Тема 5. доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве

Понятие доказательств

Свойства доказательств

Классификация доказательств

Источники доказательств

Доказывание в уголовном судопроизводстве

Предмет и пределы доказывания

В УПК Российской Федерации, под доказательствами понимаются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве источников доказательств законом допускаются: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; а также иные документы.

Система доказательств по уголовным делам представлена четырьмя классификационными группами, в каждой из которых доказательства делятся: на личные и вещественные; на первоначальные и производные; на обвинительные и оправдательные; на прямые и косвенные. Такая их научная группировка, призвана обеспечивать соблюдение правил доказывания.

Доказывание является стержнем уголовного процесса. Оно представляет собой основанную на законе деятельность участников уголовного судопроизводства, включающую в себя собирание, проверку и оценку доказательств, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Обстоятельное изучение института доказательств и порядка осуществления доказывания в уголовном судопроизводстве, призвано способствовать приобретению каждым юристом, необходимых ему качеств, навыков и компетенций. В их числе:

· знание законодательного определения доказательств, их свойств и классификации, как наиболее важных и одновременно дискуссионных вопросов уголовного процесса;

· владение всеми необходимыми сведениями о каждом источнике доказательств;

· знание процессуальных особенностей собирания, проверки и оценки доказательств по уголовным делам;

· знание круга обстоятельств, подлежащих доказыванию и пределов их познания по уголовному делу;

· понимание значения результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания по уголовным делам и существующего порядка их использования в уголовном судопроизводстве.

Наши рекомендации