Факторы окружающей среды в возникновении различных заболеваний

23% всех заболеваний и 25% всех случаев рака обусловлены воздействием факторов окружающей среды.

■ образ жизни (курение, употребление алкоголя, наркотиков, зло­употребление лекарствами, характер питания, условия труда, гиподинамия, материально-бытовые условия, семейное поло­жение и др.) — 49-53%;
■ генетические и биологические факторы — 18-22%;
■ состояние здравоохранения (своевременность и качество меди­цинской помощи, эффективность профилактических меропри­ятий)-8-10%;
■ окружающая среда (природно-климатические факторы, качест­во объектов окружающей среды) — 17-20%.

Фактор окружающей среды может играть различную роль в воз­никновении заболевания:
■ он может выступать как этиологический фактор (болезнь Мина- маты, Итай-Итай и т.д.);
■ как фактор риска, т.е такой компонент этиологии, который хотя и важен для развития и прогрессирования заболевания (напри­мер, атеросклероза, гипертонической болезни и т.д.), однако сам по себе при отсутствии других условий (например, генети­ческой предрасположенности, измененного статуса организма) не способен вызвать заболевание у конкретного человека.
Соотношения между воздействием факторов окружающей среды и нарушениями состояния здоровья могут иметь разный характер:
■ фактор воздействия необходим и достаточен для возникновения заболевания (например, укус человека больной собакой — риск развития бешенства);
■ воздействие может быть необходимым, но не достаточным для развития заболевания. Например, согласно современным пред­ставлениям. механизм химического канцерогенеза включает не­сколько последовательных стадий: инициация (первичное пов­реждение клетки), промоция (преобразование инициированных клеток в опухолевые клетки), прогрессия (злокачественный рост и метастазирование). Если химическое вещество обладает толь­ко промоторными или только инициирующими свойствами, то этого недостаточно для развития рака;
■ воздействие достаточно, но не необходимо для развития заболе­вания. Например, воздействие бензола способно вызвать разви­тие лейкоза, однако лейкоз может возникнуть и без воздействия этого вещества.

Заболевания возникают путем перехода донозологических состоя­ний в преморбидные, а затем в нозологические. При воздействии фак­торов риска окружающей среды возможно возникновение различныхнеоднородных эффектов, в том числе (Вельтищев Ю.Е., 1998):
■ генотоксического эффекта, проявляющегося в нарушении струк­туры и процессов репарации ДНК. В постнатальном периоде мутации генов соматических клеток могут быть основой разви­тия аутоиммунных, воспалительных, фибропластических, деге­неративных процессов в различных органах либо вести к злока­чественной трансформации клеток;
■ ферментопатического действия в виде угнетения или активации ферментных систем. Повреждение ферментов антиоксидантной защиты ведет к патологическим реакциям в тканях при контакте с токсичными радикалами;
■ мембранопатологического действия химических поллютантов, которое ведет к повреждению молекулярных сигналов межкле­точного взаимодействия;
■ метаболических нарушений, в результате которых происходит раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, угнетение системы местного иммунитета;
■ канцерогенного эффекта, проявляющегося через 15-20 лет после начала контакта с вредным фактором.

Особую опасность представляют отдаленные последствия воздейс­твия химических и физических факторов окружающей среды: гонадотоксическое, бластомогенное, мутагенное, эмбриотоксическое, терато­генное.

36. работа мсго при проведении спасательных работ в очагах поражения.

К формированиям МС ГО, предназначенным для оказания первой врачебной помощи населению в очагах поражения, относятся медицинские отряды (отряды первой медицинской помощи - ОПМ, отряды первой врачебной помощи - ОПВП). Они создаются местными органами здравоохранения на базе лечебно-профилактических учреждений городов и районов сельской местности независимо от их ведомственной принадлежности.

Численность личного состава ОПМ 143 человека, в том числе:

врачей - 9 человек; среднего медперсонала - 63 человека.

В составе ОПМ имеются следующие отделения: приемно-сортировочное; операционно-перевязочное; госпитальное;эвакуационное; частичной санитарной обработки и дезактивации одежды и обуви; медицинского снабжения (аптеки); лабораторное;хозяйственное.

Из техники к ОПМ приписываются: 13 грузовых автомобилей, 1 легковой, 1 мотоцикл, подвижная электростанция, радиостанция Р-105 (Р-109). ОПМ, полностью укомплектованный кадрами и оснащенный табельным имуществом мобилизационного резерва, относится к формированиям повышенной готовности. За 24 часа работы ОПМ может оказать первую врачебную помощь 1000 пораженным. Крупным недостатком ОПМ является его громоздкость, низкая материальная и техническая готовность к действиям в условиях современной войны. Поэтому в настоящее время разработана перспективная модель нового мобильного медицинского отряда МС ГО (ММО) -- бригадного состава, предназначенного для оказания первой врачебной помощи пораженным. ММО отличается компактностью и обладает более высокой мобильностью, чем ОПМ. Отряд первой медицинской помощи (ОПМ) является одним из основных подвижных формирований МС ГО, предназначенных для оказания первой врачебной помощи населению, пострадавшему от оружия массового поражения. На отряд первой медицинской помощи возлагаются следующие задачи:ведение медицинской разведки в районе размещения ОПМ в загородной зоне, на маршруте движения и в очаге поражения;проведение частичной санитарной обработки пораженных и частичной дезактивации их одежды и обуви;прием, медицинская сортировка пораженных;оказание первой врачебной помощи пораженным и неотложной хирургической (по жизненным показаниям) помощи (при возможности);временная, госпитализация нетранспортабельных больных;временная изоляция инфекционных больных и пораженных с острыми психическими расстройствами; подготовка пораженных к эвакуации в лечебные учреждении загородной зоны; проведение простейших лабораторных исследований и дозиметрического контроля; обеспечение медицинским имуществом СД, работающих на закрепленных за ОПМ объектами; организация питания пораженных, находящихся в ОМП;ведение медицинского учета и отчетности.

В очаге поражения отряд развертывается в сохранившихся зданиях на территории с допустимыми уровнями радиации с учетом наличия подъездных путей, необходимых для эвакуации пострадавших, а также обеспечения противорадиационной защиты личного состава ОПМ и пораженных. При ликвидации очага химического поражения отряд развертывается на незараженной территории с учетом направления господствующих ветров во избежание заноса ими ОВ. При ликвидации очага химического поражения в отряде дополнительно осуществляются следующие мероприятия:

санитарная обработка с дегазацией одежды и обуви пораженных, поступающих из очага химического поражения; быстрейшая, эвакуация пораженных, находящихся и транспортабельном состоянии; организация наблюдения за лицами, подозреваемыми в контакте с ОВ или имеющими стертые признаки поражения; защита личного состава отряда от ОВ, проведение полной санитарной обработки после окончания работы.

При работе в очаге бактериологического поражения в зависимости от выполняемых задач на ОПМ может быть возложено: развертывание временного инфекционного стационара и обеспечение его работы; выявление температурящих путем подворных (поквартальных) обходов бригадами санитарных дружинниц; осмотр и обследование врачебными бригадами выявленных больных; проведение экстренной профилактики, санитарной обработки, дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий; организация эвакуации заболевших с использованием специально выделенного транспорта; организация забора проб и направления их в бактериологическую лабораторию головной СЭС; проведение среди населения санитарно-просветительном работы санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера; проведение медицинскому персоналу отряда, работающему в очаге бактериологического поражения, курса специфической профилактики и ежедневной термометрии; усиление лечебно-профилактических учреждений.

По окончании работы в очагах массового поражения отряд переводят на другие объекты спасательных работ распоряжением вышестоящего начальника МС ГО.

Оказание помощи пострадавшим при действии различных факторов окружающей среды: поражение электротоком, отравление химическим веществом, ионизирующим излучении на догоспитальном этапе.

1. Поражение электротоком. Электротравма – поражение электрическим током, влекущее за собой болезненные расстройства человеческого организма или смерть. Различают поражения, вызываемые техническим током и действием атмосферного электричества – молнией.

Наши рекомендации