Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен

1. Гематома- это скопление крови в тканях.

Гематома может образоваться в результате вытекания крови из сосуда в ткани, которые прилегают к месту установления катетера. Это может произойти в результате неудачной пункции вены непосредственно в момент установления ПВК или в результате следующего удаления катетера. Поэтому, во избежание образования гематомы, обусловленной установлением ПВК, необходимо обеспечить адекватное наполнение вены, а также тщательным образом выбрать место установления катетера (Приложение, рис. 1).

Профилактика:Не делайте венепункцию слабо контуруемых сосудов. Образование гематомы при удалении катетера можно избежать, если прижать место венепункции в течение 3-4 минут после удаления ПВК. Также можно поднять конечность.
2. Тромбоз венывозникает при формировании тромба в просвете сосуда. Это может случиться при несоответствии диаметра вены и размера катетера, дефектах ухода(Приложение, рис. 2) .

Профилактика. Во избежание развития тромбоза необходимо производить правильный выбор размера катетера в соответствии с величиной пунктируемой вены, придерживаться правил ухода.

При выборе катетера необходимо ориентироваться на следующие критерии:

1. Диаметр вены;

2. Необходимая скорость введения раствора;

3. Потенциальное время нахождения катетера в вене;

4. Свойства вводимого раствора;

Главный принцип выбора катетера: использовать наименьший из

размеров, обеспечивающий необходимую скорость введения, в самой крупной из доступных периферических вен.

Канюли из качественных материалов (полиуретан, политетрафторэтилен, фторэтиленпропилен-кополимер) обладают меньшей тромбогенностью, полиэтиленовые и полипропиленовые катетеры. Профилактикой тромбоза также является смазывание участка кожи над местом предполагаемого нахождения катетера в вене гепариновыми гелями («Лиотон»)

(Приложение, таблица 2).

После закрытия катетера резиновой стерильной пробкой (она должна быть без дефектов), он через неё промывается гепариновым раствором в объеме 10 мл (раствор готовится из расчета 1 единица гепарина на 1 мл физиологического раствора хлористого натрия). Это создает в катетере "гепариновый замок" для профилактики тромбирования кровью. При попадании крови в катетер промывание требуется повторить.
3. Инфильтрацияобразуется в том случае, если лекарственные препараты или вливаемые растворы поступают под кожу, а не в вену. Проникновение в ткань некоторых растворов, таких как гипертонический, щелочной или раствор цитостатиков, может вызывать некроз тканей. Поэтому очень важно выявить инфильтрацию на ранних стадиях. При возникновении первых признаков инфильтрации стоит немедленно удалить ПВК. Чтобы избежать инфильтрации, используйте гибкие капиллярные катетеры и тщательным образом их фиксируйте (Приложение, рис. 3).
Профилактика. Используйте турникет для стабилизации катетера, если последний установлен в месте изгиба. Проверяйте, не снизилась ли температура тканей, а также наличие отека вокруг места введения катетера.
4. Флебит - воспаление интимы вены, которое может возникнуть в результате химического, механического раздражения или инфекции. Наиболее частыми возбудителями катетерных инфекций являются коагулазонегативные стафилококки и Staphylococcusaureus, энтерококки, Candida (часто на фоне антибиотикотерапии), резистентных ко многим антимикробным препаратам.

Кроме воспаления может сформироваться также тромб, что приводит к развитию тромбофлебита. Среди всех факторов, которые содействуют развитию флебита (таких как размер катетера, место венепункции), особенно важными являются длительность пребывания катетера в вене и тип жидкости, которая вводится. Все внутривенные доступы должны регулярно контролироваться для выявления симптомов флебита. Любой случай флебита должен быть документирован. Обычно случаи флебита составляют 5% и менее.
Первыми признаками возникновения флебита является покраснение и боль в месте стояния катетера. На более поздних стадиях наблюдаются отечность и образование пальпируемого «венозного тяжа». Повышение температуры кожи в месте установления катетера может свидетельствовать о наличии локальной инфекции. В особенно тяжелых случаях эритема распространяется более чем на 5 см проксимальнее места нахождения конца катетера, при этом в месте установления катетера и при удалении его может отмечаться выделение гноя. Это может привести к гнойному флебиту и/или септицемии, являющихся одними из самых тяжелых осложнений внутривенной терапии и обусловливающих высокий уровень смертности

(Приложение, рис. 4).
Профилактика. При постановке ПВК следует строго придерживаться правил асептики и антисептики; отдавать предпочтение наименьшему из возможных размеров катетера для осуществления конкретной программы терапии; осуществлять надежную фиксацию ПВК; выбирать катетеры высокого качества; перед введением лекарственных препаратов производить их разведение, практиковать медленную их инфузию; кожу над местом предполагаемого нахождения катетера в вене смазывать противовоспалительными в комбинации с гепаринизированными гелями («Фастум-гель», «Лиотон»), перед нанесением геля произвести обезжиривание кожи спиртовым раствором. С профилактической целью также рекомендуется регулярно менять вену, в которой располагается периферический венозный катетер (каждые 48-72 часа), однако в клинических условиях это требование соблюдать сложно, поэтому если нет признаков флебита или других осложнений, современные периферические венозные катетеры высокого качества могут находиться в вене все необходимое для осуществления инфузионной терапии время.

Периферические венозные канюли предназначены для установки только в периферические вены. Попытки использования их для установки в центральную вену могут привести к осложнениям.

Наиболее подходящие для установки ПВК вены и зоны - это тыльная сторона кисти, внутренняя поверхность предплечья. (Приложение, рис. 5)

Общие осложнения

1. Тромбоэмболияразвивается в случае, если кровяной сгусток на катетере или стенке вены отрывается и с кровотоком продвигается к сердцу или системе легочного кровообращения. Риск образования тромбов может быть существенно снижен путем применения катетера малого размера, что постоянно обеспечивает удовлетворительный кровоток вокруг катетера (Приложение, рис. 6).
Профилактика. Избегайте установления ПВК в вены нижних конечностей, потому что в этом случае риск тромбообразования выше. В случае прекращения инфузии, обусловленной образованием кровяного сгустка на конце катетера, его стоит удалить и вставить новый соответственно схеме изменения места его установления. Промывание обтурированного тромбом катетера может привести к отрыву сгустка и миграции его в направлении сердца.

2. Воздушная эмболияможет возникнуть при проведении любого вида внутривенной терапии. Однако при периферической катетеризации риск возникновения воздушной эмболии ограничен положительным периферическим венозным давлением. Отрицательное давление может образоваться в периферических венах при условии, если место установления катетера находится выше уровня сердца (Приложение, рис. 7).

Профилактика. Воздух должен быть полностью удален из всех элементов инфузионной системы перед ее присоединением к ПВК. Можно удалить воздух, опустив исходное отверстие системы ниже уровня флакона с инфузионным раствором и слив некоторое количество раствора, тем самым прекратив поступление воздуха в инфузионную систему. Кроме того, важную роль в предупреждении воздушной эмболии играет надежная фиксация всех соединений Луер-Лок (это крепление иглы непосредственно к цилиндру шприца, когда игла вкручивается прямо в шприц) (Приложение, рис. 8).

Наиболее редким осложнением является отрыв и миграция периферического венозного катетера.

Выводы

1)ПВК являются важной частью в лечении реанимационных пациентов

2)Осложненияпри работе с ПВК являются преимущественно ятрогенными

3) Для избежания осложнений необходимо соблюдать инструкцию по постановке, работе и уходу за ПВК

Заключение

Для профилактики ятрогенных осложнений все медицинские работники должны соблюдать правила постановки и ухода за катетерами по следующему алгоритму :

1.Работать в стерильных перчатках.

2.Производить гигиеническую обработку рук с применением кожного антисептика.

3.Без необходимости ничего не трогать, даже вымытыми руками.

4.Использовать только стерильные одноразовые системы для инфузионной терапии.

5.Использовать стерильные заглушки, никогда не использовать повторно старые заглушки.

6.Проверять срок годности всех изделий.

7.Во время проведения инфузионной терапии контролировать скорость введения растворов и реакцию пациента на введение.

8.Использовать для фиксации катетера повязки из современных материалов.

9.Ежедневно осматривать кожу в области венозного катетера.

10.После отключения капельницы от катетера никогда не оставлять в катетере кровь - катетер промыть изотоническим раствором хлорида натрия и поставить «гепариновый замок».

11.Раствор для «гепаринового замка» готовить непосредственно перед применением, старые растворы не использовать (раствор готовится из расчета 1 единица гепарина на 1 мл физиологического раствора хлористого натрия).

12.При удалении катетера ни при каких обстоятельствах для разрезания повязки не использовать ножницы! (катетер может быть отрезан и тогда он попадёт в кровеносное русло).

13.Катетер удаляется одним плавным движением на высоте вдоха пациента, если пациент в сознании, его следует попросить задержать дыхание. Катетер тянут не вверх, а по ходу вены.

14.Следует быть предельно внимательными при проведении инфузионной терапии и вести документацию,

Приложение

Таблица 1:Показания и противопоказания к применению ПВК

Показания Противопоказания
Поддержка или коррекция водного баланса в случаях, когда пациент не в состоянии принимать жидкость пероральным путем Введения лекарственных средств, имеющих выраженное раздражающее действие (например, растворы с высокой осмолярностью);
Длительное внутривенное введение лекарственных средств; Переливание больших объемов крови и ее компонентов;
Переливание крови и ее компонентов; Необходимость обеспечения высокой скорости инфузии (свыше 300 мл/мин.).
Парентеральное питание  

Таблица 2: Классификация ПВК

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

рис. 1 Гематома

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

рис 2. Тромбоз вены

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

рис. 3. Инфильтрация

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

рис.4. Флебит

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

рис. 5 Места пункций периферических вен для постановки ПВК

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

рис. 6.Тромбоэмболия

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

рис. 7. Воздушная эмболия

Диагностика и профилактика осложнений при катетеризации периферических вен - student2.ru

рис. 8. Разъем типа Луер-Лок

Наши рекомендации