Тема 1.4. Медицинские приборы и аппараты

Задача № 21.

К вам обратилась пожилая женщина с просьбой подобрать ей тонометр. В ходе беседы выяснилось, что у нее артериальная гипертензия и врач посоветовал ей 2 раза в день контролировать артериальной давление. Также женщина утверждает, что у ее соседки есть автоматический тонометр и он неверно измеряет давление. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 22.

К вам обратился молодой человек с просьбой порекомендовать ему прибор для измерения давления. Дело в том, что он занимается спортом и ему нужно контролировать пульс и артериальное давление во время тренировок. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 23.

К вам обратилась молодая женщина с просьбой порекомендовать прибор для измерения давления ребенку 5 лет. В ходе беседы выяснилось, что у ребенка порок сердца и ему необходимо постоянно контролировать артериальной давление. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 24.

К вам обратился пожилой мужчина с просьбой проконсультировать его. Дело в том, что ему поставили диагноз «сахарный диабет». Врач порекомендовал ему приобрести глюкометр. Мужчина просит рассказать, что это за прибор и как им пользоваться. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 25.

К вам обратился мужчина с просьбой посоветовать ему термометр для измерения температуры тела. В ходе беседы выяснилось, что термометр он хочет приобрести для измерения температуры у ребенка 6 месяцев. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 26.

К вам обратилась пожилая женщина с просьбой проконсультировать ее. В ходе беседы выяснилось, что она вчера в вашей аптеке приобрела небулайзер «Омрон». В инструкции прочитала, что нельзя применять в небулайзере настои трав, ее об этом не предупредили, поэтому хочет его вернуть. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 27.

В аптеку обратилась женщина с просьбой рассказать о приборе – пикфлуометр. Про данный прибор ей рассказала знакомая по телефону, которая как и она страдает бронхиальной астмой. Окажите консультативную помощь.

Задача № 28.

Молодая девушка приобрела у вас в аптеке тест на беременность. Просит проконсультировать ее как им пользоваться и когда рациональнее им воспользоваться. Во время беседы выяснилось, что она 4 месяца назад вышла замуж и они с мужем очень хотят ребенка. Ваши действия в данной ситуации.

Тема 1.5. Ортопедические изделия

Задача № 29.

В аптеку обратилась женщина с просьбой подобрать ей какой-нибудь товар для лечения остеохондроза позвоночника. В ходе беседы выяснилось, что большую часть времени на работе приходится выполнять стоя, ранее никогда спина не болела. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 30.

В аптеку обратилась пожилая женщина за консультацией. В соседней аптеке она приобрела гель для лечения варикозного расширения вен, а других средств ей не предложили. Какие товары аптечного ассортимента можно предложить женщине для вспомогательной терапии варикозного расширения вен.

Задача № 31.

В аптеку обратилась молодая девушка с просьбой продать ей бактерицидный пластырь. В ходе беседы выяснилось, что она купила новые босоножки, которые натирают ноги и в конце дня очень горят ступни. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 32.

К вам обратилась женщина с просьбой порекомендовать ей товары для облегчения передвижения для ее пожилого отца, которому после аварии трудно самостоятельно передвигаться. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 33.

В аптеку обратилась женщина с просьбой помочь подобрать ей какие-нибудь ортопедические изделия. В ходе беседы выяснилось, что при ходьбе у нее иногда ощущаются боли под пятками и к вечеру отекают ноги. Ваши действия в данной ситуации.

Тема 1.6. Очковая оптика

Задача № 34.

Молодой человек обратился в аптеку за средствами по уходу за контактными линзами. Очищающий раствор и увлажняющие глазные капли, приобретенные ранее, у него закончились. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 35.

Молодой человек обратился в аптеку с просьбой проверить его солнцезащитные очки на наличие поляризационных свойств. В ходе беседы выяснилось, что очки он приобрел на рынке и продавец уверял его, что они имеют защиту от УФ лучей. Ваши действия в данной ситуации. Какие сопутствующие товары можно предложить?

Наши рекомендации