Диагностическая и лечебная программа. Диагностическая программа в стационаре:

Диагностическая программа в стационаре:

1. Осмотр конечностей, определение пульсации сосудов, проведение проб для выявления плантарной ишемии.

2. Осциллография.

Осциллометрический индекс в норме на бедре равен 20-25мм, на голени – 10-15мм. У больного с облитерирующим эндартериитом индекс резко снижен.

3. Проба Алексеева.

Измеряется кожная температура нижних конечностей с помощью термопара (электротермометра). Измерение производится до и после физической нагрузки. При облитерируюшем эндартериите наблюдается снижение температуры на несколько десятых, а то и целых (на 1-20 С) после ходьбы.

4. Проба Минора на потоотделение.

Кожа смазывается раствором Люголя, высушивается и припудривается крахмалом. Ноги помещают в суховоздушную ванну и согревают. Через 30 мин. оценивают результат пробы. Участки, где окрашивание менее интенсивно, имеют большую степень нарушения кровооб-ращения.

5. Артериография производится путем введения контрастного вещества в артерию конечности. Такая артериограмма позволяет увидеть облитерацию сосуда или даже полную непрохо-димость артериального ствола.

6. Общие методы обследования: рентгенография легких, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кровь на сахар, ЭКГ, коагулограмма.

Лечебная программа:

При I и II стадии ишемического синдрома показано консервативное лечение, включающее:

1. Сосудорасширяющие, спазмолитические средства (пармидин, продектин, ангинин).

2. Витамины (В1, В2, В6, С).

3. Паранефральные новокаиновые блокады по А.В. Вишневскому - одна блокада в 5 дней.

4. Обезболивающие препараты (анальгин, вплоть до наркотических анальгетиков). Хороший эффект достигается внутриартериальным введением 10 мл 1% раствора новокаина и 1 мл морфина.

5. Повязка с мазью А.В. Вишневского на нижнюю конечность.

6. Постельный режим.

7. Гипербарическая оксигенация.

8. Физиотерапевтическое лечение: диатермия, УВЧ, Д–Арсонваль.

9. Антикоагулянты (гепарин, синкумар, фенилин).

10.Препараты химической десимпатизации (пахикарпин, карбохолин, ро-дергам, тетамон).

11.Санаторно-курортное лечение: Сочи, Мацеста, Пятигорск.

В III и IV стадии ишемического синдрома показано хирургическое лечение

1. Поясничная, грудная симпатэктомия.

2. Ампутация конечности производится при гангрене.

Данному больному показана консервативная терапия в полном объеме и некрэктомия язвы I пальца, при неэффективности данного лечения – поясничная симпатэктомия.

Задача №5

Больной 70 лет поступил в отделение с жалобами на боли, чувство онемения в правой стопе. Болен в течение трех часов, когда появились резкие боли, онемение в правой стопе. В анамнезе острый инфаркт миокарда.

При осмотре правая стопа бледная, прохладная, вены спавшиеся, движения и чувствительность сохранены, пульсация на правой подколенной артерии сохранена, ниже нет. При осмотре левая стопа розовая, теплая на ощупь, движения и чувствительность сохранены, пульсация на правой подколенной артерии сохранена, ниже нет. АД – 120/80 мм рт. ст.

Поставить диагноз, определить тактику лечения?

Эталон ответа

У больного атеросклероз артерий нижних конечностей, осложненный острым тромбозом артерий правой голени. Степень ишемии I Б. Проводится консервативное лечение, операцию можно отсрочить на 48 часов. При неэффективности консервативного лечения требуется провести тромбэктомию с реконструктивной операцией.

Задача №6

В городской больнице на стационарном лечении находится больной 62 лет с инфарктом миокарда. На 25 день с момента заболевания ночью внезапно у него появились резкие боли в левой ноге.

Конечность сразу же побледнела, исчезли активные движения в пальцах стопы и голеностопном суставе, снижена кожная чувствительность, умеренный отек голени, пальпация икроножных мышц умеренно болезненна. Пульсация на бедренной артерии под паховой связкой несколько усилена по сравнению с пульсацией бедренной артерии справа.

Наши рекомендации