Кровотечения, их виды и способы остановки

Кровотечение — выход крови через поврежденную стенку кровеносного сосуда. Интенсивность кровотечения зависит от локализации раны, уровня АД, количества поврежденных сосудов, их калибра и вида (капилляр, вена, артерия). Наиболее чувствительны к кровопотере дети и пожилые люди. Женщины переносят кровопотерю лучше, чем мужчины. Общее количество крови у взрослого человека составляет 7-8 % от массы тела. Потерю 300-400 мл крови, здоровый взрослый человек, как правило, не ощущает, однако одномоментная потеря 1-1,5 л очень опасна и является причиной развития тяжелой анемии (острого малокровия). Потеря 50 % крови смертельна. При кровотечениях главная опасность связана с недостаточностью кровоснабжения тканей, что обусловливает нарушение функций органов и, в первую очередь, головного мозга, сердца и легких. При небольшом, но длительном кровотечении организм успевает перестроиться.

Кровь обладает важным защитным свойством — тромбообразованием. Сгусток свернувшейся крови (тромб) закупоривает отверстие в сосуде, возникшее в результате ранения. Это может привести к самопроизвольной остановке небольших кровотечений (капиллярных или венозных).

Виды кровотечений

По виду кровоточащего сосуда различают капиллярное, венозное, артериальное, артериовенозное (смешанное) и паренхиматозное кровотечения.

Капиллярное кровотечение возникает при повреждении капилляров — мелких кровеносных сосудов. Примером такого кровотечения могут служить неглубокие раны и ссадины кожи. Основной признак: равномерно кровоточит вся поверхность раны. Кровь вытекает из раны по каплям и, как правило, останавливается самостоятельно.

Венозное кровотечение возникает при более глубоких ранах (колотых, резаных), при повреждении вен. На фоне равномерного капиллярного кровотечения, кровь вытекает непрерывной равномерной струей темно-красного цвета (обогащена углекислым газом). При повреждении крупных вен верхней части грудной клетки кровь может вытекать прерывистой струей, но синхронно дыханию, а не пульсу. Через дефект в стенке вены на шее возможно всасывание воздуха с развитием воздушной эмболии (попадание пузырьков воздуха в сосуд), что может привести к смертельному исходу. Кровотечение из мелких вен конечности легко останавливается наложением на рану тугой давящей повязки, остановка же кровотечений из крупных вен, как правило, требует наложения венозного жгута.

Артериальное кровотечение возникает при глубоких резаных, рубленых, колотых ранах, при повреждении артерии. Опасность и тяжесть кровотечения определяется калибром поврежденного сосуда. Так, к смертельной кровопотере за несколько минут может привести кровотечение из бедренной или подвздошной артерий. При артериальном кровотечении кровь вытекает пульсирующей струей, пульсирующим фонтаном алого цвета (насыщена кислородом)или толчкообразно выделяется через край раны (колотой).

Артериовенозное (смешанное) кровотечение возникает при глубоких ранах с одновременным повреждением артерий и вен.

Паренхиматозное кровотечение наблюдается при повреждении паренхиматозных органов (легкие, печень, селезенка, почки) и характеризуется тем, что кровоточит вся раневая поверхность. Эти кровотечения сильны, продолжительны и очень опасны. Самостоятельно остановиться паренхиматозное кровотечение почти никогда не может, так как стенки сосуда плотно окружены тканью органа и являются как бы его составной частью. В результате сосуд не сжимается и из зияющего просвета непрерывно вытекает кровь.

С учетом клинических проявлений, различают наружное кровотечение — кровь вытекает из раны во внешнюю среду и внутреннее — кожные покровы не повреждены, кровь скапливается в тканях или замкнутых полостях (плевральной, брюшной, полости черепа, суставов). Внутренние кровотечения возникают при падении с высоты, сильном ударе тупым предметом, сдавлении и различных заболеваниях (язвенная болезнь, рак, туберкулез). В мягких тканях кровь может образовать гематому (скопление крови, ограниченное тканями) или кровоизлияние – диффузное пропитывание кровью какой-либо ткани (подкожно жировой клетчатки, жировой ткани).

В отличие от наружного, внутреннее кровотечение распознать значительно сложнее. Во многом распознавание облегчают такие проявления, как кровохарканье, кровавая рвота и понос, выделение крови с мочой, маточное кровотечение. Например, выделение крови через рот может быть связано с кровотечением из легких, верхних дыхательных путей, из пищевода, желудка; кровь в моче указывает на кровотечение из почки, мочевого пузыря, мочеточника; кровавый стул из желудочно-кишечного тракта. Очень трудно распознать кровотечение в замкнутые полости (плевральную, брюшную, сердечную сорочку, полости черепа). Эти кровотечения протекают скрыто и могут быть распознаны по скоплению крови в той или другой полости, по изменениям, вызванным кровопотерей, и по симптомам острой анемии.

Острая анемия (малокровие, геморрагический шок) проявляется нарастанием общей слабости, головокружением, шум в ушах, потемнение, мелькание мушек в глазах. Появляются сухость во рту, жажда, тошнота. При увеличении кровопотери возникают головокружение, неустойчивая походка, иногда потеря сознания. Кожные покровы бледные, так как капилляры спадаются, и высвободившаяся кровь перераспределяется в более жизненно важные органы. Пульс частый, слабого наполнения, дыхание частое поверхностное, артериальное давление снижено. Тяжесть клинической картины определяется не только количеством потерянной крови, но и скоростью кровопотери.

При оказании помощи пострадавшего следует уложить на ровную поверхность для предупреждения обескровливания головного мозга, расстегнуть одежду у шеи, груди, талии. При значительной кровопотере, вызвавшей обморок, шок, пострадавшего укладывают в положение, при котором голова находится ниже туловища. В отдельных случаях производят «самопереливание крови» - лежащему раненому поднимают верхние и нижние конечности, чем достигаются временное увеличение количества циркулирующей крови в мозге и других жизненно важных органах. При сохраненном сознании и отсутствии повреждений органов брюшной полости, больного можно напоить горячим чаем, минеральной или простой водой. Основным методом лечения острого малокровия является срочное переливание донорской крови, поэтому пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в лечебное учреждение.

Наши рекомендации