Смена постельного и нательного белья

В каждом отделении работает сестра-хозяйка, на которой лежит ответственность за регулярную смену белья и своевременную отправку грязного белья в прачечную. Один раз в 7-10 дней производится смена белья, но если в отделении имеются тяжелобольные с непроизвольным мочеиспусканием или дефекацией, то сестра-хозяйка обязана оставлять младшей медицинской сестре несколько дополнительных комплектов чистого белья для смены по мере загрязнения.

Смена постельного и нательного белья - student2.ru

Рис. 3. Смена постельного белья.

Постель больных с непроизвольным мочеиспусканием и выделением кала должна иметь специальные матрацы, состоящие из трех частей: средняя часть имеет приспособление для судна. Постельное белье таким больным меняют чаще, чем обычно - по мере загрязнения.

Постель больного регулярно - утром, на ночь и перед дневным отдыхом - необходимо перестилать. Санитарка стряхивает крошки с простыни, расправляет ее, взбивает подушки. Больного на это время можно посадить на стул. Если же пациенту нельзя двигаться, то нужно переложить его вдвоем на край кровати, затем, расправив на освободившейся половине матрац и простыню, удалить с них крошки и переложить больного на убранную половину постели. То же самое проделать с другой стороны.

Смена простыни под тяжелобольным требует от персонала определенного навыка (рис. 3). Если больному разрешено поворачиваться на бок, сначала, осторожно приподняв голову пациента, убирают подушку. Затем помогают ему повернуться на бок, лицом к краю кровати. На освободившейся половине постели, находящейся за спиной больного, скатывают грязную простыню так, чтобы она в виде валика легла вдоль его спины. На освободившееся место кладут чистую, также наполовину скатанную простыню. Затем больному помогают лечь на спину и повернуться на другой бок. После этого он окажется лежащим на чистой простыне лицом к противоположному краю кровати. Далее убирают грязную и расправляют чистую простыню.

Если больному нельзя совершать активных движений, простыню можно сменить следующим способом. Начиная с головного конца кровати, скатывают грязную простыню, приподнимая вдвоем с санитаркой голову больного и верхнюю часть туловища. На место грязной кладут скатанную в поперечном направлении чистую простыню и расправляют ее на освободившемся месте. Затем на чистую простыню кладут подушку и опускают на нее голову больного. Далее, приподняв таз больного, грязную простыню сдвигают к ножному концу кровати. На ее месте расправляют чистую простыню. После этого остается удалить грязную простыню. Расправив чистую простыню до конца матраца, заправляют края ее под матрац.

Смена постельного и нательного белья - student2.ru Смена нательного белья больного в стационаре проводится после гигиенической ванны один раз в 7-10 дней. Неопрятным, потливым и очень ослабленным больным по мере надобности белье меняют чаще. Рубашки тяжелобольному меняют следующим образом (рис. 4): слегка приподняв верхнюю часть туловища, собирают ее со спины к шее. Приподняв руки больного, снимают рубашку через голову, а затем освобождают от рукавов руки. Если одна рука у больного повреждена, то рукав снимают сначала со здоровой руки, а затем с больной. Чистую надевают в обратном порядке: сначала, начиная с больной руки, надевают рукава, затем надевают рубашку через голову и расправляют вдоль спины.

Основной способ ухода за кожей это мытье, обеспечивающее удаление пыли, микробов, кожного сала, пота, а также различных веществ, загрязняющих кожу.

Рис. 4. Смена нательного белья.

Уход за кожей

Для ходячих больных в стационаре гигиеническую ванну или душ со сменой постельного и нательного белья устраивают один раз в 7-10 дней. Больным с постельным режимом, которые не в состоянии принимать ванну или душ, санитарную обработку кожи всего тела осуществляют путем протирания дезинфицирующим раствором, содержащим камфорный спирт, или теплой водой с добавлением уксуса или спирта. При этом один конец полотенца смачивают дезинфицирующим раствором и обрабатывают кожу, другим концом ее вытирают насухо.

Ходячие больные ежедневный уход за кожей осуществляют самостоятельно. Больным с постельным режимом утренний туалет помогает провести медицинский персонал. При этом теплой водой с мылом моют руки, лицо, шею, уши, обтирают кожу подмышечных впадин, под молочными железами и промежности.

Кожа половых органов и заднего прохода в обычных условиях требует ежедневного обмывания. Ходячие больные для этой цели пользуются биде, лежачих – подмывают не менее 2 раз в сутки.

Руки следует мыть утром, перед едой и после всякого загрязнения в течение дня, особенно после посещения туалета. Ноги нужно мыть ежедневно на ночь теплой водой с мылом. Больному, находящемуся на постельном режиме, ноги следует мыть 2-3 раза в неделю, поставив тазик на кровать.

При плохом уходе за кожей и резком ослаблении организма пациента на участках кожи, подвергающихся давлению или трению тела, возникают пролежни.

Пролежни –это глубокое поражение кожи и мягких тканей вплоть до омертвления в результате длительного сдавления. К предрасполагающим факторам относятся нарушения местного кровообращения, иннервации и питания тканей. Пролежни могут образовываться везде, где есть костные выступы (рис.5). При положении пациента на спине – это крестец, пятки, лопатки, иногда затылок и локти. При положении сидя это – седалищные бугры, стопы ног, лопатки. При положении лежа на животе - это ребра, коленки, пальцы ног с тыльной стороны, гребни подвздошных костей.

Установлены три основных фактора, приводящие к образованию пролежней: давление, «срезывающая» сила и трение.

Давление – под действием собственного веса тела происходит сдавление тканей относительно поверхности, на которую опирается человек. При полном сдавлении в течение 2 часов образуется некроз.

Смена постельного и нательного белья - student2.ru «Срезывающая» сила – разрушение и механическое повреждение тканей происходит под действием непрямого давления. Оно вызывается смещением тканей относительно опорной поверхности. Микроциркуляция в нижележащих тканях нарушается, и ткань погибает от кислородной недостаточности. Смещение происходит, когда пациент «съезжает» по постели вниз или подтягивается к ее изголовью.

Трение – является компонентом «срезывающей» силы, оно вызывает отслойку рогового слоя кожи и приводит к изъязвлению ее поверхности. Трение возрастает при увлажнении кожи.

Рис.5. Места образования пролежней.

Признаками пролежней является появление участка кожи синюшно-красного цвета без четких границ. Затем слущивается эпидермис, образуются пузыри. Далее происходит некроз ткани, распространяющийся вглубь и в стороны.

Лечение проводится в соответствии со степенью поражения.

Степень І – ограничена эпидермальными и кожными слоями. Кожный покров не нарушен. Лечение: 2-3 раза в день кожу обмывать водой с мылом и протирать чистой салфеткой, смоченной 10% раствором камфорного спирта или 96% спиртом, а затем вытирать насухо. Назначают физиотерапевтические процедуры - УВЧ, УФ-облучение.

Степень II – неглубокие поверхностные нарушения целостности кожных покровов, распространяющиеся на подкожный жировой слой. Лечение: при появлении пузырей поверхность и кожу вокруг него смазывают раствором йода или бриллиантовой зелени, не вскрывая пузыря. После вскрытия пузыря, срезают оболочку последнего, а рану промывают 0,9% раствором NaCl, закрывают сухой стерильной салфеткой, которую заменяют по мере промокания.

Степень III – полное разрушение кожного покрова во всю его толщину до мышечного слоя с проникновением в саму мышцу.

Степень IV – поражение всех мягких тканей. Образование полости с повреждением в ней нижележащих тканей (сухожилия, вплоть до костей).

Третью и четвертую степени лечат при помощи хирургического вскрытия и удаления омертвевших тканей, покрывают сухой стерильной салфеткой или смоченной раствором фурацилина.

На всех этапах лечения осложненных пролежней проводят посевы отделяемого для изучения характера и чувствительности выделенной микрофлоры, затем применяют антибиотики.

Профилактика пролежней:

Показания: длительный постельный режим, поражение центральной или периферической нервной системы, нарушение обменных процессов в организме, нарушение функций выделительной системы.

Оснащение (стерильно): лоток, салфетки, пинцеты, стеклянная банка; 10%-ный раствор камфорного спирта или 40%-ный раствор этилового спирта; нательное и постельное белье, поролоновые круги в наволочке, поролоновые ватно-марлевые кольца.

Объем необходимых мероприятий:

1. Осматривать ежедневно кожу в местах возможного образования пролежней: крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локтей, затылка, большого вертела, бедренной кости, внутренних поверхностей коленных суставов с целью оценки состояния кожи при каждом перемещении, изменении состояния.

Примечание: при обнаружении побледневших и покрасневших участков кожи необходимо вызвать врача и немедленно начать профилактические и лечебные мероприятия.

2. Устранять неровности, складки на нательном и постельном белье.

3. Стряхивать крошки с простыни после кормления.

4. Изменять положение тела пациента в постели каждые 2 часа в течение суток, приподнимая его над постелью, укладывая поочередно на бок, живот.

5. Обмывать 2 раза в сутки (утром и вечером) места возможного образования пролежней теплой водой с нейтральным мылом, затем вытирать насухо полотенцем (делать промокательные движения), обработать салфеткой, смоченной в теплом камфорном спирте или этиловом спирте.

6. Нанести защитный крем.

7. Растирать мягкие ткани в местах возможного образования пролежней приемами массажа. Не делать массаж в области выступающих костных участков.

8. Подложить поролоновый круг в наволочке под крестец пациента, а также под локти и пятки пациента.

9. Обучить родственников и всех, кто участвует в уходе, мерам профилактики пролежней.

Уход за полостью рта

В полости рта скапливается много микробов, которые при ослаблении организма могут вызвать заболевания полости рта и ухудшить общее состояние человека.

Пациенты, у которых общий режим, самостоятельно следят за полостью рта. Тяжелобольным после каждого приема пищи медицинская сестра обрабатывает полость рта.

Пациентам, имеющим зубные протезы, необходимо их снимать на ночь, тщательно промывать с мылом и до утра хранить в чистом индивидуальном стакане, а утром промыть под проточной водой и надеть.

Цель: предупреждение развития стоматита.

Показания: тяжелобольным, ослабленным, лихорадящим пациентам.

Оснащение (стерильно): лоток, 2 пинцета, салфетки, 2 шпателя, грушевидный баллон или шприц Жане, вазелин, флакон с 2%-ным раствором гидрокарбоната натрия, 1%-ный раствор бриллиантовой зелени, мензурка; полотенце, стакан с водой, лоток, емкость с дезинфицирующим раствором.

Обязательное условие: полоскать рот после каждого приема пищи и регулярно, не реже 2 раз в день, чистить зубы. Тяжелобольным следует 2 раза в день протирать слизистую оболочку полости рта и зубы антисептическим раствором.

Этапы выполнения процедуры:

1. Объяснить пациенту цель и ход процедуры, получить согласие.

2. Налить в мензурку антисептический раствор.

3. Помочь пациенту повернуть голову на бок, шею и грудь накрыть клеенкой, под подбородок подставить лоток.

4. Вымыть руки, надеть перчатки.

5. Попросить пациента сомкнуть зубы (снять зубные протезы, если они есть).

6. Отодвинуть шпателем щеку пациента и пинцетом с марлевым шариком, смоченным в антисептическом растворе, обработать каждый зуб от десны, начиная от коренных зубов к резцам с наружной стороны, слева.

7. Сбросить шарик в лоток, приготовить новый и провести обработку в той же последовательности справа.

8. Попросить пациента открыть рот, сменить марлевый шарик, смочить в антисептическом растворе. Обработать каждый зуб от десны, начиная от коренных к резцам, с внутренней стороны.

9. Сменить марлевый шарик, смочить в антисептическом растворе. Обработать язык тяжелобольного.

10. Помочь пациенту прополоскать рот или провести орошение с помощью грушевидного баллончика. оттянуть шпателем угол рта и поочередно промыть левое, а затем правое защечное пространство струей раствора под умеренным давлением.

11. Вытереть кожу вокруг рта сухой салфеткой, смазать губы вазелином, трещины обработать 1%-ным раствором бриллиантовой зелени.

12. Поместить инструменты и марлевые шарики после обработки в емкость с дезинфицирующим раствором.

13. Снять перчатки и положить в емкость с дезинфицирующим раствором.

14. Вымыть и осушить руки.

Уход за глазами

Показания: тяжелое состояние пациента, проявления блефарита, гнойные выделения из конъюктивального мешка.

Оснащение (стерильно): лоток, пинцет, марлевые шарики, ундинки (баночки определенной формы для промывания глаз), раствор фурацилина 1:2000, вазелиновое масло, мензурки, физиологический раствор, пипетки, перчатки; емкости с дезинфицирующими растворами.

Этапы выполнения процедуры:

1. Осмотреть глаза, оценить состояние.

2. Вымыть руки, надеть перчатки.

3. Налить в одну мензурку стерильное вазелиновое масло, в другую раствор фурацилина.

4. Смочить шарики с помощью пинцета в вазелиновом масле, слегка отжать его о стенки мензурки.

5. Взять шарики в правую руку и протереть одно веко по направлению от наружного угла глаза к внутреннему, затем протереть веко сухим шариком в том же направлении.

6. Смочить шарик в растворе фурацилина таким же образом и повторить протирание в том же направлении. Повторить протирание 4-5 раз разными шариками.

7. При наличии гноевидных выделений в углах глаз:

а) промыть конъюнктивальную полость физиологическим раствором, раздвигая веки указательным и большим пальцами левой руки, а правой рукой провести орошение конъюнктивального мешка с помощью пипетки или ундинки;

б) протереть веко сухим шариком в том же направлении;

в) обработать второй глаз таким же способом.

8. Поместить отработанные шарики, пинцет, мензурки, ундинку или пипетки в емкость с дезинфицирующим раствором.

9. Снять перчатки, поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. Вымыть руки, осушить.

Наши рекомендации