Иммобилизация при повреждениях плеча, плечевого и локтевого суставов

При повреждениях плеча необходимо зафиксировать 3 сустава: плечевой, локтевой и лучезапястный - и придать конечности положение, близкое к среднему физиологическому, т.е. положение, когда мышцы плеча и предплечья находятся в положении покоя. Для этого необходимо отвести плечо от туловища на 20-30 ° и согнуть кпереди. Измеряют длину конечности больного от локтевого отростка до концов пальцев и, прибавив еще 5-7 см, сгибают лестничную шину поперек до угла 20 °. Затем, отступая на 3 см в обе стороны от вершины угла, шину разгибают на 30 ° для создания дополнительного «гнезда» на уровне локтевого отростка, чтобы предупредить давление шины на отросток (рис. 13-12-13-14).

Вне «гнезда» основные бранши устанавливают под прямым углом на уровне локтевого сустава.

Дальнейшее моделирование шины производят, добавляя 3-4 см к длине плеча больного на толщину ватно-марлевой прокладки и возможное вытяжение плеча. На уровне плечевого сустава шину не просто сгибают под углом около 115 °, но и спирально скручивают. Практически это проще сделать по плечу и спине производящего иммобилизацию. На уровне шеи создают достаточный овальный изгиб шины для предупреждения давления на шейные позвонки. Конец шины должен достигать лопатки здоровой стороны. На уровне предплечья шину желобовато

 

Иммобилизация при повреждениях плеча, плечевого и локтевого суставов - student2.ru

Рис.Подготовка лестничной шины при переломах плечевой кости

Иммобилизация при повреждениях плеча, плечевого и локтевого суставов - student2.ru

Рис.Наложение лестничной шины и фиксация шины бинтом

Иммобилизация при повреждениях плеча, плечевого и локтевого суставов - student2.ru

Рис.Наложение лестничной шины - подвешивание руки на косынке

изгибают. По углам проксимального конца привязывают две тесемки длиной 70-80 см для последующего подвешивания дистального конца. К шине по всей длине прикрепляют ватно-марлевую прокладку. Во время наложения шины пострадавший сидит. Помощник сгибает конечность в локтевом суставе и производит вытяжение и отведение плеча. В подмышечную впадину помещают специальный ватно-марлевый валик, который укрепляют в этом положении турами бинта через здоровое надплечье. Валик имеет бобовидную форму. Размеры его 20x10x10 см. После наложения шины тесемки на ней натягивают и привязывают к углам дистального конца. Передняя проводится по передней поверхности здорового надплечья, задняя-по задней и через подмышечную впадину. Необходимая степень натяжения тесемок определяется обеспечением сгибания предплечья под прямым углом при его свободном свисании. Предплечье укладывают в положение, среднее между пронацией и супинацией; ладонь повернута к животу, кисть фиксирована на ватно-марлевом валике.

Прибинтовывание шины следует начинать с кисти, оставляя свободными пальцы для контроля за состоянием кровообращения в конечности. Прибинтовывают всю шину, обращая особое внимание на фиксацию плечевого сустава, на область которого накладывают колосовидную повязку.

Шину здесь фиксируют восьмеркообразными турами бинта, проходящими также через подмышечную впадину здоровой стороны. По завершении бинтования верхнюю конечность с шиной дополнительно подвешивают на косынке.

Возможные ошибки:

• лестничную шину моделируют не по размерам верхней конечности пострадавшего;

 

• для предплечья сгибают короткий участок шины, вследствие чего кисть не фиксируется и свисает с шины;

• не формируют «гнездо» в шине для мягкой подкладки под локтевой отросток, из-за чего шина будет причинять боль и может вызвать пролежень;

• участок шины для плеча точно соответствует длине плеча, в результате чего исключается важный элемент иммобилизации - вытяжение плеча под действием силы тяжести предплечья;

• шину в области плечевого сустава только сгибают под углом, забывая, что без скручивания по спирали не будет достаточной фиксации плечевого сустава;

• проксимальный отдел шины заканчивается на лопатке поврежденной стороны, вследствие чего не достигается фиксации плечевого сустава. Плохо, когда конец шины закрывает всю лопатку на здоровой стороне, так как движения здоровой руки приведут к расшатыванию шины, нарушению фиксации;

• не отмоделирован изгиб шины для предупреждения давления на шейные позвонки;

• шину на уровне предплечья не изгибают в виде желоба - фиксация предплечья будет неустойчивой;

• шину накладывают без мягкой прокладки (ватно-марлевой или др.);

• в подмышечную впадину не помещают ватно-марлевый валик для отведения плеча;

• под ладонь не подкладывают ватно-марлевый валик;

• прибинтовывают не всю шину;

• кисть не прибинтовывают;

• забинтовывают пальцы;

• руку не подвешивают на косынке.

При повреждениях лопатки хорошая иммобилизация достигается подвешиванием верхней конечности на косынке и лишь при переломах шейки лопатки следует производить иммобилизацию лестничной шиной, как и при повреждениях плечевого сустава и плеча. Транспортную иммобилизацию при переломах ключицы можно осуществить с помощью овала из лестничной шины Крамера, покрытой ватой. Овал подкладывают в подмышечную область и укрепляют бинтами к надплечью здоровой стопы (рис. 13-15). Предплечье подвешивают на косынке.

 

При переломах ключицы иммобилизацию можно осуществить палкой длиной около 65 см, которую располагают горизонтально на уровне нижних углов лопаток. Больной сам прижимает ее сзади верхними конечностями в области локтевых сгибов; кисти рук фиксируют поясным ремнем.

Иммобилизация при повреждениях плеча, плечевого и локтевого суставов - student2.ru

Рис. Наложение лестничной шины при переломах ключицы

Следует знать, что длительное сдавленно сосудов палкой вызывает ишемические боли в предплечье. Иммобилизацию ключицы производят восьмеркообразной повязкой из косынки или широкого бинта.

Помощник упирается коленом в межлопаточную область и руками отводит назад плечевые суставы больного. В этом положении и накладывают восьмеркообразную повязку. В межлопаточную область под перекрест косынки подкладывают ватно-марлевую подушку.

Достаточно широко пользуются для иммо-

билизации ключицы ватно-марлевыми кольцами, которые надевают на верхнюю конечность и надплечье и стягивают на спине резиновой трубкой, в крайнем случае бинтом. Внутренний диаметр кольца не должен превышать более чем на 2-3 см диаметр верхней конечности в месте перехода ее в плечевой пояс.

Толщина ватно-марлевого жгута, из которого сделано кольцо, не менее 5 см. Иммобилизацию восьмеркообразной повязкой или кольцами дополняют подвешиванием руки на косынке.

Возможные ошибки:

• не подвешивают руку на косынке при иммобилизации кольцами или восьмеркообразной повязкой и тем самым не устраняют последующего смещения обломков в силу тяжести конечности;

• ватно-марлевые кольца слишком большого диаметра, вследствие чего не создаются необходимые вытяжение и фиксация плечевого пояса; кольца малого диаметра нарушают кровообращение в конечностях.

Наши рекомендации