Подача увлажненного кислорода через носовой катетер.

Наиболее распространенным способом кислородной терапииявляется его ингаляция через носовые катетеры, которые вводят в носовые ходы на глубину, примерно равную расстоянию от крыльев носа до мочки уха. Реже используют носовые и ротовые маски. Идеальным считается такое положение катетера, когда он располагается на 2см. выше входа в голосовую щель:

· ингаляцию кислорода проводят непрерывно или сеансами по 30-60 мин. несколько раз в день, а у тяжелых больных с выраженной дыхательной недостаточностью непрерывно;

· необходимо, чтобы кислород был увлажнен, что достигается его пропусканием через сосуд с водой, слой которой должен быть не менее 6 см., или применением специальных ингаляторов, образующих в газовой смеси взвесь мелких капель воды.

Кислородную терапию применяют в случаях острой и хронической дыхательной недостаточности, снижения парционального давления кислорода в тканях. При хронической дыхательной недостаточности кислород подают 2л/мин, при острой – 6л/мин. При этом лучше использовать газовый дозиметр.

Собирание мочи, кала, мокроты для лабораторного исследования.

Взятие мокроты для исследования.

Для исследования в лабораторию направляют либо утреннюю мокроту, полученную после сна, либо все суточное количество:

· для исследования на флору и чувствительность к антибиотикам больной утром должен сделать несколько плевков в стерильную чашку Петри;

· на емкости с мокротой должна быть этикетка с указанием фамилии, имени, отчества больного, цели исследования, даты взятия анализа, названия отделяемого и подпись медицинского работника;

· взятие мокроты на ВК., атипические клетки, общий анализ: осуществляется в чистую прозрачную посуду (банку с притертой крышкой), обязательно утром, с доставкой в лабораторию сразу после взятия.

Взятие мочи для исследования.

Посуда должна быть абсолютно чистой. На бутылке должна быть этикетка с фамилией, инициалами, целью исследования:

· мужчине дают с вечера чистую бутылку и просят помочиться в нее утром, после сна;

· женщине дают чистую баночку, из которой она переливает мочу в бутылку. Перед взятием мочи больная должна подмыться и в отверстие влагалища вложить вату, чтобы выделения из него не попали в мочу. Мочу следует отправить в лабораторию сразу.

Сбор мочи на сахар.

· больному дают 3-литровую банку, куда он мочится в течение суток. Моча хранится в прохладном месте. Перед отправлением медсестра измеряет количество, которое записывает в историю болезни, затем палочкой перемешивает мочу, чтобы на дне не оседал сахар, отливает 200 мл. Обязательно пишется «моча на сахар».

Проба по Зимницкому.

· берется 8 бутылок; на каждой из них указаны: порядковый номер, время и ФИО больного;

· каждые 3 часа в течении суток медсестра предлагает больному помочиться. В ночное время будит его для этого. Первую порцию в 6 час. утра больной выливает, а с 9 час. начинает ее собирать;

· если в нужное время больной не помочится, эту бутылку оставляют пустой. Последняя порция мочи должна быть взята в 6 час. утра следующего дня.

Взятие кала для исследования.

Проводится больным с диагностической целью или с каким-либо желудочно-кишечным заболеванием. Обычно кал берут утром, после сна. Больной опорожняет кишечник в горшок, младшая медсестра производит общий осмотр кала. Небольшое количество кала деревянной лопаточкой кладут в банку с этикеткой.

Кал на яйца глист. Берется из трех разных мест и в теплом виде направляется в лабораторию.

На скрытую кровь. Больного готовят в течение 3 дней, исключая из рациона мясные и рыбные продукты, а также лекарства, содержащие йод, бром, железо. На четвертый день отправляют кал в лабораторию.

На дизентерию. Берут кал в специальные пробирки, которые содержат английскую смесь, состоящую из глицерина и спирта.

Для бактериологического исследования. Кал берется ватным тампоном, хорошо накрученным на проволочку. Больного укладывают на правый бок, левой рукой раздвигают ягодицы, правой рукой вращательным движением осторожно вводят ватный тампон в заднепроходное отверстие, также осторожно выводят его и вставляют в стерильную пробирку, не прикасаясь к краям и стенкам пробирки.

Наши рекомендации