Эволюция и классификация инфекционных болезней животных

Номенклатура инфекционных болезней (лат. nomenclature — пе­речень) представляет собой список, или перечень, нозологических единиц (греч. nosos — болезнь), используемый в ветеринарии.

В отличие от номенклатуры, классификация инфекционных болезней (лат. classis — разряд, порядок, класс и facio — делать, раскладывать) представляет собой научно обоснованную систе­матизацию болезней с определенной целью, в частности, для удобст­ва диагностических исследований, организации противоэпизооти-ческих мероприятий, определения степени опасности и пр. Таким образом, номенклатура и классификация — это различные понятия.

Принцип построения номенклатуры ИБ. Номенклатура инфек­ционных болезней в отечественной ветеринарии построена по «ка­зуальному» принципу (causa — причина). Это означает, что необхо­димо подтвердить специфичность каждой вновь открытой болезни — наличие определенного возбудителя и доказать его патогенное воз­действие на организм животного. Номенклатура инфекционных болезней представлена в приложении 2.

Принцип построения классификации ИБ. Следует отметить, что до сих пор нет универсальной классификации ИБ, которая удов­летворяла бы всех специалистов.

В начале XX в. Гутира и Марек в своем капитальном руководст­ве «Патология и терапия домашних животных» (том 1) предприняли попытку классифицировать инфекционные болезни по признаку остроты течения (по-видимому, это была первая в истории ветери­нарии классификация). Хотя она и была в последующем дополнена (включала в себя 6 основных групп инфекционных болезней), тем не менее оказалась весьма условной. Во-первых, многим болезням свойственно как острое, так и хроническое течение, во-вторых, в нее не укладываются острые кормовые и травматические токсико-инфекции (клостридиозы) и микотоксикозы, и в-третьих, в ней от­сутствовал единый классификационный принцип.

Предложены и другие классификации ИБ, в основе которых ле­жат такие критерии, как этиологический фактор, распространен­ность ИБ, среда обитания возбудителя и т. д.

Согласно микробиологической классификации все ИБ подраз­деляют на вирозы (вызываемые РНК- или ДНК-вирусами), бактери­озы (в том числе риккетсиозы, микоплазмозы, хламидиозы и т. д.), микозы (дерматомикозы и собственно микозы) и микотоксикозы.

Эколого-эпизоотологический аспект классификации ИБ учи­тывает среду обитания возбудителя — организм человека (антропо-нозы), организм животных (зоонозы), внешнюю среду (сапронозы).

Следует отметить, что четко можно выделить две группы — ант-ропонозы и зоонозы, а также заболевания, общие для человека и жи­вотных. Что касается деления болезней на антропозоонозы и зооант-ропонозы, то оно во многом условно, хотя группу зооантропонозов считают гораздо более многочисленной и опасной. Кроме того пока недостаточно изучена инфекционная патология дикой фауны. С раз­витием исследований в этом направлении все больше обнаруживают заболеваний, общих для диких и домашних животных, и группа кте-нотерионозов расширяется.

Классификация Международного эпизоотического бюро (МЭБ). В основу ее положен принцип опасности болезней с точки зрения их возможного распространения из неблагополучных стран (террито­рий) на благополучные. Согласно требованиям МЭБ, более 200 за­разных болезней были разделены на три группы (три списка). В за­висимости от мировой эпизоотической ситуации отдельные болезни переводят из одной группы в другую или включают в списки вновь возникающие заболевания. В последние годы список «А» сократился до 15 болезней, но значительно расширился список «В». Внутри по­следнего заболевания разделяют по группам животных: ИБ многих видов, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроли­ков, птиц, рыб, пчел и моллюсков. В 2001 г. указанная классифика­ция выглядела следующим образом

Классификация по видам поражаемых животных. В соответствии с данным признаком изложены болезни животных в учебниках по ин­фекционным болезням: ИБ, общие для животных многих видов, и далее по видам домашних животных, а также перечень заболеваний по видам животных, по которым ведут отчетность в соответствии с Ветеринарным законодательством России. Указанный перечень раз­
бит на три группы; отчеты по нему представляют ежемесячно еже­квартально и ежегодно

Данная классификация, удобная для ветеринарной отчетности имеет два существенных недостатка: одни и те же болезни повторя­ ются в разных разделах, в то время как некоторые группы болезней почти не представлены (в частности риккетсиозы, микоплазмозы микозы и микотоксикозы).

Классификация по клинико-патологическому принципу. Преиму­ществом данной классификации служит ее справочный характер присущий руководствам, предназначенным для практических вра­чей. В частности, по указанному принципу построена классифика­ция болезней животных в известном руководстве Мерка (The Mer­ck veterinary manual), в котором более 200 ИБ классифицированы по преимущественно поражаемым системам организма.

Аналогичные классификации используют и в медицине. Вместе с тем данную классификацию нельзя назвать научной, поскольку отсутствует инфекционная систематика, а то, что многие болезни проявляются поражением различных систем организма, вносит пу­таницу.

Эпизоотологическая классификация. В ее основу положен прин­цип локализации возбудителя и механизм (пути) его передачи. В медицине подобную классификацию впервые предложил Л.В. Гро-машевский (1941), в ветеринарии указанный принцип был исполь­зован М.С. Ганнушкиным (1961), а впоследствии развит и усовер­шенствован И.А. Бакуловым (1979, 1996).

М.С. Ганнушкин разделил инфекционные болезни на 5 групп, в каждой из которых были выделены дополнительные подгруппы: алиментарные; аэрогенные; трансмиссивные; контактные (через кожу); группа неклассифицированных болезней.

В основе эпизоотологической классификации И.А. Бакулова лежат три принципа — механизм передачи, источник возбудителя инфекции (чистые зоонозы или зооантропонозы) и класс (группа) возбудителей инфекции. В последний вариант его классификации включены также болезни, у которых источник возбудителя нахо­дится во внешней среде. По существу, систематизация по несколь­ким признакам свидетельствует о том, что для успешной класси­фикации ИБ необходимо использовать многофакторный анализ. Классификация, предложенная И.А. Бакуловым, включает в себя более 100 болезней (представлена в приложении 3). Вместе с тем она тоже не идеальна. Значительная группа ИБ (в частности, зло­качественная катаральная горячка КРС, респираторно-репродук-тивный синдром свиней, атрофический ринит, медленные вирус­ные и прионные инфекции и некоторые другие) не нашли в ней места. Кроме того, разделение ИБ на четыре основных группы по механизму передачи в некотором роде условно, так как большинст­во болезней, как известно, имеют кроме основного пути передачи также один-два дополнительных.

Естественно-исторические закономерности инфекционной па­тологии имеют важное теоретическое и практическое значение. Каждая современная нозологическая форма представляет собой итог длительного эволюционного процесса паразитоценоза. Эво­люция ИБ продолжается и в наше время.

Общепризнанно, что возбудители ИБ произошли от непатоген­ных микроорганизмов — сапрофитов. В эволюции ИБ выделяют два основных направления: изменение известных нозологических единиц и возникновение новых, иными словами — не исключена

Наши рекомендации