Оказание платных медицинских услуг населению. Их виды, значение в условиях реформы здравоохранения. Регулирование цен на платные услуги.

При установлении цен следует учитывать следующие принципы:— цена должна отражать общественно необходимые затраты труда на производство товаров и оказываемых услуг, их потребительские свойства и качество;

— цены должны учитывать соотношение спроса и предложения на данный вид товаров и услуг;— цена должна обеспечивать получение прибыли каждому нормально работающему предприятию;— цены должны иметь противозатратный характер и стимулировать улучшение качества продукции и услуг;— цена — это денежное выражение стоимости медицинских услуг. Их виды: -платные мед. услуги, предоставляемые в госуд. и муницип. учреждениях, - платные мед. услуги, предоставляемые в частных мед.организациях,- платные мед. услуги, предоставляемые по добровольному мед. страхованию, - платные мед. услуги, предоставляемые по договорам с предприятиями, - платные мед. услуги, предоставляемые частнопрактикующими врачами.

Исходными для формирования цен на медицинские услуги являются себестоимость и прибыль. В себестоимости учитываются все затраты учреждения, связанные с оказанием медицинской помощи населению, начиная от оплаты труда и кончая расходами на медикаменты, питание больных, амортизацию основных фондов.Размер прибыли, включаемой в тарифы на медицинские услуги, должен определяться исходя из величины фонда производственного и социального развития, материального поощрения и финансового резерва. Методика разработки тарифов на медицинские услуги сейчас пересматривается и совершенствуется. Тарифы разрабатываются в зависимости от категории сложности лечения пациентов и клинико-статистических групп, которые определяются на основе статистических данных, полученных экспертными советами лечебных учреждений. Определение цены на медицинские услуги является наиболее сложным и трудным моментом в условиях развития хозрасчетных отношений и внедрения медицинского страхования. Есть несколько подходов: определение цены на основе оплаты по установленным тарифам; специально определяемые цены с учетом клинико-статистических групп населения; по договорным ценам или соглашениям; по разработанным и принятым стандартам. Важно, чтобы при ценообразовании соблюдались 2 условия: 1) стоимость лечения в разных учреждениях должна быть примерно одинаковой; 2) все пациенты должны иметь право на получение медицинской помощи одинакового объема и надлежащего качества.

101. Организация здравоохранения в зарубежных странах, модели систем здравоохранения: государственная, страховая, частная.

С точки зрения организационно-финансовых особенностей можно выделить три основные системы здравоохранения экономически раз­витых стран: государственную, страховую и частнопредприниматель­скую.Государственная система здравоохранения финансируется преимуще­ственно (до 90%) из бюджетных источников. Действует в Великобритании, Дании, Ирландии.Страховая система здравоохранения финансируется за счет целевых взносов предпринимателей, трудящихся граждан и субсидий государства. Финансирование из внебюджетных фондов медицинского страхования пре­обладает в Германии (78%), Италии (87%), Франции (71%), Швеции (91%), Японии (73%). Частнопредпринимательская система финансируется главным образом за счет взносов по добровольному медицинскому страхованию и реализа­ции платных медицинских услуг населению. Такая система действует в США, Израиле, Южной Корее, НидерландахГосударственная система здравоохранения

Государственная система здравоохранения обеспечивает равенство граждан в получении медицинской помощи. При такой системе основная часть медицинских учреждений принадлежит государству. Управление здравоохранением осуществляют центральные и местные органы. За счет государства-ведется строительство медицинских учреждений -' больниц, поликлиник и др., приобретается медицинское оборудование. Государство обеспечивает подготовку медицинских кадров — врачей, медицинских сес­тер, планирует развитие сети лечебно-профилактических учреждений в стране. Государство финансирует текущее содержание медицинских учреж­дений, развитие медицинской науки, проведение профилактических меро­приятий; обеспечивает бесплатную медицинскую помощь населению.
Страховая система здравоохраненияСтраховая система здравоохранения наиболее распространена в мире. Эта система также управляется государственными органами власти, но финансируется, как правило, из трех источников: отчисления из заработ­ной платы, отчисления из доходов (налогов) предпринимателей и субсидии государства. Размер отчислений в разных странах различен, но обычно за счет первых двух источников обеспечивается большая часть расходов на здравоохранение. Государство платит в фонды социального страхования су­щественно меньше, чем работодатели и застрахованные, и расходуются бюджетные средства в основном на общенациональные медицинские про­граммы и финансирование общегосударственных учреждений.

Наши рекомендации