По происхождению (функциональному признаку)

Нервная система

 
  По происхождению (функциональному признаку) - student2.ru

Вегетативная Анимальная

(автономная, растительная) (соматическая, животная)

По происхождению (функциональному признаку) - student2.ru

 
  По происхождению (функциональному признаку) - student2.ru

Симпатическая часть Парасимпатическая часть

2. по происхождению делят на вегетативную (автономную) нервную систему(растительного происхождения, т.е. иннервирует все внутренности - органы растительной жизни, создающие внутреннюю среду организма, а также эндокринную систему и непроизвольные мышцы кожи, сердце, сосуды) и соматическую (анимальную) нервную систему (животного происхождения, т.е. управляющую произвольной мускулатурой скелета и некоторых внутренностей (глотка, язык, гортань). Она обуславливает чувствительность организма (при посредстве органов чувств) и движения мускулатуры скелета, к ней относятся спинномозговые и черепно-мозговые нервы. Вегетативная нервная система подразделяется на симпатическую и парасимпатическую части.

Более древней является вегетативная нервная система, в связи с тем, что за счет неё иннервируются органы растительной природы (гладко-мышечные клетки, секреторный аппарат):

- вегетативная нервная система в своём развитии имеет признаки ранних ступеней развития нервной системы: вегетативные сплетения, что отражает сетевидную стадию развития, образование узлов - узловую, формирование нервной трубки – трубчатую;

- вегетативная нервная система не имеет четкого представительства в коре головного мозга. Высшие её центры – это гипоталамические структуры в промежуточном мозге;

- вегетативная нервная система активно использует медиаторы для передачи возбуждения с одного нейрона на другой следовательно, она является переходной фазой от гуморальной к окончательной организации нервной системы.

Передача возбуждения с нервных окончаний постганглионарных волокон на исполнительную клетку и в ганглиях осуществляется медиаторами – ацетилхолином или норадреналином. Если передатчиком возбуждения является ацетилхолин, то нервные волокна называются холинергическими, если норадреналин – адренергическими.

Выяснено, что освобождающиеся при возбуждении в нервных окончаниях ацетилхолин или норадреналин взаимодействуют с особыми рецепторами (специфическими белками – холино- и адренорецепторы). Эти рецепторы рассматривают как входное устройство, с помощью которого в клетку поступает специфическая информация. Это входное устройство является объектом действия медиаторов, различных гуморальных факторов и огромного количества фармакологических веществ.

Ацетилхолин и норадреналин, взаимодействуя с холино- и адренорецепторами вызывают ряд биохимических и физико-химических процессов, в результате которых возникает возбуждение постганглионарного нейрона, мышечной или других клеток органов. После прекращения раздражения вегетативных волокон медиаторы тотчас перестают передавать возбуждение эффекторным органам благодаря инактивации медиаторов или путем расщепления их ферментами, или обратного захвата в нервные окончания.

Структурно-функциональной единицей нервной системы является нейрон (нейроцит, нервная клетка). Это специфическая, высокодифференцированная клетка, которая выполняет информационные задачи. Клетки нервной системы специализированы: одни – принимают участие в съёме информации; другие – в обработке информации и принятии решения; третьи – в регуляции ответных реакций биосистемы на воздействия внешней среды.

Нейрон состоит из тела и отростков. Отростки, по которым к телу нервной клетки приносится нервный импульс называются дендриты. Отросток, по которому от тела нейрона нервный импульс направляется к другой нервной клетке или к рабочей ткани, называют аксоном (нейритом). Нервная клетка динамически поляризована, т.е. способна пропускать нервный импульс только в одном направлении – от дендрита через тело клетки к аксону. По строению нейрона различают: мультиполярные, униполярные, псевдоуниполярные, биполярные.

По морфофункциональной характеристике выделяют:

1. чувствительные, рецепторные, афферентные нейроны (тела этих клеток лежат вне головного и спинного мозга; периферический отросток трансформирует энергию внешнего воздействия (раздражения) в нервный импульс; центральныйотросток – направляется в головной или спинной мозг и осуществляет передачу нервного возбуждения на тело следующего нейрона).

2. Замыкательный, вставочный, ассоциативный, кондукторный нейрон (осуществляет передачу возбуждения с афферентного на эфферентные нейроны и находятся в пределах ЦНС).

3. Эффекторный, эфферентный (двигательный или секреторный) нейрон. Тела этих нейронов находятся в ЦНС (или на периферии – в симпатических, парасимпатических узлах). Аксоны этих клеток продолжаются в виде нервных волокон к рабочим органам.

Простая рефлекторная дуга – это цепь нервных клеток, включающая афферентный и эффекторный нейроны спинномозговых нервов, по которым нервный импульс движется от места своего возникновения (от рецептора) к рабочему органу (к эффектору) (рис. 2).

Рис. 2. Схема простой рефлекторной дуги.

По происхождению (функциональному признаку) - student2.ru

1. первый нейрон (афферентный) – псевдоуниполярная клетка спинномозгового узла; 2. второй нейрон (вставочный) – чувствительная клетка заднего рога спинного мозга; 3. третий нейрон (эфферентный) – двигательная клетка переднего рога спинного мозга; 4. участок кожи; 5. мышца.

Простейшая рефлекторная дуга состоит из 2-х нейронов – афферентного и эффекторного, но как правило, она устроена сложнее: между двумя нейронами – имеется один или несколько замыкательных (вставочных) нейронов.

Тело 1 нейрона находится в gang. spinale, периферический отросток в составе спинномозговых нервов следует к рабочему органу и заканчивается рецептором. Центральный отросток направляется в спинной мозг и переключается на тело 2 (вставочного) нейрона, который находится в задних рогах спинного мозга. Аксоны 2 нейрона идут к двигательным ядрам передних рогов спинного мозга, где находится тело 3 нейрона. Аксоны 3 нейрона выходят из спинного мозга и в составе смешанных нервов направляются к рабочему органу (например, к мышце). При повреждении 1 –ых нейронов и их отростков наблюдается нарушение чувствительности, при повреждении 2 – ых нейронов – нарушение чувствительности и обработки информации, при повреждении 3 – их нейронов – нарушение выполнения ответных реакций.

Простая рефлекторная дуга черепно-мозговых нервов (ЧМН) (на примере V пары ЧМН) – тело 1 нейрона – это узел ЧМН (ganglion trigominale), периферический отросток в составе ЧМН идет на периферию и будет заканчиваться рецепторами в области головы и шеи. Центральный отросток идет в головной мозг и переключается на тело 2 нейрона, совокупность которых образуют чувствительные ядра ЧМН. 3- нейрон формируют двигательные ядра ЧМН, периферические отростки которых в составе ЧМН идут на периферию и заканчиваясь, обеспечивают ответные двигательные реакции. В составе одной рефлекторной дуги может быть задействовано несколько нервов.

В связи с тем, что в головном мозге отсутствует принцип сегментарности, рефлекторная дуга ЧМН может формироваться с участием одного или нескольких черепно-мозговых нервов.

Спинной мозг.

Исходя из вышесказанного, в строении спинного мозга есть определенные закономерности в топографии белого и серого вещества:

I. 1. серое вещество располагается вокруг центрального канала;

2. белое вещество – по периферии.

II. 1. Серое вещество дифференцируется на задние рога (совокупность вставочных чувствительных нейронов), передние рога (мотонейроны), боковые рога (вегетативные ядра).

2. Белое вещество делится на 3 канатика: задний – в нем проходят чувствительные восходящие проекционные проводящие пути; передний – нисходящие двигательные пути; боковой – восходящие и нисходящие проводящие пути.

III. Наиболее близко к серому веществу прилежат собственные волокна спинного мозга, которые обеспечивают взаимосвязь (ассоциативные связи) на уровне этого сегмента.

IV. На периферии бокового канатика спинного мозга располагаются более «молодые» связи (проекционные волокна) между отделами спинного мозга.

V. Двигательные проводящие пути находятся ближе к передним рогам спинного мозга.

VI. Чувствительные проводящие пути – ближе к задним рогам спинного мозга.

Спинной мозг располагается в позвоночном канале и начинается от основания черепа. Примерно в 3 месяца внутриутробного развития длина спинного мозга равна длине позвоночного канала, затем рост позвоночного столба происходит более интенсивно, т.е. наблюдается как бы «восхождение» спинного мозга (у новорожденных нижний конец спинного мозга на уровне 3 поясничного позвонка, а у взрослого 1-2 поясничных позвонков). Вследствие этого корешки спинного мозга удлиняются и меняют свое направление. Вертикально идущие корешки нижних сегментов спинного мозга формируют вокруг концевой нити пучок корешков – конский хвост. Клетки спинномозговых узлов становятся по своей форме псевдоуниполярными.

Спинной мозг имеет шейное и пояснично-крестцовое утолщения. Шейное - более дифференцировано, что связано с более сложной иннервацией руки как органа труда, а пояснично-крестцовое – возникло в результате иннервации нижних конечностей.

Строение головного мозга.

Продолговатый мозг.

Задний мозг с развитием мозжечка разворачивается (превращается в полуплоскостную структуру) и следовательно, серое вещество будет концентрироваться, преимущественно, в дорсальной его части, а белое – в вентральной.

Границы:

- верхняя – на вентральной поверхности головного мозга проходит по нижнему краю моста, на дорсальной поверхности – соответствует мозговым полоскам IV желудочка;

- нижняя – соответствует уровню большого затылочного отверстия или месту выхода из мозга корешков первой пары спинномозговых нервов.

Длина продолговатого мозга в среднем 25 мм.

Внешнее строение.

На вентральной поверхности находится передняя срединная щель, по бокам от которой - пирамиды, а латеральнее – оливы. В переднебоковой борозде из продолговатого мозга выходят корешки подъязычного нерва (XII пара). На дорсальной поверхности по бокам от задней срединной борозды заканчивается утолщениями тонкий (бугорок тонкого пучка) и клиновидный (бугорок клиновидного пучка) пучки задних канатиков спинного мозга, отделенные друг от друга задней промежуточной бороздой. Дорсальнее оливы, из задней латеральной борозды продолговатого мозга выходят корешки языкоглоточного, блуждающего и добавочного черепно-мозговых нервов (IX, X, XI).

Внутреннее строение.

Состоит из серого и белого вещества.

Серое вещество представлено:

1. ядрами черепно-мозговых нервов с IX по XIIпару;

2. ядрами олив;

3. ядрами ретикулярной формацией;

4. жизненно важные центры дыхания, пищеварения и кровообращения.

Белое вещество состоит из длинных и коротких волокон.

Длинные проводящие пути – пирамидные, медиальная петля, задний продольный пучок, чувствительные; короткие – оливо-мозжечковый путь, продольный медиальный пучок, передний спинно-мозжечковый, красноядерно-спинномозговой пути.

Мост.

Границы: вверху – ножки мозга (средний мозг); внизу – продолговатый мозг; сбоку – тройнично-лицевая линия.

Внешнее строение: на вентральной поверхности имеется базилярная борозда, в которой лежит одноименная артерия. В борозде между мостом и пирамидами продолговатого мозга выходят VI, VII, VIII пары черепно-мозговых нарвов. Дорсальная поверхность обращена в полость IV желудочка, границей между мостом и продолговатым мозгом, на этой поверхности, являются мозговые полоски. В латеральном направлении мост переходит в средние ножки мозжечка.

Внутреннее строение.

Трапециевидное тело (в его составе проходят проводящие пути, вентральные и дорзальные ядра слухового анализатора) делит мост на заднюю (или покрышку) и переднюю (базилярную) части. В передней части белое вещество представлено продольными и поперечными волокнами. Продольные: пирамидные пути, корково-мостовые; поперечные волокна: мосто-мозжечковые. Серое вещество – собственные ядра моста. В задней части белое вещество образовано волокнами восходящего направления, которые являются продолжением чувствительных проводящих путей продолговатого мозга (медиальная петля, латеральная петля, медиальный продольный пучок, спинномозговой путь). Серое вещество представлено ядрами черепно-мозговых нервов V, VI, VII, VIII пар (которые обеспечивают движение глаз, мимику, деятельность слухового аппарата), ядрами ретикулярной формацией.

Мозжечок.

Располагается в задней черепной ямке, под затылочными долями полушарий головного мозга, которые отделены от мозжечка поперечной бороздой.

Внешнее строение: имеет верхнюю и нижнюю поверхности, переднюю и заднюю вырезки, 2 полушария, червь. Вся поверхность разделена на дольки (клочок, который соединяется с узелком червя мозжечка), борозды и извилины. Мозжечок имеет 3 пары ножек: верхние – идут к среднему мозгу (состав: мозжечково-покрышечный, мозжечково-красноядерный пути, передний спинно-мозжечковый путь); средние – направляются к мосту (состав: мосто-мозжечковый путь, который имеет и обратное направление); а нижние – к продолговатому мозгу (состав: оливо-мозжечковый путь, передние наружные дугообразные волокна, задний спинно-мозжечковый путь, вестибулярно-мозжечковый путь).

Внутреннее строение: мозжечок сверху покрыт тонким слоем серого вещества, внутри оно образует следующие ядра: ядро шатра – древняя часть, отвечает за координацию и равновесие человека в пространстве; пробковидное и шаровидные ядра – относятся к старой части и отвечают за иннервацию мышц шеи и туловища; зубчатое ядро – относится к новой части и отвечает за иннервацию мышц конечностей. Кроме этого в мозжечке находятся вегетативные центры, которые отвечают за трофику и регенерацию кожи. Белое вещество на сагиттальном разрезе имеет вид дерева («древо жизни»).

Ромбовидная ямка.

Это ромбовидной формы вдавление, длинная ось которого направлена вдоль мозга (рис. 3). Боковые углы которой образуют латеральные карманы IV желудочка. В срединной плоскости, вдоль всей поверхности, от её верхнего угла к нижнему, простирается неглубокая срединная борозда. По бокам от борозды расположено парное медиальное возвышение, ограниченное с латеральной стороны пограничной бороздой. В верхних отделах медиального возвышения находится лицевой бугорок, соответствующий ядру отводящего и несколько латерально лежащему ядру лицевого нервов. Передние отделы пограничной борозды образуют краниальную ямку, задние – в каудальную ямку. В передних отделах ромбовидной ямки, чуть в стороне от медиального возвышения находится голубоватое место, а в нижних отделах – выделяются треугольники подъязычного и блуждающего нервов.

Рис. 3. Схема рельефа ромбовидной ямки.

По происхождению (функциональному признаку) - student2.ru

1. верхняя ножка мозжечка; 2. нижняя ножка мозжечка; 3. срединная борозда; 4. пограничная борозда; 5. медиальное возвышение; 6. голубоватое место; 7. лицевой бугорок; 8. преддверное поле; 9. мозговые полосы IV желудочка; 10. треугольник подъязычного нерва; 11. треугольник блуждающего нерва; 12. задвижка.

Важной закономерностью проекций ядер ЧМН на дно 4 желудочка (ромбовидную ямку) будет то, что наиболее близко к срединной линии будут находиться двигательные ядра, в латеральных углах – чувствительные ядра, а в середине – вегетативные (в результате того, что во время развития дорзальные отделы нервной трубки расходятся).

Наши рекомендации