CИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ С ПРИМЕРАМИ РЕШЕНИЯ. 1. При обследовании ребенка обнаружено неопущение яичка в полость мошонки (крипторхизм)

1. При обследовании ребенка обнаружено неопущение яичка в полость мошонки (крипторхизм). Какая из функций органа пострадает, если не прибегнуть к хирургической операции, и почему?

Решение: В результате нарушится сперматогенная функция органа, так как для нормального сперматогенеза необходима температура ниже температуры тела.

2. Микроскопический анализ участка стенки извитого семенного канальца выявил в составе сперматогенного эпителия наличие делящихся сперматогоний, большого числа сперматоцитов и очень малого количества сперматид. Какой фазе сперматогенеза соответствует такая картина?

Решение: Данный каналец находится в начале фазы созревания.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОРОСЫ

1. Из каких эмбриональных источников развиваются органы мужской половой системы?

2. Каково строение мужских половых желез?

3. Каковы последовательность и содержание фаз сперматогенеза?

4. Где вырабатываются гормоны яичка?

5. Как построены стенки семявыносящих путей?

6. Какие структурные компоненты входят в состав гемато-тестикулярного барьера?

7. Что относят к добавочным половым железам, и каково их строение?

8. Каково строение мочеиспускательного канала?

Тема

ЖЕНСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Органы половой системы принимают участие в обеспечении сохранности биологического вида благодаря присущей им генеративной функции. Не менее важной является также эндокринная функция половых желез. Она обеспечивает реализацию генеративной функции, определяет вторичные половые признаки индивида, половое поведение. Функциональные перестройки, происходящие с определенной периодичностью в органах женской половой системы, сопряжены с изменением их микроструктуры. Данные микроскопического анализа (например, влагалищных мазков) часто используют для определения фаз овариально-менструального цикла, а также для уточнения диагноза в акушерско-геникологической практике. Механизмы развития пола и их нарушения представляют интерес для клиницистов, занимающихся проблемами мужского и женского бесплодия.

НЕОБХОДИМЫЙ ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ

Из курсов анатомии и биологии

1. Анатомия органов женской половой системы.

2. Редукционное деление (мейоз)

3. Строение и классификация женских половых клеток

Из предшествующих тем

1. Зародышевые листки и их производные.

2. Особенности структурной организации эндокринных желез.

3. Гонадотропные функции гипофиза.

По теме занятия

1. Эмбриогенез органов женской половой системы.

2. Строение и функции яичника.

3. Овогенез.

4. Строение и функции органов женского генитального тракта.

5. Овариально-меструальный цикл и его регуляция.

6. Строение молочных желез, их функциональные связи с органами женской половой системы.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Зайцев В. Б., Крылов П.А., Резцов О.В., Коледаева Е. В. «Мочеполовая система с основами эмбриологии». учебное пособие для студентов медицинских вузов. – кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии КГМА, 2006 г.

2. Быков В.Л. Частная гистология человека (краткий обзорный курс). – СПб: СОТИС, 2004, 2007 г)

3. Гистология, цитология и эмбриология. под редакцией Афанасьева Ю.И., Юриной Н.А. – М: «Медицина», 2002 г

4. Гистология, эмбриология и цитология. под редакцией Улумбекова Э.Г., Челышева Ю.А. 3-е издание переработанное и дополненное. – М: ГЭОТАГ – Медицина, 2007 г.

5. Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н. Гистология, цитология и эмбриология: Учебник для медицинских вузов. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2005, 2007 г

ЗАДАНИЯ

1. Переписать таблицу в тетрадь и отметить знаком «+» эмбриональные источники развития структурных элементов яичников и органов женского генитального тракта.

Клетки и органы Канальцы сети яичка Пара-мезонефральный проток Мезенхи-ма Гонобласт Моче-половой синус
Овоциты яичника Фолликулярный эпителий яичника Интерстициальные клетки яичника Яйцевод Матка Влагалище              

2. Заполните таблицу, указав фазы овогенеза и клетки, соответствующие фазам. Указать в графе 1 плоидность клеток (n или 2n), соответствующих фазам овогенеза.

Фазы овогенеза Эмбриональный период Постэмбриональный период
препубертатный пубертатный
         

3. Составить таблицу фаз овариального цикла и указать структуры яичника, соответствующие каждой из них.

4. Записать в тетради схему эндокринных функций яичника и их регуляции, указать гормоны, секретируемые в яичнике; продуцирующие их клетки и гонадотропины гипофиза, контролирующие их секрецию. Подчеркнуть название гормона, который контролирует овуляцию.

5. Составить таблицу, указав в ней названия оболочек и их слоев, формирующих стенку органов женского генитального тракта. Отметить особенности их строения и тканевый состав.

Оболочки и слои органов Яйцевод Матка Влагалище
         

6. Записать в тетради фазы менструального цикла и названия гормонов яичника, их контролирующих.

7. Составьте таблицу клеточного состава влагалищных мазков в различные фазы менструального цикла.

Фазы Клетки
Десквамация Пролиферация Секреция  

8. Составьте таблицу структурных элементов, характерной для молочной железы в различных функциональных состояниях.

Функциональное состояние Характеристика Концевые секреторные отделы Выводные секреторные протоки
1.Нелактирующая 2. Лактирующая      

CИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. В эксперименте у одного из двух сращенных зародышей удален гонобласт (зачаток первичных половых клеток). Окажется ли стерильным этот зародыш при последующем развитии? Дайте обоснованный ответ?

2. У зародыша женского пола в эксперименте удален зачаток гонады. Изменится ли развитие органов женского генитального тракта? Дайте обоснованный ответ.

3. На 3-й день после рождения крысят-самцов кастрировали, а крысятам-самкам ввели тестостерон. Изменится ли (если «да», то каким образом) функционирование системы гипофиз-гонады при достижении этими животными половой зрелости?

4. Исследовали два среза яичника. В одном обнаружены примордиальные, первичные фолликулы, атретические тела и развитое желтое тело, в другом – примордиальные первичные и вторичные фолликулы, зрелый фолликул (графов пузырек) и атретические тела. Какой стадии овариального цикла соответствует картина в каждом случае? Какие гормоны секретируются яичником в эти стадии?

5. При анализе крови у небеременной женщины установлена низкая концентрация эстрогенов и высокая - прогестерона. В какую стадию цикла был сделан анализ? С какими клетками яичника связана выработка этих гормонов? Каково строение эндометрия матки в этот период?

6. После менструации у женщины проводили измерение концентрации лютеинезируещего гормона в крови. На 13-й день отмечен его самый высокий уровень. О каких процессах в яичнике это свидетельствует? Как изменится строение яичника в последующие дни?

7. Исследовали два среза матки. На первом – эндометрий имеет незначительную толщину, железы узкие и прямые, в эпителии и соединительной ткани много делящихся клеток. На втором – эндометрий утолщен, железы извилисты с широким просветом, хорошо видны сосуды. Каким стадиям менструального цикла соответствуют эти препараты?

8. Двум самкам макак резусов произвели гипофизэктомию. Через две недели одной из них начали инъецировать фолликулостимулирующий гормон. Как это отразится на структуре яичника? Возможна ли беременность в том и другом случае?

9. При анализе срезов двух молочных желез в одном видны альвеолярные млечные ходы и млечные протоки, в другом – млечные протоки и альвеолы. Каково функциональное состояние органа в том и другом случае?

10. Исследовали 3 препарата яичника человека. На первом – в корковом веществе видны примордиальные, первичные и много атрезирующих фолликулов. На втором, кроме указанных структур, видны вторичные и третичные (зрелые) фолликулы. В третьем препарате отмечено малое количество фолликулов (примордиальных, первичных, вторичных), массовая их атрезия, развитие соединительной ткани. Для каких возрастных периодов характерна такая структура органа?

11. При исследовании на протяжении цикла содержания в крови гипофизарных гонадотропинов выявлены постоянно высокая концентрация фолликулостимулирующего гормона и очень низкая – лютеинезирующего гормона. Какие сдвиги в овариально-меструальном цикле будут иметь место? Какой гормон будет вырабатываться в яичнике, и какие особенности строения для него характерны?

12. При гистологическом исследовании кусочка эндометрия, полученного путем выскабливания матки, отмечено наличие в нем большого числа маточных желез, сильно извитых и расширенных. Какой фазе цикла соответствует такое строение эндометрия? Что характерного в строение яичника можно при этом отметить? Какой половой гормон секретируется преимущественно в этот период?

13. На 22-23-й день цикла в яичнике присутствуют фолликулы разной степени зрелости, атретические тела. Соответствует ли норме такое строение органа? Возможна ли беременность?

Наши рекомендации