кислородом, например, в полетах на больших высотах, в баллон с кислородом добавляют 5% СО2 (такая смесь носит название карбогена). При хирургических операциях на сердце, проводимых в условиях гипотермии, в перфузирующий раствор, насыщенный О2, добавляют СО2 в объеме 3—4%. С какой целью это делают?

Наши рекомендации