Общие права, обязанности и ответственность военнослужащих

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ

Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований

Республики Казахстан

Настоящий Устав определяет основные положения внутреннего порядка, общие обязанности военнослужащих и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц и лиц суточного наряда.

Обязанности должностных лиц, не указанных в настоящем Уставе, определяются соответствующими инструкциями, правилами, положениями и другими нормативными правовыми актами.

Действие Устава распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (далее – Вооруженные Силы), а также на военнообязанных, призванных на воинские сборы, в период их прохождения, граждан, уволенных с воинской службы с правом ношения военной формы одежды, при ее ношении.

Общие положения

1. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

Граждане Республики Казахстан проходят воинскую службу в порядке и видах, установленных законом.

Прохождение воинской службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства, предъявляет высокие требования к нравственности и морально-этическому облику военнослужащих.

Граждане Республики Казахстан проходят воинскую службу по призыву или по контракту о прохождении воинской службы в добровольном порядке в соответствии с Правилами прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных законодательством.

В Вооруженных Силах согласно Закону Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» определены воинские звания, указанные в приложении 1.

2. Статус военнослужащих включает общие права, свободы и обязанности военнослужащих, как граждан Республики Казахстан с установленными законами ограничениями, а также их права, обязанности и ответственность, обусловленные особенностями службы.

3. В соответствии с законодательством содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей) или нет.

Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе, во время прохождения воинских сборов считаются исполняющими обязанности воинской службы в случаях:

исполнения должностных обязанностей;

участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов;

участия в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности;

участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

участия в учениях или походах кораблей;

нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

нахождения в служебной командировке;

нахождения на службе, следования к месту службы и обратно;

нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

нахождения в отпуске, следования к месту проведения отпуска и обратно;

прохождения воинских сборов;

нахождения в плену, в положении заложника или интернированного;

защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

оказания помощи правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Военнослужащие срочной воинской службы находятся при исполнении обязанностей воинской службы в течение всего времени ее прохождения.

Военнослужащие при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей) являются представителями государственной службы и находятся под защитой государства. При этом государство рассчитывает, что военнослужащие будут вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую ими профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине – Республике Казахстан.

4. Служба войск – это комплекс мероприятий, направленный на обеспечение в гарнизонах, воинских частях и подразделениях высокой боевой готовности, уставного воинского порядка, дисциплины и соблюдения правил, установленных законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил (далее – общевоинские уставы), приказами, инструкциями, регламентирующими жизнь, быт, деятельность войск, а также организацию несения службы суточным нарядом в мирное и военное время.

Этот комплекс включает:

внутреннюю службу, определяющую повседневную служебную деятельность в воинских частях, подразделениях, парках, учебных центрах и лагерях, на кораблях, учреждениях, обеспечивающую поддержание внутреннего порядка, условий жизни, быта и учебы военнослужащих, правильность хранения и выдачи оружия и боеприпасов;

службу суточного наряда, предназначенную для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной и другой техники, ракет и боеприпасов, помещений, имущества и других материальных средств воинской части (подразделения), осуществления контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению и предотвращению нарушений воинской дисциплины, распорядка дня и регламента служебного времени, а также для выполнения других обязанностей;

гарнизонную службу, которая имеет целью обеспечить поддержание высокой воинской дисциплины личного состава гарнизона, необходимые условия повседневной деятельности и подготовки войск, проведение гарнизонных мероприятий.

5. Руководство внутренней службой в воинской части осуществляет командир воинской части, а в подразделении – командир подразделения. При размещении в одном помещении нескольких подразделений, командиры которых не имеют общего непосредственного начальника, приказом командира воинской части (начальника гарнизона) руководство внутренней службой возлагается на командира одного из этих подразделений. Непосредственным организатором внутренней службы в воинской части является начальник штаба воинской части, а в расположении подразделения – командир подразделения (начальник штаба).

Под командирами воинских частей понимаются командиры бригад, полков, авиационных баз, кораблей 1, 2 и 3 рангов, пограничных отрядов, отдельных батальонов, дивизионов, эскадрилий, отдельных рот, начальники учреждений, военных учебных заведений, являющихся организационно-самостоятельными единицами (государственными учреждениями) Вооруженных Сил.

Под командирами подразделений понимаются командиры в звене отделение – батальон и им равные.

Ответственность за состояние внутренней службы в подчиненных войсках возлагается на всех прямых начальников. Они обязаны оказывать подчиненным воинским частям и подразделениям помощь в организации и обеспечении выполнения требований внутренней службы и систематически проверять ее состояние.

Глава 1. Военнослужащие и взаимоотношения между ними

Общие права, обязанности и ответственность военнослужащих

Права военнослужащих

6. Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей воинской службы определяются законодательством.

7. Использование военнослужащими своих прав не должно наносить ущерба правам и законным интересам общества, государства, воинской службе, правам других военнослужащих и иных граждан.

8.Государство гарантирует реализацию прав, свобод, а также социальную и правовую защиту военнослужащих, осуществляет меры по созданию им достойного жизненного уровня, улучшению условий службы и быта.

Обеспечение и охрана прав военнослужащих возлагаются на командиров (начальников), органы военного управления, органы государственного управления, суды и правоохранительные органы.

До приведения к военной присяге военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой и караульной служб); за военнослужащим не могут закрепляться вооружение, военная и другая техника, на него не может налагаться дисциплинарное взыскание.

Командиры (начальники), виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав, свобод и законных интересов военнослужащих, несут за это установленную законодательством ответственность.

9. В соответствии с Конституцией Республики Казахстан военнослужащий, как гражданин Республики Казахстан, независимо от своего служебного положения, имеет право:

на жизнь. Никто не вправе произвольно лишать его жизни. Командиры (начальники) обязаны обеспечивать безопасные условия воинской службы подчиненных;

на судебную защиту своих прав и свобод, в том числе в случаях неправомерных действий командиров (начальников), ущемляющих его права, свободы, унижающих честь и личное достоинство. Он вправе получать квалифицированную юридическую помощь;

на равные права, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам. Дискриминация по указанным мотивам запрещается и преследуется законом;

на личную свободу, которая регламентируется условиями и характером воинской службы;

на неприкосновенность личного достоинства. Оно защищено законами и настоящим Уставом. Лица, совершившие по отношению к военнослужащему насилие, пытки, жестокое или унижающее человеческую честь и достоинство обращение или наказание, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан;

находиться под защитой государства и на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайны, тайны личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

указывать или не указывать свою национальную и религиозную принадлежность;

вне рамок выполнения должностных обязанностей выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества;

на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к свободному получению и распространению информации, не разглашая при этом государственные секреты;

организовывать и состоять в общественных объединениях, за исключением политических партий и профессиональных союзов;

в неслужебное время участвовать в организуемых в соответствии с законом собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, не преследующих политических целей. В служебное время участие в собраниях и других общественных мероприятиях осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Уставом;

свободного передвижения и свободного выбора места жительства. Это право реализуется с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей, обеспечения своевременного прибытия военнослужащего к месту службы, вида службы, на которой состоит военнослужащий, и в порядке, определенном законодательством и настоящим Уставом;

на свободу совести, которое не должно ограничивать его обязанности перед государством. Участие в религиозных церемониях военнослужащий осуществляет, как частное лицо, в свободное от службы время;

на труд, посредством прохождения воинской службы;

на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд, обеспечивающее необходимый жизненный уровень и стимулирующее заинтересованность в воинской службе;

на отдых, ему гарантируется установленная законом продолжительность рабочего времени, не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц (кроме военнослужащих срочной воинской службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений).

Привлечение военнослужащего к исполнению обязанностей воинской службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также в выходные, праздничные и нерабочие дни, и обязательное предоставление ему отдыха в другие дни недели оформляется приказом (кроме военнослужащих срочной воинской службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений). Военнослужащим предоставляются отпуска в соответствии с законодательством. Общая продолжительность ежегодного и дополнительного отпусков не может превышать шестидесяти суток в году предоставления, не считая времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно;

на обеспечение служебными жилыми помещениями за счет государства по нормам и в порядке, установленным законодательством;

быть собственником законно приобретенного имущества, в том числе по праву наследования;

на обязательное государственное страхование на случай гибели (смерти), ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных в период прохождения воинской службы;

на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях, а также санаторно-курортное лечение;

обучаться в военных учебных заведениях. Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной воинской службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений) могут обучаться в гражданских высших или средних учебных заведениях в форме вечернего или заочного обучения с согласия руководящего состава от командующего родом войск, войсками регионального командования и выше по представлению командиров воинских частей, с предоставлением отпусков для сдачи сессии и итоговых экзаменов в соответствии с законодательством. При определении количества кандидатов на учебу учитывается необходимость обеспечения боевой готовности;

участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранным в государственные органы, обращаться в органы государственного и военного управления, участвовать в республиканском референдуме;

на перемещение по службе, своевременное получение очередных воинских званий в соответствии с категорией занимаемой должности, профессиональной квалификацией и морально-деловыми качествами. Повышение в должности осуществляется по результатам служебной деятельности и профессиональной подготовки;

на иные права, предусмотренные законодательством.

Реализация отдельных прав военнослужащих ограничивается особенностями и характером воинской службы. Военнослужащему запрещается:

выступать в поддержку какой-либо политической партии;

организовывать и участвовать в забастовках, пикетировании и иных акциях протеста;

обсуждать и критиковать приказы (распоряжения) командиров (начальников), отданные ими по службе и в интересах службы;

пропагандировать то или иное отношение к религии и создание религиозных объединений;

заниматься любыми видами предпринимательской либо другой оплачиваемой деятельности, в том числе коммерческим посредничеством, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также выполнять работы, оказывать услуги с использованием служебного положения и получать за это незаконное вознаграждение.

10.Военнослужащие при исполнении обязанностей воинской службы имеют право на ношение и применение оружия.

Порядок применения штатного (личного) оружия устанавливается законом и законодательными актами.

Военнослужащие в качестве крайней меры имеют право применять оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:

для отражения группового или одиночного вооруженного нападения на охраняемые военные и гражданские объекты, караулы, помещения и сооружения воинских частей;

для пресечения попытки насильственного завладения оружием и военной техникой;

для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно;

для задержания лица, совершившего преступление, оказывающего вооруженное сопротивление либо застигнутого при совершении тяжкого преступления, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами преодолеть сопротивление, задержать преступника или изъять оружие невозможно;

для защиты от нападения животных.

Военнослужащие, входящие в состав караула, имеют право применять оружие в случаях и порядке, изложенных в Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил (далее – Устав гарнизонной и караульной служб).

11.Применение оружия должно предусматривать предупреждение о намерении его применить. Без предупреждения оружие может применяться при внезапном вооруженном нападении, нападении с использованием боевой техники, транспортных средств, морских и речных судов, а также побега из-под стражи с оружием.

Военнослужащие имеют право использовать оружие для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

При применении и использовании оружия военнослужащий обязан принять все возможные меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, а в случае необходимости – оказать неотложную медицинскую помощь пострадавшим.

Запрещается применять оружие в отношении женщин и несовершеннолетних, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения, оказания вооруженного сопротивления либо группового нападения, представляющего угрозу жизни военнослужащему (военнослужащим), если иными способами и средствами отразить такое нападение невозможно.

О каждом случае применения или использования оружия военнослужащий докладывает командиру (начальнику).

Наши рекомендации