Определение центральной окклюзии

ВСПОМНИТЬ ПРИЗНАКИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ:

Зубной признак: в положении центральной окклюзии наблюдается плотный множественный фиссурно-бугорковый контакт; каждый зуб смыкается с двумя антагонистами – главным и побочным (кроме последнего моляра верхней челюсти и первого резца нижней челюсти); верхние резцы перекрывают нижние на одну треть высоты коронки; передний щечный бугор верхнего первого моляра располагается на щечной стороне первого нижнего моляра между щечными буграми (так называемое мезиодистальное соотношение или ключ окклюзии); средние линии, проходящие между центральными резцами верхней и нижней челюсти лежат в одной сагиттальной плоскости.

Мышечный признак:мышцы, поднимающие нижнюю челюсть находятся в состоянии равномерного симметричного сокращения.

Суставной признак: суставная головка вместе с диском располагается у основания ската суставного бугорка.

В состоянии относительного физиологического покоя нижняя челюсть находится не в положении центральной окклюзии, а несколько опущена. Имеющийся при этом между зубами промежуток называют межокклюзионным пространством (в норме оно составляет 2-4 мм). В состоянии относительного физиологического покоя жевательные мышцы находятся в состоянии минимального напряжения; тонус мышц, опускающих и поднимающих нижнюю челюсть равнозначен.

ДЛЯ ЧЕГО НАМ НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛЯТЬ И ФИКСИРОВАТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ОККЛЮЗИЮ?

Если у человека отсутсвуют один, несколько или все зубы и нет полноценного фиссурно-бугоркового контакта зубов верхней и нижней челюсти, жевательная эффективность зубо-челюстной системы резко снижается. Такому пациенту показано протезирование – замещение отсуствующих зубов с целью восстановления целостности зубного ряда. При наличии в полости рта достаточного количества зубов возможно несъемное протезирование (так называемые мостовидные протезы), а если зубов во рту мало или нет совсем – приходится прибегать к съемному протезированию (изготавливаются частичные или полные съемные протезы). При изготовлении протезов нам необходимо таким образом установить искусственные зубы, чтобы человек чувствовал себя с этим протезом комфортно, мог эффективно пережевывать пищу, говорить, нормально выглядеть и чтобы височно-нижнечелюстной сустав функционировал без перегрузки. То есть, необходимо положение искусственных зубов максимально приблизить к тому, что было у пациента во рту раньше.

Определение центральной окклюзии является одним из наиболее важных моментов в протезировании съемными протезами. При полном отсутствии зубов определяется центральное соотношение челюстей.

Определить центральную окклюзию (центральное соотношение челюстей) значит определить положение нижней челюсти по отношению к верхней в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: сагиттальной, вертикальной и трансверзальной.То есть врач должен максимально точно передать зубному технику условия, которые имеются у данного конкретного пациента.

В повседневной практике применяют анатомо-физиологический метод определения центральной окклюзии (центрального соотношения челюстей). Физиологической основой данного метода является тот факт, что окклюзионная высота меньше высоты относительного физиологического покоя на 2-4 мм.

Врач действует следующим образом:

- изготавливается восковой базис с окклюзионным валиком. В нем базис – это базис будущего протеза. А валик – будущие зубы.

- Верхний базис одевается и окклюзионный валик формируется следующим образом: Верхняя губа не выступает и не западает. В зависимости от длины верхней губы, край верхнего валика может выступать из-под нее на 2 мм, быть на ее уровне или располагаться выше края верхней губы на 2 мм.

- На верхнем валике формируется протетическая плоскость (плоскость, имитирующая режущие края и окклюзионную поверхность): во фронтальном отделе протетическая плоскость формируется параллельно зрачковой линии, в боковых отделах – параллельно носоушной линии (камперовской горизонтали).

- Определяется высота нижнего отдела лица в состоянии относительного физиологического покоя (она приблизительно равна высоте среднего отдела лица) Для определения состояния относительного физиологического покоя используются также анатомические ориентиры: губы смыкаются свободно, без напряжения, носогубные и подбородочные складки слегка выражены, углы рта немного опущены.

- Приблизительно рассчитывается высота нижнего отдела лица в положении центральной окклюзии (высота в покое минус 2-4 мм).

- Восковые базисы с валиками вставляются в рот и нижний валик подгоняется под верхний до тех пор, пока не будет достигнута расчетная высота нижнего отдела лица в положении центральной окклюзии.

- Проводится фиксация центральной окклюзии (валики скрепляются друг с другом).

- Наносятся анатомические ориентиры, указывающие технику, как располагать искусственные зубы: Срединная линия проводится как продолжение центральной линии лица, линия клыков проводится вертикально от крыльев носа, горизонтальную линию проводят по границе верхней губы при улыбке.

- Базисы одевают на модели и в скрепленном виде отдают в лабораторию. Техник фиксирует модели в артикулятор или окклюдатор и заменяет окклюзионные валики на искусственные зубы.

- Врач припасовывает восковые базисы с искусственными зубами в полости рта.

- Техник заменяет воск на пластмассу. ПРОТЕЗ ГОТОВ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Изготовление воскового базиса с окклюзионным валиком.

1. На гипсовой модели наносят границы базиса: по дну переходной складки, огибая уздечки губы и языка, на небе – по границе твердого и мягкого неба. ГРАНИЦА БАЗИСА ПРОТЕЗА ДОЛЖНА РАСПОЛАГАТЬСЯ НА ГРАНИЦЕ ПОДВИЖНОЙ И НЕПОДВИЖНОЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ, ЧТО БЫ ПРОТЕЗ «ПРИСАСЫВАЛСЯ».

2. Модель смазывают вазелином или смачивают водой, чтобы воск не прилипал.

3. Пластинку базисного воска слегка разогревают и плотно обжимают по модели. На нижней челюсти пластинку воска предварительно складывают вдвое.

4. Пластинку воска обрезают зуботехническим шпателем по намеченным границам.

5. Базис должен легко сниматься и одеваться, плотно охватывать модель, не балансировать.

6. Пластинка воска разогревается и скручивается в виде валика. Валик как следует разогревается и «приваривается» к базису. Высота валика на верхней челюсти – примерно 1,5 см во фронтальном отделе и 5-7 мм в области жевательных зубов, ширина его – 3-4 мм во фронтальном отделе, в боковых отделах – 8-10 мм.

7. Раскаленным шпателем сглаживаются все поверхности. Заравнивается окклюзионная поверхность валика.

Наши рекомендации