Глава 1. Принципы фитотерапии заболеваний печени и желчевыводящих путей

ГБОУ ВПО «СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНЗДРАВА РОССИИ

Кафедра фармацевтической фармацевтической химии и фармакогнозии с курсом фармации ДПО

Заведующая кафедрой: доц. к.ф.н.

КИСИЛЁВА АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА

Марченко Юлия Николаевна

601 группа 6 курс

фармацевтического факультета

заочное отделение

«Фитотерапия гепатопротектор расторопша»

Дипломная работа

Научный руководитель:

Смоленск, 2017

План

Введение 2

Глава 1. Принципы фитотерапии заболеваний печени и желчевыводящих путей 5

1.1 Механизм действия составляющих растений, применяемых при заболеваниях печени и желчевыводящих путей 5

1.2 Принципы применения растений при лечении заболеваний печении и ЖВП 8

1.3 Классификация растений применяемых при заболеваниях печени и ЖВП 9

Глава 2 4

Type chapter level (level 2) 5

Type chapter level (level 2) 6

Заключение 4

Список источников 4

Введение

Желчь - секрет, вырабатываемый гепатоцитами в количестве 0,5-1 л в сутки, содержащий желчные кислоты, билирубин, гормоны и витамины. Желчные кислоты эмульгируют в кишечнике жиры и делают их доступными для всасывания. Желчь является обязательным компонентом нормального пищеварения, обеспечивающим эмульгирование жиров и всасывание липофильных веществ, в том числе и жирорастворимых витаминов, из кишечника в кровь.

Недостаток желчи может быть связан с нарушением её образования в клетках печени или с затруднением выхода в двенадцатиперстную кишку из млечных протоков.

Лекарственное регулирование желчеобразования и выделения желчи в кишечник бывает необходимо при заболеваниях печени, органов пищеварения и при гиперхолестеринемии.

До недавнего времени средства, применяемые для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, обозначали одним понятием «желчегонные средства». В настоящее время принято всю группу называть «гепатотропные средства» и подразделять на 3 подгруппы:

· Желчегонные;

· Гепатопротекторные;

· Холелитолитические.

Желчегонные средства – это средства, повышающие секрецию желчи и способствующие её выходу в двенадцатиперстную кишку.

Гепатопротекторные средства – это средства, которые улучшают метаболические процессы в печени, повышают её устойчивость к патогенным воздействиям, ускоряют восстановление её функции при различных повреждениях.

Холелитолитические – это средства, которые способствуют растворению желчных камней.

Для правильного выбора средств лечения или при необходимости адекватной замены одного препарата другим следует учитывать, что отличительная особенность лекарственных средств растительного происхождения, влияющих на функцию печени и желчевыводящих путей, заключается в том, что они одновременно воздействуют на процессы образования и выделения желчи, обладая при этом гепатопротекторным свойством. Различаются они только тем, какое действие преобладает над другим.

Терапевтический эффект средств растительного происхождения, влияющих на функцию печени и желчевыводящих путей, связан с наличием в них БАВ, принадлежащих к различным классам химических соединений: алкалоиды, флавоноиды, жирное масло и другие соединения.

Печень - самая крупная железа системы пищеварения и главная "фабрика" по очистке организма от вредных продуктов обмена и всех чужеродных веществ. Ее клетки вырабатывают высокоактивные ферменты, катализирующие большинство известных химических реакций. Печень выполняет многообразные функции, наиболее важными из которых являются обезвреживающая (детоксицирующая), выделительная и барьерная. В ней происходят многие биохимические реакции обмена белков, углеводов, жиров, осуществляется синтез и преобразование гормонов, витаминов, желчных кислот и других биологически активных соединений. В печени обезвреживаются вредные и токсические продукты, поступающие в организм или образующиеся в нем.

Печени принадлежит важная роль в процессе превращения лекарств, поэтому концентрация их в печени выше, чем в других органах. Сложные нерастворимые в воде молекулы лекарственных веществ расщепляются или переводятся в растворимые формы, что способствует их выведению из организма. При заболеваниях печени или недостаточности ее функции превращение лекарств замедляется, что ведет к увеличению силы и продолжительности их действия.

Наша печень на протяжении всей жизни постоянно испытывает очень высокие нагрузки. Все погрешности в питании, вредные привычки, стрессы, применение лекарств неизбежно сказываются на ее состоянии, заставляя работать в режиме перегрузки. На печень отрицательно влияют и многие заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистые, изменяющие кровоснабжение тканей. Длительное воздействие таких перегрузок приводит к нарушению жизнедеятельности клеток печени (гепатоцитов), снижению их функции. Уменьшается выработка или активность ферментов печени, нарушается нормальное течение биохимических реакций. В результате организм засоряется и отравляется шлаками, которые должны обезвреживаться в печени. А поскольку органы и системы работают в тесном контакте, нарушается общая регуляция их деятельности.

Поэтому во многих случаях печени нужна помощь, главным образом, для того, чтобы защитить гепатоциты от повреждений различными химическими веществами.

Гепатопротекторы- характеристика, значение для печени

Эта помощь приходит в виде лекарств, которые так и называют – гепатопротекторы. На основании клинико-лабораторно-морфологических признаков можно выделить следующие виды повреждений печени:

· митохондриальные поражения (выражаются в развитии фиброза, иногда с выраженной пролиферацией желчных протоков). Возникновение таких повреждений провоцируют лекарственные поражения, парентеральное питание;

· фиброз (развивается при большинстве лекарственных повреждений печени). Фиброзная ткань откладывается в пространстве Диссе и нарушает кровоток в синусоидах, вызывая нецирротическую портальную гипертензию и нарушение функции гепатоцитов);

· нарушение синтеза белка (белковая дистрофия гепатоцитов с вытекающими функциональными, морфологическими и лабораторными последствиями). Развивается вследствие значительного токсического воздействия среды: пища с токсическими примесями, алкоголь, лекарства, вирусные, микробные, интоксикационные воздействия;

· «веноокклюзионная болезнь» (развивается вследствие токсического действия некоторых растений, входящих в пищевые добавки, пищу, лечебный чай, даже валериану, китайские препараты, в том числе общеукрепляющие снимающие стресс, используемые при бессоннице);

· холестаз гепатоканаликулярный развивается под влиянием многих токсических, токсико-аллергических, токсико-иммунных воздействий: вирусных, алкогольных, лекарственных, пищевых, растительных, в том числе входящих в пищевые добавки, лечебные чаи и др.);

· повреждения печени, связанные с гипервитаминозами (в частности А), морфологически это выражается в гиперплазии клеток Ито с последующим развитием фиброза и портальной гипертензии. В качестве провоцирующих факторов часто выступают лекарства. Так, например, имеется группа антигипертензивных препаратов, которые реализуют свой эффект через цитохром Р450-11Д6, характеризующийся выраженным полиморфизмом. Особое место в этой группе занимают ингибиторы ангиотензин превращающего фермента, способные вызвать гепатит, нередко протекающий с выраженной периферической эозинофилией и эозинофильной инфильтрацией портальных трактов;

· непрямое повреждающее действие любых токсических факторов на гепатоцит (опосредованное через отек,«воспалительную» инфильтрацию, гипоксию, аллергию, идиосинкразию). При этом биохимическое исследование крови фиксирует повышение уровня трансаминаз;

· индукция и конкурентное ингибирование ферментов, запускающих любой из перечисленных выше механизмов.

Гепатопротекторы (ГП) на сегодняшний день составляют 9,2% от общего количества лекарственных средств. В 1999 году группа ГП в России была представлена 31 торговым наименованием по 167 позициям.

Все ГП можно разделить на три самостоятельные группы:

· ГП растительного происхождения;

· гомеопатические ГП;

· ГП синтетического происхождения

Гепатопротекторы - это комплексные препараты в основном растительного происхождения, предназначенные для повышения устойчивости печени к токсическим воздействиям, способствующие восстановлению ее функций, нормализующие или усиливающие активность ферментов клеток печени. Основной функцией гепатопротекторов является предохранение клеток печени от повреждающего воздействия различных факторов.

Группа гепатопротекторов растительного происхождения (в том числе гомеопатических) самая многочисленная и составляет 52% [9]. Это в значительной степени связано с большим спектром действия этой группы препаратов, доступностью их в ценовом отношении, минимальным количеством побочных эффектов. Одним из перспективных направлений в этом отношении является использование комплексных гомеопатических препаратов, содержащих малые дозы веществ растительного, минерального и животного происхождения. Таким образом, токсическое и аллергическое воздействие на организм человека при длительных терапевтических курсах практически исключено.

Глава 1. Принципы фитотерапии заболеваний печени и желчевыводящих путей

1.1 Механизм действия составляющих растений, применяемых при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Лечебное действие большинства растительных препаратов, применяемых при патологии печени, направлено на уменьшение повреждения и фиброза печени, коррекцию дискинезии желчевыводящих путей. При лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей широко применяются эфирномасличные растения. Эфирные масла обладают слабым раздражающим эффектом, а, следовательно, снимают спазм желчевыводящих путей, а также стимулируют эвакуацию желчи. Эфирные масла являются активными метаболитами обменных процессов, обладают антимикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием, что особенно важно при спазме желчевыводящих путей [8].

Механизм действия растительных препаратов заключается, в частности, в непосредственной стимуляции секреторной функции гепатоцитов (например, эфирные масла можжевельника, кориандра, душицы, тмина), повышении осмотического градиента между желчью и кровью и усилении поступления в желчные протоки воды и электролитов, стимуляции рецепторов слизистой оболочки тонкой кишки, что способствует активации аутокринной системы регуляции и усилению образования желчи.

При лечении печени и желчевыводящих путей применяются растения, содержащие горечи (иридоиды). Иридоиды (например, получаемые из одуванчика и тысячелистника) вызывают рефлекторное усиление выброса холецистокинина, а, следовательно, усиливают желчеотделение.

При хроническом холестатическом гепатите основное внимание должно быть направлено на выявление и устранение причины холестаза, в этом случае можно ожидать успеха от лечебных мероприятий.

В механизм желчегонного действия последовательно включаются раздражение слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, высвобождение холецистокинина, последний вызывает сокращение желчного пузыря и одновременно расслабляет сфинктер печеночно-поджелудочной ампулы [6]. Спазмолитическое действие флавоноидов носит миотропный характер.

Растения желчегонного действия улучшают желчевыделительную функцию печени, усиливают выделительную функцию желчного пузыря и желчных протоков. Весь этот комплекс в дополнении с жидкой формой лечебного препарата устраняет застой желчи в желчном пузыре. Таким образом, и при этом заболевании фитотерапия служит патогенетическим методом.

Входящие в состав растительных лекарственных препаратов ионы магния могут стимулировать секрецию холецистокинина эпителиальными клетками двенадцатиперстной кишки, с чем, вероятно, связано холекинетическое действие препаратов арники, берёзы, бессмертника, шиповника и фенхеля. При сочетании растений с разными механизмами холекинетического действия эффект усиливается. Кроме желчегонной активности, многие растения оказывают противомикробное, противовоспалительное и антигипоксическое действия некоторые обладают гепатопротективными свойствами.

Несмотря на появление в арсенале современной гепатологии мощных препаратов, позволяющих бороться с причинами болезней печени и вмешиваться в ключевые звенья патогенеза, врачи продолжают обращаться к старым, «проверенным временем» рецептам. И в наше время в лечении гепатопатий достаточно широко применяются лекарственные препараты растительного происхождения.

В настоящее время в комплексной терапии заболеваний печени используют гепатопротекторы. К гепатопротекторам относят также различные препараты растительного происхождения, оказывающие лечебное воздействие при заболеваниях печени. Среди них наиболее известными являются различные лекарственные формы расторопши пятнистой, чистотела, дымянки, артишока, цикория, тысячелистника, кассии и др.

Фитотерапия желчекаменной болезни имеет целью уменьшение воспаления в желчных протоках и в пузыре, улучшение оттока желчи, устранение обменных нарушений, разрушение мелких камней и воздействие на сопутствующие заболевания [3].

Для лечения применяются: цветки ромашки аптечной, листья шалфея, листья березы, цветки календулы, листья барбариса, листья подорожника, трава полыни, корневища аира, плоды шиповника, трава горца птичьего, плоды тмина, кукурузные рыльца, цветки пижмы, чабрец и др.

Растворению камней способствуют горец птичий, листья земляники лесной, корни шиповника майского и др.

1.2 Принципы применения растений при лечении заболеваний печении и ЖВП

Применение растений при заболеваниях печени, жедчевыводящих путей и хроническом панкреатите обусловлено тем, что лечебные настои трав" увеличивают желчеотделение, оказывают спазмолитическое, антиаллергическое и противовоспалительное действие, способствуют нормализации тонуса желчного пузыря. В результате фитотерапии заметно усиливается диурез, ускоряется выведение из организма желчных пигментов, различных токсинов, усиливаются моторика- и секреторная деятельность поджелудочной железы [11].

Фитотерапию при заболеваниях печени следует проводить систематически в течение 2-3 лет, что в большинстве случаев может привести к полному извлечению. Принимать настои и отвары лучше всего в теплом виде за 30 минут - 1 час до еды

Принцип воздействия на организм растительных препаратов иной, чем у синтетических лекарств - более комплексный, и позволяет реализовать три основных этапа интенсивной терапии:

Очищение печени и всего организма на уровне крови и лимфы.

Восстановление пораженных клеток печени, сосудов, суставов, кожи и других органов.

Существенное повышение гуморального (общего), специфического и клеточного иммунитета.

В результате совершается системная, восстановительная работа с пораженными клетками и иммунной системой. Наилучший результат дает применение комплексных программ из нескольких взаимодополняющих препаратов. Тогда десятки биоактивных веществ оказывают многофакторное оздоравливающее действие на патологический процесс с разных сторон, чем достигается долговременный лечебный эффект. Поскольку, натуральные препараты безопасны и не вызвают привыкания, то это дает для борьбы с недугами следующие важные возможности:

При небольших расстройствах они достаточно легко и безопасно приводят ситуацию в норму, и здесь их применение наиболее оправдано.

При хронических заболеваниях возможно применять длительный и даже постоянный, корректирующий курс, что позволяет или полностью восстановить здоровье, или добиться более лучшего и стабильного состояния.

В тяжелых случаях возможно добиться результата, применяя их в повышенных и ударных дозировках.

При неизлечимых заболеваниях обычно удается сгладить негативные симптомы и поддерживать нормальное самочувствие постоянным применением компенсирующего курса препаратов.

1.3 Классификация растений применяемых при заболеваниях печени и ЖВП

Лекарственные растения по механизму действия можно разделить на следующие группы [11]:

1. Лекарственные травы, стимулирующие желчеобразования: бессмертник, тысячелистник, календула, кукурузные рыльца, мята перечная, корни и трава одуванчика, шиповник, березовые листья и почки, редька, овес, можжевельник, земляника лесная, брусника (листья), золототысячник, зверобой, арбуз, виноград, айва, гранат, чистотел, пижма, льнянка обыкновенная.

2. Лекарственные травы противовоспалительного действия: зверобой, калина, ромашка, тысячелистник, золототысячник, крапива, морковь, капуста, календула, березовые почки, пижма, отвар укропного семени и отвар семян петрушки.

3. Лекарственные травы, применяемые при дискенизии желчевыводящих путей по гипертоническому типу: валериана, красавка, миндаль, ромашка, чайный гриб, зверобой, березовые листья и почки, душица, барбарис, анис обыкновенный.

4. Лекарственные растения, применяемые при дискенизии желчевыводящих путей по гипотоническому типу: мята перечная, тимьян ползучий, душица, бессмертник, пижма, листья и семена петрушки, масла (кукурузное, оливковое, подсолнечное).

Список литературы

1.http://lekrast.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=29

2. http://www.fito-sol.ru/

3. Гаммерман А. Ф., Гром И. И. Дикорастущие лекарственные растения СССР. - М.: Медицина, 1976.

4. Гаммерман А.Ф., Кадаев Г.Н., Яценко-Хмелевский А.А. Лекарственные растения. – М.: Высшая школа, 1983.

5. Землинский С. Е. Лекарственные растения СССР.— Москва: Медгиз, 1958.— 700 с.

6. Ковалева Н.Г. Лечение растениями. – М., 1992.

7. Куркин В.А. Фармакогнозия. – Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004.

8. Лесков И., Николаи С. Фармакогнозия. — София: Медицина и физкультура, 1988.

9. Муравьева Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия. – М.: Медицина, 2002.

10. Носаль М.А., Носаль И.М. Лекарственные растения в народной медицине. – М., 1991.

11. Письмо Минздравмедпрома России от 23 июля 1992 г. №22-02-02/334 «Основные направления фитотерапевтических мероприятий в детских организованных коллективах».

12. Попов Л. П. Лекарственные растения в народной медицине.— Киев: Здоров’я, 1969.— 316 с.

13. Саратиков А. С., Скакун Н. П. Желчеобразование и желчегонные средства. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1991.— 260 с.

14. Скакун Н. П., Шманько В. В., Охримович Л. М. Клиническая фармакология гепатопротекторов.— Тернополь: Збруч, 1995. — 270 с.

15. Современная фитотерапия/Петков В., Малеев А., Крушков И. и др.//Под ред. В. Петкова.— София: Медицина и физкультура, 1988.— 504 с.

Наши рекомендации