Обработка рук хирурга и операционного поля

Обработка рук.Хирурги и операционные сестры должны внимательно следить за чистотой и состоянием кожи рук, избегать прямого контакта рук с гнойным или загрязненным материалом, не допускать образования заусениц, царапин, мозолей, трещин. При выполнении физических и домашних работ необходимо пользоваться рукавицами или перчатками. Ногти следует всегда коротко стричь. От повторной обработки антисептическими растворами кожа рук нередко грубеет, уплотняется, шелушится. Хорошо смягчает кожу рук смесь в равных частях глицерина, нашатырного спирта, этилового спирта и воды.

Перед операцией при любом способе обработки рук их следует просто помыть с мылом. Мытье со щетками является обязательным элементом при некоторых способах обработки рук. Для этого необходимо установить в предоперационной или перевязочной раковину, водопроводные краны со смесителем горячей и холодной воды. Щетки, прокипяченные и залитые тройным раствором,

извлекают из банки корнцангом. Эмалированные тазы для обработки рук антисептическим раствором стерилизуют обжиганием. Небольшим количеством этилового спирта смачивают внутреннюю поверхность таза и поджигают, все время поворачивая таз, чтобы прожглись все его стенки. Нужны также сами антисептические растворы для обработки рук и стерильные салфетки в биксе.

Широко применяют простой и доступный метод обработки рук хирурга по Спасокукоцкому—Кочерги н у. Вначале руки моют в проточной воде щеткой с мылом, затем салфеткой в 0,5% растворе нашатырного спирта последовательно в двух тазах по 3 мин в каждом. Осушают руки полотенцем или салфеткой (стерильными) и в течение 2 мин обрабатывают 96% этиловым спиртом. Метод достаточно эффективен. Кожа обычно не раздражается.

В последние годы для обработки рук хирурга стали применять новые антисептические средства роккал, дег-мин, хлоргексидин (гибитан) и др. Однако в настоящее время получены данные, что роккал обладает канцерогенным действием, поэтому не следует рекомендовать широко им пользоваться.

Удобна обработка рук 1 % раствором д е г м и н а. Предварительно руки моют теплой водой с мылом, ополаскивают в проточной воде. Затем обрабатывают по 3 мин двумя поролоновыми губками или салфетками, смоченными в тазу 1 % раствором дегмина. Вытирают руки сухим стерильным полотенцем (салфеткой). Бактерицидные свойства раствора дегмина сохраняются полгода. В аптечную сеть выпускается 3 0 % раствор дегмина (дегмицид) во флаконах по 500 мл. Дегмицид перед применением разводят в 30 раз обычной питьевой водой.

Для обработки используют также хлоргексидин (гибитан), который выпускают во флаконах по 500 мл 20% водного раствора. Для обработки рук его разводят в 40 раз 70% этиловым спиртом до получения 0,5% раствора. Используют также 1 % водный раствор хлоргекси-дина, для чего исходный раствор разводят в 20 раз дистиллированной или прокипяченной водой. Вначале руки моют в проточной воде с мылом, а затем в тазу 0,5% спиртовым или L % водным раствором хлоргексидина в течение 3 мин. Вытирают руки стерильным полотенцем или салфеткой. Достигается хорошая дезинфекция рук, однако иногда наблюдаются зуд кожи, дерматиты.

Широко применяют, особенно в стационарах, обработ-

ку рук первомуром. Несколько сложна методика приготовления рабочего раствора антисептика. Вначале смешивают 171 мл 33% раствора перекиси водорода и 69 мл 100% раствора муравьиной кислоты с добавлением воды до 1 л. Эту смесь помещают на 1 ч в холодильник. К 120 мл исходного раствора добавляют до 5 л водопроводной воды — получают рабочий раствор, в котором последовательно могут обработать руки 15 человек. Раствор годен только в течение 6—8 ч. Вначале руки моют в проточной воде, вытирают чистым полотенцем, а затем погружают в раствор первомура на 1 мин и вытирают стерильной салфеткой. Дополнительная обработка спиртом или йодом не нужна.

Весьма прост и своеобразен метод подготовки рук хирурга церигелем — синтетической пленкообразующей антисептической жидкостью. В количестве 3—4 мл ее тщательно растирают на коже кистей и нижней трети предплечий. Затем руки просушивают на воздухе; пальцы разводят в стороны, чтобы при высыхании препарата они не слиплись. Образующаяся пленка стерильна и предотвращает прямой контакт кожи рук и раны.

После обработки рук тем или иным способом надевают стерильные перчатки, позволяющие сохранить асептич-ность рук. Во время операции перчатки периодически обрабатывают антисептиками, особенно после «грязных» этапов. Кратковременные вмешательства можно производить и без применения перчаток, за исключением гнойных операций.

Обработка операционного поляв амбулаторных условиях нередко связана с определенными трудностями, так как вмешательства приходится производить в экстренных случаях на загрязненных областях, особенно на кисти и стопе. Кожу вначале моют салфетками с мылом, раствором детергента или нашатырным спиртом (0,5% раствор). Мазут, жировые загрязнения удаляют салфетками, смоченными бензином. Затем кожу обрабатывают этиловым спиртом и дважды 3 — 5 % спиртовым раствором йода. Однако в этом растворе при хранении его свыше 3 мес образуется йодистоводородная кислота, которая вместе с йодом оказывает раздражающее воздействие на кожу, вызывая дерматиты или ожоги.

В последние годы для обработки операционного поля стали применять другие антисептические препараты, не уступающие йоду по эффективности. Используют 1 % раствор дегмина, в котором обильно смачивают ватные

тампоны и дважды тщательно обрабатывают ими кожу. В этих случаях дополнительного применения спирта или других антисептиков не требуется. С аналогичной целью применяют 0,5% раствор хлоргексидина (водно-спиртовой), которым обрабатывают кожу дважды с интервалом в 2 мин.

Рациональным заменителем спиртового раствора йода стал йодонат— водный раствор комплекса поверхностно-активного вещества с йодом. Препарат содержит 4,5% йода. Для обработки операционного поля употребляют 1 % раствор, для чего исходный йодонат разводят в 4,5 раза дистиллированной водой. Кожу дважды смазывают этим раствором перед операцией. В конце вмешательства перед наложением швов на кожу обрабатывают повторно тем же раствором.

Контроль за состоянием асептики Б операционной и перевязочной осуществляют санитарно-эпидемиологические станции, которые производят периодически бактериологические посевы с обработанных рук хирурга, шовного материала, инструментов, перевязочного материала из стерильных биксов. Хирурга должны интересовать результаты этих бактериологических исследований для своевременного принятия мер по устранению недостатков в стерилизации и соблюдении режима работы операционно-перевя-зочного блока.

В соответствии с «Инструкцией по бактериологическому контролю комплекса санитарно-гигиенических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях» (Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения СССР № 720 от 31.07.78 г.) в операционной не реже 1 раза в месяц следует производить посев воздуха. Количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха операционной не должно превышать 500—1000. Также 1 раз в месяц производят бактериологические посевы кусочка салфетки, шарика или другого материала, взятого из середины стерильного бикса.

Периодически берут смывы с рук хирурга, которые полностью обработаны перед началом операции. Стерильным ватным тампоном, смоченным в стерильном изотоническом растворе хлорида натрия, производят смывы с рук, особенно по краям ногтей, в межпальцевых промежутках и складках кожи. Затем эти тампоны помещают в пробирки со стерильным сахарным бульоном. Каждую партию простерилизованного в отделении шовного материала обязательно подвергают бактериологическому конт-

ролю. Без бактериологического исследования не допускается применение шовного материала. Периодически исследуют также смывы со стерильного инструментария.

Способы обработки операционного поля

Накануне плановой операции больной принимает ванну или душ, ему меняют нательное и постельное белье. В день операции операционное поле и прилегающую к нему область тщательно выбривают и обрабатывают 70% раствором спирта. Обработку операционного поля начинают либо сразу (если операция происходит под местной анестезией), либо после введения больного в наркоз. Перед экстренной операцией тщательно бреют операционное поле и больного подают в операционную. В течение многих лет наиболее распространенным был метод обработки операционного поля по Филончикову — операционное поле несколько раз обрабатывали 5— 10 % спиртовым раствором йода. В настоящее время этот метод запрещен из-за возникновения йодных контактных дерматитов, ожогов и общих аллергических реакций.

Для обработки кожи операционного поля в современной хирургии используют разные антисептические растворы.

Обработка йодонатом. Йодонат с концентрацией свободного йода 5 % выпускается в бутылках. Для обработки операционного поля исходный раствор разбавляют в 5 раз кипяченой или стерильной водой. Без предварительного мытья кожу операционного поля 2 раза обрабатывают стерильными тампонами, смоченными 5 — 7 мл раствора йодоната (с концентрацией свободного йода 1 %) не менее 1 мин. Перед наложением швов кожу обрабатывают повторно тем же раствором.

Обработка йодопироном. Йодопирон представляет собой смесь йода с поливинилпирролидоном. По сравнению с йодом он имеет ряд преимуществ: растворим в воде, устойчив при хранении, нетоксичен, не имеет запаха, не вызывает аллергических кожных проявлений. Используют 1 % раствор йодопирона. Операционное поле обрабатывают йодопироном по той же методике, что и при использовании йодоната.

Обработка гибитаном (хлоргексидинабиглюнатом). Гибитан выпускается в виде 20 % прозрачного водного раствора. Для обработки операционного поля используют 0,5 % раствор (препарат разводят 70 % спиртом в соотношении 1:40). Операционное поле обрабатывают дважды в течение 3 мин, дополнительно обработку кожи этим же раствором производят перед зашиванием кожи и после наложения швов.

После обработки операционное поле обкладывают стерильными простынями.

Обработка рук хирурга

Происхождение микробной флоры на руках медицинского персонала может быть двоякого характера:

  1. в результате загрязнения поверхности кожи и
  2. постоянно находящейся в глубине кожи.

Таким образом, при обработке рук необходимо уничтожить микрофлору на поверхности кожи и воспрепятствовать выходу микробов из пор. Это достигается механической очисткой, обработкой антисептическими растворами, дублением кожи.

Нельзя допускать к участию в операции лиц, имеющих повреждения кожных покровов кистей, гнойнички и воспалительные процессы. Ногти на руках должны быть коротко подстрижены. Кожу рук накануне вечером для поддержания эластичности и мягкости обрабатывают вазелином или ланолином.

Методы асептической обработки рук делятся на две группы: в первую входят механическая очистка, дезинфекция и дубление, во вторую - только дубление кожи рук.

Щетки для мытья стерилизуют кипячением в течение 30 мин в кастрюлях (эмалированных), где и хранят их. Вынимают щетки и подают стерильным корнцангом.

Мытье рук производят в определенной последовательности: вначале обрабатывают щеткой пальцы, затем ладони, тыльные поверхности и переходят на предплечья. При смывании мыльной пены руки держат так, чтобы удалить в первую очередь мыло с кистей, а затем с предплечий. Мыло и щетку на умывальник класть нельзя, их нужно держать в руке. Вытирают руки последовательно, начиная с кистей и переходя на предплечья.

Существует много способов обработки рук. Выбор того или иного способа зависит от наличия и переносимости препаратов, традиций и привычек.

Наши рекомендации