Техника постановки газоотводной трубки

Газоотведение проводят толстостенной резиновой трубкой длинной 40 см и диаметром 8-10 мм. Один конец ее закруглен и имеет два боковых отверстия, другой слегка расширен. Показанием к введению газоотводной трубки является скопление газов в кишечнике (метеоризм) и наличие спазмов наружного или внутреннего жомов ануса.

Больному объясняют цель и порядок проведения манипуляции. На простынь стелют клеенку, сверху накрывают ее пеленкой, больного поворачивают на левый бок и просят подтянуть колени к животу. Если больного нельзя положить на левый бок, манипуляция проводится больному лежа на спине с согнутыми в коленях и раздвинутыми ногами. Газоотводную трубку смазывают стерильным вазелином. Левой рукой раздвигают ягодицы и осторожно вводят ее в задний проход на глубину 20-30 см. Наружный конец трубки опускают в подкладное судно, в которое налито немного воды (т.к. с газами может выделяться небольшое количество жидких каловых масс).

Необходимо следить за тем, чтобы трубка находилась в кишечнике больного не более 2 часов, во избежание образования пролежней. Через 2 часа осторожно извлекают трубку и подмывают больного. Трубку помещают в промаркированную емкость для дезинфекции, затем обрабатывают согласно ОСТу 42-21-2-85 и стерилизуют.

Иногда введение газоотводной трубки может быть затруднено из-за скопления большого количества каловых масс, поэтому перед данной манипуляцией необходимо сделать очистительную клизму с глицерином или ромашкой.

Заключение

Уход за лежачими и тяжелобольными комплекс мероприятий, включающий в себя уход за кожей, волосами и ногтями, за полостью носа, рта и уха и т.д. Все эти манипуляции чрезвычайно важны для поддержания здоровья и качества жизни больного. Медицинский работник подбирает их индивидуально в зависимости от состояния пациента. Уход за кожей является обязательным для всех лежачих больных, так как позволяет не только поддерживать чистоту тела, но и избежать тяжелого осложнения – пролежней. Кормление больного тоже имеет свои особенности. Различают два вида: с ложки и с помощью зонда. Туалет лежачего больного осуществляется с помощью специальных приспособлений: подкладное судно, клеенка, резиновый круг. Постельное белье меняется раз в 7 – 10 дней в несколько этапов в зависимости от состояния и патологии больного.

Все эти мероприятия позволяют поддерживать здоровье больных , так как каждый комплекс разрабатывается гигиенистами исходя из тяжести состояния пациента. Уход за лежачими пациентами – необходимая часть любого стационарного и домашнего лечения.

Наши рекомендации