Препараты йода

Йод. Кристаллическая масса серовато-черного цвета с метал­лическим блеском. Плохо растворим в воде, хорошо - в спирте (1:10), растворим в водных растворах калия и натрия йодида. Летуч при обыкновенной температуре; при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).

Широко распространен в природе: почве, растениях и в орга­низме, в котором участвует в обмене веществ как составная часть гормона щитовидной железы и в процессе ферментообразования. Получают из золы морских водорослей, но главный источник - подземные буровые воды.

Различают 4 группы препаратов йода: 1) содержащие элементарный йод (раствор йода спиртовой, раствор Люголя); 2) неорганические йодиды (калия и натрия йодид); 3) органические вещества, отщепляющие элементарный йод (йодид кальция, йодоформ, йодинол); 4) йодсодержащие органические вещества, в молекуле которых йод прочно связан (peнтгeнoкoнтpacтныe вещества). Эти препараты обладают различными свойствами. Элементарный йод действует противомикробно, антигельминтно, противогрибково, противовоспалительно и вяжуще. Остальные препараты йода действуют в основном после отщепления элементарного йода. Резорбтивное действие йода многогранно.

Выделяется йод из организма, главным образом почками, частично - желудочно-кишечным трактом, потовыми и молочными железами.

Препараты йода применяют наружно как антисептические, раздражающие и отвлекающие средства при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек и внутрь как антигельминтное средство, при хроническом отравлении ртутью и свинцом, а также при недостатке в рационах.

При длительном применении йода возможны явления йодизма (насморк, крапивница, слюнотечение и др.).

Раствор йода спиртовой 5%-Solutio Iodi spirituosa 5%. Водно-спиртовой 5%-ный раствор йода содержит йода 5г, калия йодида 2г, воды и спирта 95%-ного поровну до 100мл. Прозрачная жидкость красно-бурого цвета. Выпускают также раствор йода спиртовой 10%-ный.

Применяют наружно как антисептическое (самое распространенное антисептическое средство), раздражающее и отвлекающее средство при поражениях кожи и слизистых оболочек, свежих ранениях, фурункулезах, свищах. Обладает кровоостанавливающим и ростогранулирующим свойствами.

Раствор Люголя -Solutio Lugoli. Раствор йода в водном растворе йодида калия. Состав: йода 1 часть, калия йодида 2, воды 17 частей. Предназначен для наружного применения при воспалении слизистых оболочек (стоматиты, ларинmты, вamниты и др.). В другом соотношении (1 часть йода, 1,5 часть калия йодида, 1500 частей воды) раствор применяют при диктиокаулезе телят, овец, лошадей и оленей. Раствор вводят шприцем внутритрахеально в ме:жкольцевое пространство верхней трети трахеи вначале с левой, затем с правой стороны. Также внутритрахеально раствор применяют при метастронmлезе свиней и пушных зверей. Внутривенно раствор инъецируют при эймериозе телят.

Йодинол -Iodinolum. Продукт присоединения йода к поливиниловому спирту. Прозрачная жидкость темно-синего цвета.

Применяют в виде 1%-ного водного раствора, содержащего 0,1% йода, 0,3% калия йодида и 0,9% поливинилового спирта.

Основное действующее вещество йодинола - молекулярный йод, действующий антисептически. Поливиниловый спирт - высокомолекулярное соединение, содержание которого в йодиноле замедляет выделение йода и удлиняет его взаимодействие с тканями организма; уменьшается также раздражающее действие на ткани.

Применяют наружно при воспалительных процессах слизистых оболочек и внутрь при желудочно-кишечных заболеваниях.

Йодоват. Водный раствор комплекса поверхностно-активного вещества с йодом. Жидкость темно-коричневого цвета со слабым запахом йода. Смешивается с водой во всех соотношениях. Содержит около 4,5% йода. ПАВ усиливает антимикробное действие йода и увеличивает его проницаемость в ткани.

Применяют в качестве антисептика для обеззараживания кожи поля операции, для чего йодонат разводят в 4,5 раза стерильной или кипяченой дистиллированной водой (1% йода).

Йодовидон - Iodovidonum. Применяют для лечения ран и ожогов (после предварительной обработки раствором перикиси водорода), накладывая марлевую повязку, смоченную 0,5 или 1%-ным раствором йодовидона. Меняют ее 2 раза в день в течение 5-7 дней. При повышенной чувствительности к йоду препарат не применяют.

Выпускают 1%-ный раствор в темных литровых бутылках. Хранят по списку Б в темном месте; 0,5%-ный (разведенный) раствор хранят в темной посуде 4 дня.

Йодоформ (трийодметан) -Iodoformium. Мелкие пластинчатые блестящие кристаллы или мелкокристаллический порошок лимонно-желтого цвета с резким характерным устойчивым запахом. Нерастворим в воде, трудно - в спирте (1 : 75), хорошо - в эфире и хлороформе.

Применяют наружно как антисептик в форме присыпок, мази, эфирного раствора для обработки инфицированных ран. Иногда назначают внутрь в качестве противобродильного и антисептического средства.

Йодез - Iodesum. Комплексный препарат, содержащий кристаллический йод и сополимер. Губительно действует на возбудителей бактериальных (включая спорообразующих), вирусных и грибной этиологии инфекций. При ингаляции санирует (оздоровляет) дыхательные пути животных, в том числе птиц.

Используют для профилактической и вынужденной дезинфекции (текущей, заключительной) животноводческих помещений, средств ухода за животными, оборудования, транспортных средств для перевозки животных и сырья животного происхождения, а также для обеззараживания кожных покровов и лечения ран.

Дезинфекцию проводят при плюсовой температуре (не ниже 120С) в отсутствии животных влажным или аэрозольным способом 1-4,5%-ными растворами. Предварительно тщательно очищают и моют помещения и оборудование. В дезустановку вначале наливают воду, а затем добавляют нужное количество йодеза. После перемешивания раствор наносят на поверхность с помощью шланга с расстояния 2-4м. Для малоустойчивых возбудителей, включая болезнь Ауески, и устойчивых (1-2 группы) применяют 1%-ный раствор йодеза, 1,5%-ный - при Алеутской болезни норок, 2%-ный - при ящуре из расчета 0,2-0,3л/м2 обрабатываемой поверхности, экспозиция 3ч. При сибирской язве используют 3%-ный раствор из расчета 0,2-0,3л/м2 с экспозицией при те­кущей дезинфекции 6 ч, при заключительной - 24ч.

Аэрозольным способом обрабатывают герметизированные помещения при той же температуре с помощью генератора САГ-1, ЦАГ и др. Распылители размещают на расстоянии не менее 1м от поверхности из расчета одна установка на 800-1000м3. После окончания времени экспозиции поилки, кормушки, оборудование и т. д. промывают водой, помещение проветривают.

При респираторных болезнях (ларинготрахеите, бронхите, аспергиллезе птиц, инфекционном ринотрахеите, бронхите и бронхопневмонии телят, поросят и ягнят), а также при смешанных инфекциях применяют аэрозоль из 4,5%-ного раствора 2 раза в день через 15 мин в течение 7-14 дней.

Дезинфекцию бактерицидными пенами на мясокомбинатах и убойных пунктах проводят при температуре не ниже 10С в отсутствие животных, в том числе птиц, и после полного удаления пищевого сырья и готовой продукции.

В 5%-ной концентрации йодез применяют для обработки кожи и лечения ран у кастрированных животных, обработки пуповины и культи хвоста, наружных половых органов, при некробациллезе и копытной гнили; 1%-ный раствор используют как ушные капли при отитах, перед применением акарицидов при ушной чесотке животных.

Меры предосторожности и правила использований йодеза те же, что и при применении йода однохлористого и йодиноколя.

Выпускают в полиэтиленовых канистрах по 0,5, 1л и в 40-литровых бидонах.

Хранят в сухих помещениях вдали от открытого огня и в недоступном для людей и животных месте при температуре 5-300С 3 года.

Наши рекомендации