Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение

Лазером (или оптическим квантовым генератором) называется устройство, генерирующее когерентные электромагнитные волны за счет вынужденного испускания света активной средой, находящейся в резонаторе.

В основе работы лазеров лежат фундаментальные процессы, происходящие при взаимодействии электромагнитных волн с веществом, а именно процессы спонтанного и вынужденного (индуцированного) излучения и процесс поглощения.

Внутренняя энергия частиц может принимать ряд определенных дискретных значений, соответствующих энергетическим состояниям или энергетическим уровням. Самый нижний энергетический уровень с наименьшей энергией частицы – основной, остальные энергетические уровни с более высокой энергией частицы – возбужденные. Переход частицы с уровня на уровень могут быть излучательными или поглощательными.

Переход частиц (молекул, атомов, ионов и атомных ядер) с более высокого энергетического уровня Е2 на уровень Е1 может происходить самопроизвольно и носит название спонтанного излучения (рис. 6а). Такой переход сопровождается излучением фотонов в результате ускорения и

торможения заряженных частиц. Фотон – это элементарная частица света, обладающая волновыми свойствами и энергия которой определяется так: E=hν, h = 6,62∙10-34 Дж∙сек – постоянная Планка, ν – частота излучения.

Следовательно, спонтанное излучение сопровождается выделением кванта энергии hν= Е2 - Е1.

Частицы, находящиеся в возбужденном энергетическом состоянии могут перейти в низшее (обычно нормальное, основное) энергетическое состояние под действием внешнего электромагнитного поля. Электромагнитное поле как бы «сваливает» атом с возбужденного энергетического уровня вниз, на основной или менее возбужденный. Такое излучение под действием электромагнитной волны носит название индуцированного (вынужденного)излучения (рис. 6с). Явление вынужденного излучения сводится к увеличению интенсивности электромагнитной волны, проходящей через вещество.

Главное свойство индуцированного излучения: частота, поляризация, направление распространения кванта энергии вынужденного излучения совпадают с соответствующими характеристиками внешнего поля, т.е. вынужденное излучение строго когерентно с вызвавшим его проходящим светом.

Под действием внешнего электромагнитного поля частица может переходить с нижнего на более высокий уровень, поглотив квант энергии. Такой переход носит название резонансного поглощения (рис. 6в).

Поглощение фотонов уменьшает интенсивность света, проходящего через среду. На рис. 7 схематически представлены два конкурирующих друг с другом процесса: поглощения и вынужденного излучения. Первый процесс уменьшает

число фотонов, проходящих через среду. Второй процесс увеличивает число фотонов, проходящих через среду.

До взаимодействия После взаимодействия

             
    Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru   Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru
 
  Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru
 
   
Рис. 7

Среда называется активной или средой с инверсной населенностью, ели процессы вынужденного излучения преобладают над процессами поглощения света. В такой среде возрастание интенсивности I проходящего света с увеличением толщины активной среды (рис. 8) происходит быстрее за счет лавинообразного нарастания числа фотонов (рис. 9).

Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru

Рис. 9
Рис. 8
Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru

Для получения активной среды необходимо создать в среде необычное, неравновесное состояние (инверсное состояние): число атомов (молекул, ионов) на возбужденном уровне должно быть больше, чем на нижнем уровне. Такое распределение атомов по уровням является «перевернутым», «инверсным» по сравнению с обычным. Обычно на верхних уровнях атомов меньше, чем на нижних.

Процесс перевода среды в инверсное состояние называется накачкойусиливающей среды. Имеется несколько способов, с помощью которых можно реализовать этот процесс на практике, например, при помощи некоторых видов ламп, дающих достаточно интенсивную световую волну, или посредством электрического разряда в активной среде.

Накачка осуществляется по трех- или четырехуровневой схеме лазера. Например, типичным и наиболее используемым лазером на нейтральных атомах является гелий-неоновый лазер, в котором усиливающей средой служит плазма высокочастотного газового разряда, полученная в смеси гелия с неоном. На рис. 10 изображена упрощенная трехуровневая энергетическая диаграмма такого лазера.

       
  Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru
 
   
Рис. 10

Под действием электрического разряда часть атомов He ионизируется и образуется плазма, содержащая электроны с большой кинетической энергией,

которые, сталкиваясь с атомами He, переводят их из основного состояния Е1 на долгоживущий возбужденный уровень Е3. При столкновениях возбужденных атомов He с атомами Ne последние также возбуждаются и переходят на один из верхних уровней неона. Переход атомов неона с этого уровня на один из нижних уровней Е2 сопровождается лазерным излучением.

Эффект усиления света в лазерах увеличивается за счет многократного прохождения усиливаемого света через один и тот же слой активной среды. Это может быть достигнуто, ели слой активной среды (кювета с газом или кристалл) пометить между двумя зеркалами, установленными параллельно друг другу. Одно зеркало – «глухое» З1 с высоким коэффициентом отражения (около 100%) и второе, полупрозрачное зеркало З2, через которое проходит излучение.

Чтобы заставить активную среду излучать, надо перевести возможно большее число атомов в возбужденное состояние, для этого можно использовать газовый разряд. Как это делается в газоразрядных трубках, используемых для рекламы. Итак, фотон А, который движется параллельно оси кюветы или кристалла, рождает лавину фотонов, летящих в то же направлении (рис. 11а).

Рис. 11
в)
б)
а)
Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru

Часть этой лавины проходит через полупрозрачное зеркало З2 наружу, а часть отражается и нарастает в активной среде (рис. 11б). Когда лавина фотонов дойдет до зеркала З1, она частично поглотится, и после отражения от зеркала З1

усиленный поток фотонов будет двигаться так же, как и первоначальный «затравочный» фотон. Поток фотонов, многократно усиленный и вышедший из генератора сквозь полупрозрачное зеркало З2, создает пучок лучей света огромной интенсивности с малым расхождением по углам, т.е. остронаправленный. Таким образом, зеркала осуществляют положительную обратную связь: излучение одного атома увеличивает вероятность излучения других. Фотоны В и С (рис. 11а), летящие «вбок», под углом к оси кювета или кристалла, создают лавины, которые после небольшого числа отражений выходят из активной среды и в усилении света не участвуют.

Принципиальная схема действия лазера изображена на рис. 12.

Лазер. Принцип действия. Свойства лазерного излучения, на которых основано их применение - student2.ru

 
 
Рис. 12

Лазер, как любой генератор, состоит из следующих основных элементов: источника энергии (И), регулятора (Р), колебательной системы (КС) и обратной связи (ОС), которая соединяет колебательную систему и регулятор. Источник энергии поставляет ее в виде удобном для переработки ее в лазерное излучение. В качестве колебательного устройства служат электронные переходы между энергетическими уровнями активной среды. Регулятором является система возбуждения энергетических уровней. Положительная обратная связь обеспечивает подкачку энергии в колебательную систему в нужной фазе колебаний.

Наши рекомендации