ВВЕДЕНИЕ. А. Н. Батанов, А. А. Крашенинников

А. Н. Батанов, А. А. Крашенинников

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Уголовно - процессуальное право

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ульяновск – 2004

УДК 343.1

ББК 67.629.3

Б 28

Печатается по решению Учёного совета

Института права и государственной службы

Ульяновского государственного университета

Батанов А.Н., Крашенинников А.А.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовно – процессуальное право Российской Федерации». – Ульяновск: УлГУ, 2004. - 33 с.

Рецензент: доктор юридических наук, профессор Чучаев А.И.

© Батанов А.Н., Крашенинников А.А., 2004

© Ульяновский государственный университет, 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Программа дисциплины 5

Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов 13

План семинарских занятий 15

Список учебной и специальной литературы 22

Примерный список тем курсовых работ 27

Примерный список тем дипломных работ 28

Список вопросов для зачёта 29

Список вопросов для экзамена 31

ВВЕДЕНИЕ

Уголовный процесс представляет собой отраслевую юридическую науку, разрабатывающую многогранные проблемы возбуждения, расследования и судебного разрешения уголовного дела.

В основу учебного курса уголовного процесса положено проведение анализа норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих правоотношения и деятельность всех участников уголовного процесса при определяющей роли органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических обстоятельств привлечения лица к уголовной ответственности. Помимо изучения норм Уголовно-процессуального кодекса РФ проводится анализ иных федеральных законов (Закон РФ «О милиции», ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.), а также постановлений Пленума (Президиума) и определений судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ, постановлений Конституционного Суда РФ, приказов Генерального прокурора РФ, приказов МВД РФ и других нормативных правовых актов. При изучении курса особое внимание уделяется трудам ученых – специалистов в области уголовно-процессуального права.

Изучение данного курса имеет большое значение, так как деятельность правоприменительных органов и иных участников уголовного процесса детально урегулирована нормами уголовно-процессуального права. Их несоблюдение может повлечь существенные нарушения прав и свобод человека и гражданина, признание полученных результатов процессуальной деятельности недопустимыми, невозможность достижения целей уголовного судопроизводства.

В настоящее время правоохранительные и судебные органы России испытывают насущную потребность в юристах – специалистах в области уголовного права и процесса. Знание правил уголовного судопроизводства необходимо также для будущих адвокатов, сотрудников юридических служб предприятий, членов общественных и правозащитных организаций.

Учебный курс включает в себя лекции, на которых излагаются основные положения уголовно-процессуального права, и семинарские занятия, направленные на закрепление пройденного материала и разъяснение наиболее сложных вопросов. Предусмотрено решение задач, которые позволяют изучать уголовно-процессуальное законодательство в тесной связи с практикой, приобретать навыки анализа возникающих в жизни ситуаций в соответствии с требованиями закона. Задачи решаются не только и не столько для того, чтобы знать, как надо поступать в отдельной конкретной ситуации, а для того, чтобы на основе правового анализа тех или иных обстоятельств усвоить определенные принципиальные положения, углубить знания теории уголовного процесса, законодательства, учиться правильно понимать и применять закон.

Работа с задачами предполагает соблюдение ряда методических правил. Приступая к решению задачи, необходимо усвоить нормативный материал, рекомендованный по теме, а также соответствующие главы учебника, учебного пособия или иного источника. Надо ознакомиться также с опубликованными материалами судебной или следственной практики.

Задача должна быть прочитана внимательно, с тем, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как иногда именно она содержит необходимые для верного решения данные. Кроме того, необходимо усвоить точно, что требуется от принимающего решение, на какие конкретно вопросы и в какой их постановке ему надлежит отвечать. Задача решается только на основании тех условий, которые прямо в ней сформулированы, если иное не оговорено.

Важнейшим этапом решения является поиск правовых норм, в соответствии с которыми оно принимается, их анализ и сопоставление. В основе здесь лежит хорошее знание Уголовно-процессуального кодекса, умение в нем ориентироваться свободно, усвоение закона и теоретических положений по всем ранее изученным темам. Необходимо ознакомиться с постатейными материалами и приложениями, относящимися к теме. Решение многих задач требует знания решений высших судебных органов как общего порядка, так и по конкретным делам, иных подзаконных актов. Они обычно указываются в учебных программах по курсу уголовного процесса, упоминаются в учебниках, учебных пособиях и на лекциях.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, то есть содержать обоснование, аргументы, суждения, из которых оно следует. Профессия юриста включает умение вести доказывание, убеждать на основании закона, в соответствии с его смыслом и логикой. Лишь тогда, когда в обоснование принятого решения приведены надлежащие правовые нормы, доказана его истинность, задача может считаться решенной.

Если имеющихся источников (нормативных и литературных) недостаточно для уверенного решения, необходимо ознакомиться с дополнительной литературой и обратиться за консультацией к преподавателю.

Решение задачи с краткими ссылками на соответствующие правовые нормы и теоретические работы следует лаконично записывать.

Задачник[1] предназначен для использования на семинарских и практических занятиях, при выполнении контрольных, курсовых и дипломных работ, при самостоятельной подготовке к экзаменам и зачетам.

Курс уголовного процесса предусматривает также самостоятельную научную работу студента: написание курсовых и дипломных работ.

Наши рекомендации