Неспецифическая индикация

Неспецифическая индикация - это комплекс специальных мероприятий, проводимых с целью установления факта зара­жения воздуха и местности болезнетворными биологическими агентами в результате применения противником БО или ава­рийного выброса их во внешнюю среду какими-либо учреж­дениями, работающими с патогенными микробами и бакте­риальными токсинами. Обнаружение биологических агентов проводится в этих случаях, как правило, без идентификации (определения) их видовой принадлежности. В ряде случаев неспецифическая индикация может сочетаться с групповым определением некоторых таксономических признаков БА, поз­воляющих отнести последние к бактериям, вирусам, риккет­сиям или другим группам микроорганизмов, а также к фор­мам их существования (споровые или вегетативные) и осо­бенностям патогенности (контагиозные или неконтагиозные).

Неспецифической индикации подвергаются, прежде всего, пробы воздуха, отбираемые и исследуемые на присутствие в нем аэрозолей БС с помощью специальных приборов - ав­томатических сигнализаторов спецпримесей, сокращенно называемых - АСП. В основном эти приборы находятся в раз­ведывательных подразделениях химических войск (служб), хотя могут быть табелизированы и в других частях и учреж­дениях войск и Гражданской обороны, в частности в сани­тарно-эпидемиологических лабораториях медицинской служ­бы. Аналитическое действие таких сигнализаторов основано на физических или физико-химических методах обнаружения сверхфоновых концентраций микробного (токсинного) белка без идентификации его специфичности. Это обеспечивает быстроту проведения анализа и работу приборов в следящем режиме. Положительные результаты неспецифической инди­кации сигнализаторы регистрируют путем автоматической по­дачи светового или звукового сигнала. АСП имеет в своем составе специальный «блок отбора пробы», который после срабатывания сигнализатора автоматически забирает пробу для последующей ее специфической индикации.

Подозрение о применении противником БО или зараже­нии местности БА в результате какой-либо аварии может быть иногда получено наблюдательными постами, визуально выявившими различные внешние признаки, косвенно свиде­тельствующие о возможности обсеменения БС различных объектов на территории ОБЗ. Такими признаками могут ока­заться воронки малого диаметра, капли мутной жидкости и налеты порошкообразных веществ на предметах, и особенно на крупных осколках, оболочках ББП и почве. Внимание наблюдателей должны привлекать части бомб и снарядов, имеющие поршневые и другие устройства, предметы непо­нятного назначения, а также скопления насекомых и клещей, трупы грызунов и пр. Основанием для предположения о про­изошедшем заражении воздуха и местности может служить также возникновение групповых однотипных по проявлению неизвестных ранее в обследуемой местности инфекционных заболеваний или отравлений среди личного состава войск, населения или сельскохозяйственных животных.

Таким образом, обнаружение БС в воздухе или общих внешних признаков заражения местности так же, как и по­явление групповых заболеваний инфекционной природы, яв­ляется основанием для подозрения и немедленного оповеще­ния об этом органов управления и личного состава войск, которые обязаны немедленно применить индивидуальные средства защиты и начать отбор проб для специфической индикации БС.

Наши рекомендации