Какая основная религия была в Арабском Халифате?

Арабский Халифат вера - ислам. Все, кто исповедывает ислам - мусульмане. В исламе так же существует ряд течений. Слово “ислам” в переводе с арабского означает “покорный Аллаху” (“Аллах”- это имя Бога). Последователи ислама называют себя словом “муслим” (с арабского - “преданный Аллаху”). В русском языке это арабское слово преобразовалось в слово “мусульманин”.

Нововведение Арабов в области хирургии.

Величайший хирург арабского мира аз-Захрави поднял хирургию до ранга самостоятельной науки. Его важнейший трактат «Ташриф» положил начало иллюстрированным трудам по хирургии. Он стал применять антисептические средства при лечении ран и накожных повреждений, изобрёл нити для хирургических швов, а также около 200 хирургических инструментов, которые впоследствии использовались хирургами как в мусульманском, так и в христианском мире.

Крупнейшие Арабские врачи.

Один из первых знаменитых врачей ар-Рази (IX в. ) был величайшим клиницистом в мире ислама. Крупную энциклопедию в области медицины представляет собой и «Канон медицины» знаменитого Ибн Сины (Авиценны). Величайший хирург арабского мира аз-Захрави поднял хирургию до ранга самостоятельной науки. Его важнейший трактат «Ташриф» положил начало иллюстрированным трудам по хирургии. Другим знаменитым пионером медицины был Ибн Зухр (Авензоар) , один из крупнейших арабских врачей Испании (1094—1160). Он первым описал воспаление лёгких, рак желудка и др. Его считают предвестником экспериментальной медицины.

Достижения алхимиков Арабских Халифатов.

Высокого уровня развития у арабов достигла алхимия. Можно сказать, что арабские учёные в области химии открыли окись серы, окись азота, азотное серебро и другие соединения, а также дистилляцию и кристаллизацию. Абу Муса Джабир ибн Хайян (721-815), в европейской литературе известный под именем Гебер, разработал ртутно-серную теорию происхождения металлов, которая составила теоретическую основу алхимии на несколько последующих столетий.

Основной труд по медицине Ибн Сины.

Главным медицинским трудом Ибн Сины, принесшим ему многовековую славу во всем культурном мире, является “Канон врачебной науки”. Это подлинно медицинская энциклопедия, в которой с логической стройностью излагается все, что относится к профилактике и лечению болезней.

Где и когда была открыта первая аптека?

Первая аптека появилась в 754 году в Багдаде - в то время столице Арабского Халифата.

Типы больничных учреждений в Арабских Халифатах.

К первому виду относились больницы, учреждённые халифами или известными мусульманскими деятелями и рассчитанные на широкие слои населения. Они финансировались государством, имели штат врачей и немедицинского обслуживающего персонала. Обучение было теоретическим и практическим: учащиеся сопровождали учителя во время его обхода в больнице и посещали вместе с ним больных на дому.

Больницы второго вида финансировались известными врачами и религиозными деятелями и были небольшими.

Третий вид больниц составляли военные лечебные учреждения. Они передвигались вместе с армией и размещались в палатках, замках, цитаделях. Во время военных походов наряду с врачами-мужчинами воинов сопровождали и женщины-врачи, которые ухаживали за ранеными.

Каковы заслуги ал-Рази в медицине?

Один из первых знаменитых врачей ар-Рази (IX в. ) был величайшим клиницистом в мире ислама. В хирургии, среди прочих достижений, ему принадлежат открытия в области изобретения специального медицинского инструмента для извлечения инородных тел из гортани, применения ваты в медицинских целях и использования ниток из кишок барана для зашивания ран брюшной полости. Энциклопедист - речь идет о 10-томной “Медицинской книге” (“Al-Kitab al-Mansuri”), обобщившей в себе обширные знания и накопленный опыт того времени в области теории медицины, патологии, лекарственного врачевания, гигиены и косметики, хирургии, токсикологии и инфекционных заболеваний.

Каковы заслуги Ибн Сины в медицине?

Велики заслуги Ибн Сины в области медицины. Его считают одним из величайших ученых медиков в истории человечества. Общее число медицинских трудов Ибн Сины доходит до 50. По содержанию их можно разделить на три группы:

1) труды общего характера, в которых освещаются те или иные разделы медицины и некоторые ее теоретические вопросы;

2) труды о заболеваниях какого-либо органа или одной конкретной болезни и средствах ее лечения;

3) труды по лекарствоведению.

Главным медицинским трудом Ибн Сины, принесшим ему многовековую славу во всем культурном мире, является «Канон врачебной науки». Это подлинная медицинская энциклопедия, в которой с логической стройностью излагается все, что относится к профилактике и лечению болезней. «Канон» состоит из пяти книг.

Значение Арабской медицины.

Благодаря арабской медицине было открыто много заболеваний и пути их лечения, созданы хирургические инструменты и изучены различные химические вещества + открытие больниц.

Наши рекомендации