Определение расстояния на глаз

Когда мы смотрим на отдаленный объект, зрительные оси обоих глаз сходятся в нем. В нашем мозгу определенный угол схождения ассоциируется с определенным расстоянием. (Если вы когда-нибудь наблюдали, как ребенок пытается схватить игрушку, то знаете, что сначала он постоянно промахивается. Это объясняется тем, что его мозг еще не научился соотносить угол схождения с расстоянием до предмета.)

определение расстояния на глаз - student2.ru

Различные атмосферные помехи, однако, мешают нам правильно определять дистанцию. Из-за них нам кажется, что объект находится дальше или, наоборот, ближе, чем на самом деле. Если вы хотите научиться определять расстояние на глаз, помните о следующих правилах.

Объект кажется ближе, если:

• день очень солнечный;

• солнце находится позади вас;

• вы стоите ниже того места, где находится объект;

• объект крупнее окружающих его предметов;

• между вами и объектом – пустое пространство.

Объект кажется дальше, если:

• освещение очень плохое;

• солнце светит вам в лицо;

• объект меньше окружающих предметов;

• вы лежите;

• объект расположен вниз по улице или отделен от вас долиной.

ПРИСТРЕЛКА

Пристрелку используют артиллеристы для определения расстояния до цели. В тех случаях, когда оно неизвестно или известно лишь приблизительно, артиллеристы стреляют с перелетом, а потом – с недолетом. Эти два параметра помогают им определить, куда надо целиться.

Ту же самую тактику можно использовать и в походе. Если нет возможности определить расстояние точно, всегда можно предположить, что объект, к которому вы направляетесь, находится, скажем, не меньше чем в 800 м, но не более чем в 1 км. И если вам придется пройти больше километра, вы поймете, что ошиблись.

Можно использовать другой способ, например, если объект, по вашему мнению, располагается не ближе чем в 800 м, но не дальше километра, возьмите среднее между этими двумя величинами – 900 м. Аналогичным образом, когда вы прокладываете маршрут, представьте, что вы будете идти от одного ориентира к другому, а не по прямой. По дороге, отмеченной хорошо заметными ориентирами, идти гораздо легче и быстрее, чем строго по прямой.

«Пристрелка» очень полезное средство, поскольку не требует точных цифр, которых в полевых условиях достичь практически невозможно.

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Если вы такой же человек, как и все, то вам, должно быть, трудно представить себе расстояние в метрах. Если вы скажете, что ориентир находится, к примеру, в 200 м отсюда, то нет никакой гарантии, что человек, которому вы это сообщили, сможет представить себе это расстояние. Военные для решения этой проблемы используют сравнение с размерами привычных объектов – например, выражают расстояние в футбольных подачах или дистанциях для пловцов. Для многих людей выражение «две футбольные подачи» гораздо понятнее, чем 200 м.

Помните, что, когда вы в походе оцениваете расстояние на глаз, нечего пытаться сделать это с математической точностью. Гораздо лучше выражать расстояние в терминах, понятных для людей.

МЕТОД УЧЕТА ПОДРОБНОСТЕЙ

Третьим способом определения расстояния на глаз является метод учета подробностей, при котором вы судите о расстоянии до того или иного объекта по числу деталей, которые можно разглядеть.

На расстоянии 100 м можно хорошо рассмотреть человека.

На 200 м мы не видим цвета его кожи, но все другие детали хорошо различимы.

На 300 м хорошо видны очертания фигуры, большинство же остальных деталей расплывается.

На 400 м видны только очертания фигуры.

На 500 м тело похоже на конус, голова различается плохо.

На 600 м тело похоже на клинышек, голова не различается.

Разумеется, все это зависит от остроты зрения и условий видимости.

СПОСОБЫ ПОДСЧЕТА ШАГОВ

Зная примерную длину своего шага, можно определить, какое приблизительно расстояние вы прошли. Для вычисления длины шага найдите небольшой отрезок, длина которого вам известна, например беговую дорожку, и сделайте вдоль него 100 шагов. Разделите пройденный путь на 100, и вы получите длину своего шага. Проделайте эту процедуру несколько раз и вычислите среднее значение. Теперь вам известно, сколько вы проходите за один шаг.

Я предпочитаю такой способ – пройдите, скажем, 100 м и подсчитайте количество шагов. Повторите эту процедуру несколько раз и определите среднее число шагов. Теперь вам известно, сколько шагов вам потребуется сделать, чтобы преодолеть 100 м.

Конечно, эти методы несовершенны. В походных условиях длина шагов будет зависеть от характера местности – когда вы поднимаетесь в гору, шаги становятся короче. Но знать длину своего шага всегда полезно. Когда-нибудь это выручит вас из беды.

СКАУТСКИЕ СЕКРЕТЫ БЕАРА ГРИЛЛСА

Подсчет числа шагов – дело непростое, особенно если вам надо отмерить довольно большое расстояние. Стоит только на минуту отвлечься, и вы тут же собьетесь со счета. Можно использовать шагомер, механическое приспособление, в котором число шагов подсчитывается по колебанию маятника. Однако в походных условиях он ненадежен. В армии применяют шагомер, измеритель шагов – вы, быть может, видели этот прибор в самолетах. С его помощью стюардессы подсчитывают количество пассажиров на борту. Сделав десять шагов, надо нажать кнопку. Шагомер подсчитает число нажатий – десять нажатий означает 100 шагов. Если у вас нет шагомера, набейте карман камешками. Сделав 100 шагов, перекладывайте один камешек в другой карман. Подсчитав их, вы определите, какое расстояние прошли. Можно вместо камней передвигать на леске бусинки – вроде костяшек на счетах.

ФОРМУЛА ОРИЕНТИРОВАНИЯ

И последнее, что я хочу сказать об использовании карты и компаса: для того чтобы получить точную информацию, надо учесть разные факторы. Не надейтесь только на один азимут. Основные факторы, которые помогут вам всегда знать свое место, таковы: азимут, расстояние, время, природные ориентиры и подсказки о том, что вы сбились с пути.

Азимут– по какому азимуту надо идти?

Расстояние– сколько мне надо пройти?

Время– сколько времени, согласно правилу Нейсмита, займет у меня дорога до следующего пункта?

Природные ориентиры– какие природные объекты встретятся на моем пути (например, канал слева по ходу движения и лес справа)?

Подсказки– какие объекты подскажут мне, что я сбился с пути (например, если начнется спуск, значит, я зашел слишком далеко)?

Я всегда использую эти принципы, и они много раз спасали мне жизнь!

Наши рекомендации