Классификация диафизарных переломов по АО

РЕФЕРАТ

Диафизарные переломы длинных трубчатых костей.

Выполнил:
ординатор Увайдиллаев З.З.

Куратор темы реферата:

Аникин К.А

Куратор клинической ординатуры:

д.м.н. В.В.Рерих

Новосибирск 2016

Содержание

1. Вступления………………………………………………...………….…………………..3

2. Классификация переломов по АО……………..………….…………………...5

2.1 Классификация диафизарных переломов длинных трубчатых костей по (AO/ASIF)……………………………………………………………..9

3. Перелом диафиза бедренной кости…………………………………………13

3.1 Подвертельный перелом бедренной кости ……………………14

3.2 Причины и классификация…………..…………………………………17

3.3 Клиническая картина и диагностика……………………………..18

3.4 Первая помощь………………………………………………………………..19

3.5 Скелетное вытяжение при переломе бедре……………………20

3.6 Оперативное лечение…………………………………………………...…21

4. Диафизарные переломы костей голени…………………………............22

4.1 Причины………………………………………………………………….………23

4.2 Клиническая картина и диагностика…………………….………23

4.3 Лечения………………………………………………………………….……….24

5. Заключение…………………………………………………………...………………….26

6. Литература………………………………………………..…………………………….27

Вступление

Переломы – это нарушение анатомической целостности кости, вызванное механическим воздействием, с повреждением окружающих тканей и нарушением функции поврежденного сегмента тела. Переломы, являющиеся следствием патологического процесса в костях (опухоли, остеомиелит, туберкулез), называют патологическими.

Если кость повреждена с образованием осколков, то возникают оскольчатые переломы. При образовании большого количества мелких осколков перелом называется раздробленным. Под влиянием внешней силы и последующей тяги мышц, большинство переломов сопровождается смещением отломков. Они могут смещаться по ширине, длине, под углом, по периферии. При незначительной силе травмирующего агентов отломки могут удерживаться надкостницей и не смещаться – поднакостничные переломы. В костях, имеющих губчатое строение (позвоночник, пяточная кость, эпифизы длинных трубчатых костей), при травме происходит взаимное внедрение сломанных трабекул и возникает компрессионный перелом.

При механических повреждениях в зависимости от их объема различают изолированные (перелом одной кости), множественные (несколько костей), сочетанные переломы (перелом и повреждение другого какого-либо органа). Если возникла травма вследствие действия двух и более видов повреждающих агентов, то ее называют комбинированной. Примером комбинированной травмы может быть перелом какой-либо кости и отморожение стопы, т.е. действие механического и термического факторов.

Диагноз перелома ставится на основе относительных (боль, припухлость, деформация, нарушение функции) и абсолютных (патологическая подвижность, крепитация) признаков. Заключение о наличии и характере перелома получают по рентгенограмме. Лечение переломов состоит из восстановления анатомической целостности сломанной кости и функции поврежденного сегмента.

Решение этих задач достигается:

1) ранним и точным сопоставлением отломков;

2) прочной фиксацией репонированных отломков до полного их срастания;

3) создания хорошего кровоснабжения области перелома;

4) современным функциональным лечением пострадавшего. Для лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата существуют два основных метода: консервативный и оперативный. Несмотря на развитие хирургических методов лечения и травматологии, консервативные способы до последнего времени являются основными. При консервативном методе лечения выделяют два основных момента: фиксацию и вытяжение. Средствами фиксации могут быть гипсовые повязки, различные шины, аппараты и др. правильно наложенная гипсовая повязка хорошо удерживает сопоставленные отломки и обеспечивает иммобилизацию поврежденной конечности. Для достижения неподвижности и покоя поврежденной конечности гипсовая повязка фиксирует два или три близлежащих сустава. Все многообразие гипсовых повязок разделяют на гипсовые лонгеты и циркулярные повязки. Циркулярные повязки могут быть окончатыми и мостовидны.

Длинные трубчатые кости.

При действии тупых твердых предметов в поперечном направлении эти кости разрушаются с образованием осколков, но могут возникать и безоскольчатые переломы (рис).

Классификация диафизарных переломов по АО - student2.ru . Механизмы переломов длинных трубчатых костей. а — распределение силовых напряжений в момент образования перелома; б — образование безоскольчатого перелома; в — образование оскольчатого перелома.

Сопротивляемость длинных трубчатых костей по отношению к внешнему воздействию неодинакова и зависит от многих факторов (вида кости, направления удара, пола, возраста и т. д.). Так, например, для диафиза бедренной кости разрушающая энергия при ударе составляет 140—170 Дж, при кручении—150— 180 Дж, разрушающая нагрузка при изгибе — 3000—4000 Н.
Кость прочнее на сжатие, чем на растяжение, поэтому при изгибе кость будет разрушаться в точке наибольшего растяжения, т. е. на выпуклой стороне. Образовавшаяся трещина распространяется к вогнутой стороне, которая в большинстве случаев является местом внешнего воздействия. Таким образом, перелом формируется и распространяется в направлении, обратном направлению внешнего воздействия. В зоне сжатия кости трещина нередко раздваивается, формируя своеобразный треугольный (в профиль) осколок. В начальной части линия перелома по отношению к диафизу располагается в поперечном направлении. На боковых от места удара сторонах от края перелома отходят кортикальные трещины. В зоне сжатия кости поверхность излома всегда крупнозубчатая, в зоне растяжения — мелкозернистая.
Сходные по внешнему виду переломы, но разные по локализации возникают при неодинаковых механизмах травмы (Например, сгибание диафиза длинной трубчатой кости при поперечном давлении, сгибание при одном защемленном конце, сгибание при продольном воздействии). При этом требуется различное внешнее усилие (наименьшее — при сгибании кости с защемленным эпифизом, наибольшее — при продольном воздействии).Довольно частым видом перелома длинных трубчатых костей является их деформация вследствие ротации тела вокруг фиксированной конечности или конечности относительно фиксированного тела. При кручении формируются винтообразные переломы.
Если (мысленно) восстановить перпендикуляр к винтообразному отрезку линии перелома, то можно определить, в каком направлении происходила ротация. Условия возникновения диафизарных переломов длинных трубчатых костей. а — поперечный изгиб (удар тупым предметом в поперечном направлении); б — изгиб от продольного воздействия; в — удар под острым углом; г — изгиб при одном фиксированном эпифизе; д — ротация.

Переломы длинных трубчатых костей в одном и том же месте могут формироваться при разных условиях внешнего воздействия (например, переломы в области хирургической шейки плеча). Анализ особенностей поверхности излома помогает правильно ориентироваться в механизмах травмы (табл).

Таблица . Морфологические признаки диафизарных переломов длинных трубчатых костей при деформации изгиба  
Признак Характеристика признака  
на стороне сжатия на стороне растяжения на боковой стороне  
Контур края перелома В виде резко ломаной линии, ориентированной косо-поперечно к продольной оси кости В виде мелкозубчатой или ровной линии, расположенной в поперечном направлении к продольной оси кости В виде ломаной линии, косо расположенной к продольной оси кости. Раздваивается в случаях оскольчатых переломов  
Трещины Редко продольные кортикальные Отсутствуют Дугообразно отходят от края перелома. Могут переходить в продольные трещины кортикального слоя  
Осколки Чаще ромбовидные (в профиль треугольные) Отсутствуют Иногда мелкие, полулунной формы  
Поверхность излома Крупнозубчатая Мелкозернистая Зубчатая  
Плоскость излома Косая по отношению к поверхности кости Перпендикулярная по отношению к поверхности кости Перпендикулярная по отношению к поверхности кости  
Степень сопоставления отломков Сопоставление неполное. Дефект края излома (от выкрашивания до формирования осколков) Сопоставление полное, без дефекта массы костного вещества Сопоставление полное. Возможно выкрашивание в виде небольших треугольных или полулунных дефектов  

Воздействие значительной силы вдоль кости может вызвать вколоченные переломы (например, при падении с высоты на ноги). При большой эластичности костей (у детей) в этих условиях в метаэпифизарных отделах возникают кортикальные валикообразные вспучивания костного вещества без нарушения целости кости.

2.Классификация переломов по АО.

Классификация переломов длинных трубчатых костей (AO/ASIF).

Существуют классификации переломов, такие как классификация по Каплану (1968), классификация по C.S. Neer (1970).

В настоящее время во многих страна мира принята классификация, предложенная M. Muller (AO/ASIF 1993г.), поскольку она разделяет переломы в зависимости от морфологической характеристики каждого сегмента на типы, группы и подгруппы, так же эта классификация универсальна (поскольку используется травматологами во всем мире, как для постановки диагноза, так и для печатных работ в различных международных изданиях), она прямо показывает тип перелома и тактику дальнейшего лечения (Мюллер М.Е. М. Альговер, Р. Шнейдер, Х. Виллингер) [8].

Фундаментальным принципом универсальной классификации переломов АО/ASIF является разделение переломов всех сегментов костей на три типа и их дальнейшее подразделение на три группы и их подгруппы, а также распределение их по возрастающей линии тяжести в соответствии с морфологией перелома, сложностью лечения и прогнозом. Какой тип?.. Какая группа?... Какая подгруппа?.. Эти три вопроса и три возможных ответа на каждый из вопросов и есть ключ к классификации. Эти три типа называются: А, В, С. Каждый тип разделен на три группы: A1, A2, A3; B1, B2, ВЗ; C1, C2, СЗ. Таким образом существует 9 групп. Поскольку каждая группа затем подразделяется на 3 подгруппы, обозначаемые числами. 1, .2, .3, существует 27 подгрупп для каждого сегмента. Эти подгруппы представляют три характерных вида перелома для каждой группы. Цвета зеленый, оранжевый и красный, а также более темный цвет стрелок указывают на увеличение тяжести: А1 обозначает простейший перелом с лучшим прогнозом, а СЗ — наиболее сложный перелом с плохим прогнозом.

Анатомическая локализация. Она определяется двумя номерами, одним для кости и одним для ее сегмента. Длинные кости, локтевая и лучевая кость, а также большеберцовая и малоберцовая кости принимаются за одну кость. Поэтому мы имеем 4 длинных кости:

1 = плечевая

2 = локтевая/лучевая

3 = бедренная

4 == большеберцовая/малоберцовая.

Сегменты кости.

Каждая длинная кость делится на три сегмента: проксимальный, диафизарный и дистальный сегмент. Лодыжечный сегмент является исключением и классифицируется, как четвертый сегмент большеберцовой/малоберцовой кости. Сегменты обозначаются номерами: 1 = проксимальный, 2 = центральный, 3 = дистальный сегмент. Величина проксимального и дистального сегментов длинных костей определяются квадратом, каждая сторона которого соответствует широкой части эпифиза кости. До того, как перелом будет отнесен к тому или иному сегменту, необходимо определить прежде всего его центр. В случае простого перелома локализация его центра очевидна. При клиновидном переломе его центр расположен на уровне широчайшей части клина. При сложном переломе

центр его можно определить лишь после репозиции. Любой перелом, сопровождающийся смещением участка суставной поверхности, классифицируется как внутрисуставной перелом. Если перелом без смещения представлен щелью, которая достигает суставной поверхности, он классифицируется как метафизарный или диафизарный, в зависимости от локализации его центра.

По классификации AO/ASIF все диафизарные переломы делятся

на 3 типа на основании наличия контакта между двумя отломками

после репозиции:

А (0простой перелом) - контакт > 90%, В (клиновидный перелом) — имеется некоторый контакт, С (сложный перелом— контакт отсутствует. Простой перелом (тип А) — одиночная циркулярная линия перелома диафиза с малыми осколками кортикала, составляющими менее 10% окружности кости, которыми можно пренебречь, так как они не влияют на лечение и прогноз. А1 — спиральный перелом, А2 — косой перелом, A3 — поперечный перелом. Клиновидный перелом (тип В) - оскольчатый перелом диафиза с одним и более промежуточными фрагментами, при котором после репозиции имеется некоторый контакт между отломками, В1 — клиновидный спиральный перелом, В2 — клиновидный сгибательный перелом, ВЗ — клиновидный фрагментированный перелом. Сложный перелом (тип С) — оскольчатый перелом диафиза с одним и более промежуточными фрагментами, при котором после репозиции отсутствует контакт между проксимальным и дистальным отломками, С1 — сложный спиральный перелом, С2 — сложный сегментарный перелом, СЗ - сложный иррегулярный перелом. Переломы типа А являются самыми простыми повреждениями с наилучшим прогнозом для полного функционального восстановления конечности. Переломы типа С — наиболее сложные повреждения с плохим прогнозом. Эти переломы дают наибольшее количество несращений, ложных суставов и стойких посттравматических контрактур крупных суставов. Проксимальный и дистальный сегменты. Переломы проксимального и дистального сегментов являются либо «внесуставными» (тип А) или «внутрисуставными». Внутрисуставные переломы являются либо «неполными суставными» (тип В) или «полными суставными» (тип С). С учетом множества различных вариантов, которые должны быть учтены при создании классификации открытых или закрытых переломов, мы объединили широко распространенную классификацию АО для длинных костей (Maurice E. Miiller et al. 1987) с классификацией мягкотканных повреждений: I = INTEGUMENT = кожный покров, Closed Integument = закрытый кожный покров, Open Integument = открытый кожный покров; МТ=Muscles, Tendon=повреждения подлежащих мышц и сухожилий.

классификация диафизарных переломов по АО

32 – Бедренная кость – диафиз

А= Простой перелом

- А1 Простой перелом, спиральный

1. подвертельная зона

2. срединная зона

3. дистальная зона

- А2 Простой перелом, косой(>, = 30о )

1. подвертельная зона

2. срединная зона

3. дистальная зона –

А3 Простой перелом, поперечный(< 30о )

1. подвертельная зона

2. срединная зона

3. дистальная зона

В=Клиновидный перелом

- В1 Клиновидный перелом, спиральный клин

1. подвертельная зона

2. срединная зона

3. дистальная зона

- В2 Клиновидный перелом, сгибательный клин

1. подвертельная зона

2. срединная зона

3. дистальная зона

- В3 Клиновидный перелом, фрагментированный клин

1. подвертельная зона

2. срединная зона

3. дистальная зона

С=Сложный перелом

- С1 Сложный перелом, спиральный

1. два промежуточных фрагмента

2. три промежуточных фрагмента

3. более трех промежуточных фрагментов

- С2 Сложный перелом, сегментарный фрагмент

1. один промежуточный сегментарный фрагмент

2. один промежуточный сегментарный фрагмент и дополнительный клиновидный (ые) фрагмент (ы)

3. два промежуточных сегментарных фрагмента

- С3 Сложный перелом, многооскольчатый

1. два или три промежуточных фрагмента

2. ограниченное раздробление (< 5см)

3. интенсивное раздробление (>, = 5см)

42 – Большеберцовая/ малоберцовая кость – диафиз

А=Простой перелом

- А1 Простой перелом, спиральный

1. малоберцовая интактна

2. малоберцовая сломана на другом уровне

3. малоберцовая сломана на том же уровне

- А2 Простой перелом, косой(>, = 30о )

1. малоберцовая интактна

2. малоберцовая сломана на другом уровне

3. малоберцовая сломана на том же уровне

- А3 Простой перелом, поперечный(< 30о )

1. малоберцовая интактна

2. малоберцовая сломана на другом уровне

3. малоберцовая сломана на том же уровне

В=Клиновидный перелом

- В1 Простой перелом, спиральный клин

1. малоберцовая интактна

2. малоберцовая сломана на другом уровне

3. малоберцовая сломана на том же уровне

- В2 Простой перелом, сгибательный клин

1. малоберцовая интактна

2. малоберцовая сломана на другом уровне

3. малоберцовая сломана на том же уровне

- В3 Простой перелом, фрагментированный клин

1. малоберцовая интактна

2. малоберцовая сломана на другом уровне

3. малоберцовая сломана на том же уровне

С=Сложный перелом

- С1 Сложный перелом, спиральный

4. два промежуточных фрагмента

5. три промежуточных фрагмента

6. более трех промежуточных фрагментов

- С2 Сложный перелом, сегментарный фрагмент

4. один промежуточный сегментарный фрагмент

5. один промежуточный сегментарный фрагмент и дополнительный клиновидный(ые) фрагмент(ы)

6. два промежуточных сегментарных фрагмента

- С3 Сложный перелом, многооскольчатый

4. два или три промежуточных фрагмента

5. ограниченное раздробление (< 4см)

6. интенсивное раздробление (>, = 4см)

Наши рекомендации