Рекомендации по подготовке доклада и оформлению презентации

На защиту ВКР отводится до 15 минут. Процедура защиты включает доклад студента (5-7 минут), вопросы членов комиссии, ответы студента.

Доклад для защиты содержит краткое изложение ВКР и основные выводы по выбранной теме. Объем доклада – 3-4 страницы печатного текста. Речь не должна зачитываться, обязателен связный самостоятельный рассказ в сопровождении презентации.

Схема доклада ВКР подразумевает краткое изложение актуальности темы, проблемы, цели, предмета, объекта и задач, методов и базы исследования (2 мин), основных результатов работы (4 мин), заключения (1 мин). Задачи и методы исследования обычно, как правило, не докладываются в целях экономии времени. В докладе обычно это сопровождается словами: «Задачи и методы исследования представлены на слайде».

Говоря о себе, в докладе принято употреблять множественное число:

«Мы провели исследование, мы получили данные и т.д.»

В докладе должны быть логические паузы. Во время выступления интонацией голоса следует выделять наиболее значимые моменты дипломной работы, поддерживать зрительный контакт глазами с членами государственной аттестационной комиссии.

Доклад должен быть прорепетирован выпускником под руководством руководителя 5-7 раз. Репетиции проводятся с презентацией.

По окончании доклада выпускника члены ГАК задают вопросы, на которые студент должен дать ответы. От глубины раскрытия темы, практической значимости, владения материалом дипломной работы, четкости и полноты ответов на вопросы, уверенности студента зависит итоговая оценка за ВКР.

Важным этапом подготовки к защите ВКР является подготовка презентации. Презентация - системный итог исследовательской работы студента по теме, в нее вынесены все основные результаты исследовательской деятельности.

Выполнение презентаций для защиты ВКР позволяет логически выстроить материал, систематизировать его, представить к защите, приобрести опыт выступления перед аудиторией.

Для оптимального отбора содержания материала работы в презентации необходимо выделить ключевые понятия, теории, проблемы, которые раскрываются в презентации в виде схем, диаграмм, таблиц, с указанием авторов. На каждом слайде определяется заголовок по содержанию материала. Соотношения в презентации теоретической и практической частей исследования 1/3 времени представления материала.

Оптимальное количество слайдов, предлагаемое к защите работы – 20. Объем материала, представленного в одном слайде должен отражать в основном заголовок слайда.

Для оформления слайдов презентации рекомендуется использовать простые шаблоны без анимации, соблюдать единый стиль оформления всех слайдов. Не рекомендуется на одном слайде использовать более 3 цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста. Смена слайдов устанавливается по щелчку без времени.

Шрифт, выбираемый для презентации должен обеспечивать читаемость на экране и быть в пределах размеров - 18-72 пт, что обеспечивает презентабельность представленной информации. Шрифт на слайдах презентации должен соответствовать выбранному шаблону оформления. Не следует использовать разные шрифты в одной презентации. При копировании текста из программы Word на слайд он должен быть вставлен в текстовые рамки на слайде.

Алгоритм выстраивания презентации соответствует логической структуре работы и отражает последовательность ее этапов.

В содержание первого слайда выносится полное наименование образовательного учреждения, тема выпускной квалификационной работы, фамилия, имя, отчество студента, фамилия и инициалы руководителя (см. образец).

Образец

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Брянский базовый медицинский колледж»   Выпускная квалификационная работа по теме: __ __   Студента (тки):______________________ Группа_____________________________ Специальность:______________________ Руководитель:_______________________

- Слайд - Объект и предмет исследования.

- Слайд - Цель и задачи исследования.

- Слайды с выводами по теоретической части.

- Слайды, иллюстрирующие этапы и результаты (количественные и

качественные) исследовательской работы.

- На слайде с результатами исследования рекомендуется представлять обобщенные результаты исследования.

- Слайды с выводами и рекомендациями.

- Последний слайд - Спасибо за внимание!

В презентации материал целесообразнее представлять в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм.

На слайде по результатам оценочного этапа опытно-экспериментальной части работы следует представить динамику результатов исследования по обозначенной проблеме.

Независимо от наличия презентации все члены ГАК должны быть обеспечены раздаточным материалом (тема, научный аппарат, база исследования, количество респондентов, оценки рецензентов памятки/рекомендации для пациентов).

При определении окончательной оценки защиты ВКР учитываются:

- доклад студента;

- ответы на вопросы комиссии;

- отзыв рецензента;

- оценка руководителя.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

Наши рекомендации