Дезинфекционные мероприятия в очагах больных туберкулезом

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕЙ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ

ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ

1. Общие положения

1. Туберкулез - инфекционное заболевание, при котором в патологический процесс в той или иной степени вовлечены все системы организма.

2. Микобактерии туберкулеза поражают все органы и ткани организма и могут выделяться различными путями (с мокротой, калом и мочой, отделяемым язв и фистул). Наиболее важными с эпидемиологической точки зрения путями выделения микобактерии туберкулеза из организма человека являются дыхательные пути (мокрота).

3. Основным источником заражения туберкулезом является больной человек и в отдельных случаях животные и птицы, больные туберкулезом.

4. Заражение туберкулезом происходит в основном капельно-пылевым путем.

5. Микобактерии туберкулеза устойчивы к воздействию многих факторов внешней среды и длительно (от нескольких месяцев, года и больше) выживают в ней.

6. Для предохранения от заражения лиц, находящихся в окружении больного с открытой формой туберкулеза, большое значение имеет соблюдение общего санитарно-гигиенического режима и проведение строго определенного комплекса дезинфекционных мероприятий.

2. Общий санитарно-гигиенический режим

в очагах больных туберкулезом

А. Правила содержания помещения

7. В целях максимальной изоляции больного с открытой формой туберкулеза от окружающих выделяют отдельную комнату или, в случае невозможности, лучшую часть ее, которую огораживают ширмой. Кровать больного устанавливают на некотором расстоянии от стены, а от кроватей других членов семьи - на расстоянии не менее 1,5 м. Обращают особое внимание на изоляцию детей от больных туберкулезом.

17. Медицинские работники, посещающие больного туберкулезом на дому, обязаны проводить разъяснительную работу о значении гигиенического режима для предупреждения заражения туберкулезом.


Б. Личная гигиена больного

18. Для сбора мокроты больного обязывают пользоваться индивидуальной карманной плевательницей с плотно пригнанной крышкой. Каждый больной должен иметь две плевательницы, из которых одной он пользуется, а другую - дезинфицируют (Приложение N 1).

19. Для предохранения кармана от возможного загрязнения мокротой из плевательницы в него вкладывают карман-футляр из мягкой стирающейся ткани.

20. Особое внимание обращают на соблюдение больным правил личной гигиены: чистоту тела и рук, стрижку ногтей, своевременную смену нательного и постельного белья и т.д.

21. Лица, ухаживающие за больным с открытой формой туберкулеза, должны строго соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть с мылом руки, коротко стричь ногти. Во время ухода за больным и при проведении обеззараживания рекомендуют надевать халат или специальное платье и косынку; при уборке помещения ухаживающие за больным одевают марлевые респираторы, а при обеззараживании мокроты, сборе грязного белья - резиновые перчатки.

Болезнь - нарушение жизнедеятельности организма, вызванное действием чрезвычайных раздражителей, характеризуются снижением работоспособности, приспособляемости организма к условиям окружающей cреды и одновременным развитием не только патологических, но и компенсаторно-приспособительских реакций, направленных на восстановление нарушенных функций и структур, лежащих в основе выздоровления.

Периоды болезни

1. Инкубационный период — отрезок времени от момента попадания микробного агента в организм до проявления симптомов болезни. Другое название – скрытый или латентный период болезни – более понятно объясняет этот термин: человек уже заражен, но болезнь себя еще не проявила.

Длительность инкубационного периода может варьироваться от нескольких часов и даже минут (пищевая токсикоинфекция) до десятков лет (болезнь Крейцфельдта-Якоба). Продолжительность инкубационного периода зависит от количества бактерий или вирусов, попавших в организм и от их активности. В течение этого периода вред, наносимый организму бактериями/вирусами, незаметен из-за небольшого их количества, но постепенно число микробов возрастает и иммунитет становится не в состоянии с ними бороться, тогда и проявляется болезнь. Как правило, во время инкубационного периода больной человек не заразен для окружающих, но при некоторых болезнях (например Ветряная оспа) выделение микробов со слюной при кашле и чиханье начинается за 1—3 дня до проявления болезни. Во время инкубационного периода, почти всегда, в организме уже можно обнаружить самого возбудителя или антитела к нему и начать лечение.

2. Продромальный период — появление первых клинических симптомов и признаков инфекционной болезни (повышение температуры тела, общая слабость, недомогание, головная боль, познабливание, разбитость). Дети в этот период плохо спят, отказываются от еды, вялые, не хотят играть, участвовать в играх. Все перечисленные симптомы встречаются при многих заболеваниях. Поэтому поставить диагноз в продромальный период крайне трудно. Также могут возникнуть нехарактерные для данной инфекции проявления, например неустойчивый стул при вирусном гепатите, гриппе, кореподобная сыпь при ветряной оспе. Симптомы периода предвестников развиваются в ответ на циркуляцию токсинов в крови как первая неспецифическая реакция организма на внедрение возбудителя.

Интенсивность и длительность продромального периода зависят от возбудителя болезни, от тяжести клинических симптомов, от темпа развития воспалительных процессов. Чаще всего этот период продолжается в течение 1–4 суток, но может сокращаться до нескольких часов или увеличивается до 5–10 дней. Он может вообще отсутствовать при гипертоксических формах инфекционных заболеваний.

3. Период разгара – появляются характерные ярко выраженные симптомы и синдромы(совокупность симптомов) болезни. Период разгара имеет различную продолжительность — от нескольких суток (грипп, корь) до нескольких недель (брюшной тиф, бруцеллез, вирусный гепатит).

4. Период реконвалесценции (выздоровление) — постепенное угасание всех признаков проявления заболевания, восстановление структуры и функций пораженных органов и систем.

После перенесенного заболевания могут быть остаточные явления (так называемая постинфекционная астения), выражающиеся в слабости, повышенной утомляемости, потливости, головной боли, головокружении и других признаках. У детей в период реконвалесценции формируются особая чувствитель ность и реинфекции, и суперинфекции, что приводит к различным осложнениям.

Дезинфекционные мероприятия в очагах больных туберкулезом

(в домашних условиях)

В очагах больных с открытой формой туберкулеза организуют и проводят текущую и заключительную дезинфекцию.

А. Текущая дезинфекция

22. Мероприятия по текущей дезинфекции сводятся к строжайшему соблюдению санитарно-гигиенического и дезинфекционного режима с момента установления диагноза открытой формы туберкулеза и взятия больного на учет.

23. Текущую дезинфекцию в очагах организуют и контролируют правильность ее проведения противотуберкулезные учреждения, которые в случае необходимости выдают больным в пользование плевательницы, предметы ухода (подкладные судна, грелки и т.п.), а также и дезинфицирующие средства.

24. Проведение текущей дезинфекции поручают или больному, или одному из членов семьи (но ни в коем случае не детям) и проводят инструктаж о необходимости соблюдения правил личной гигиены.

25. Методическое руководство и контроль за проведением текущей дезинфекции осуществляют дезинфекционные отделы (отделения) городских и районных санитарно-эпидемиологических станций или дезинфекционные станции.

26. Текущую дезинфекцию в очаге проводят в следующей последовательности:

а) обеззараживание мокроты и плевательниц, выделений больного, посуды, остатков пищи;

б) сбор, мешкование и изолированное содержание грязного белья до дезинфекции и последующее обеззараживание его;

в) ежедневная влажная уборка помещения, где находится больной туберкулезом, и предметов обстановки и обихода, с которыми он соприкасается.

Б. Заключительная дезинфекция

27. Заключительную дезинфекцию в очагах больных туберкулезом проводят как обязательное мероприятие:

а) во всех случаях выбытия больного из очага в больницы, санатории и пр.;

б) во всех случаях при перемене места жительства до переезда (с вещами) и повторная дезинфекция после переезда (обработка пустой комнаты, квартиры);

в) в помещениях больного и местах общего пользования перед возвращением родильниц из роддомов;

г) в местах общего пользования коммунальных квартир, где живут больные туберкулезом, по требованию противотуберкулезных диспансеров или эпидемиологов СЭС;

д) не менее одного раза в год у негоспитализированных больных; при высоком санитарном состоянии в очагах, где нет детей, дезинфекцию можно не проводить;

е) в квартирах, где имеются дети до 14 лет, не менее 2-х раз в год обязательная дезинфекция мест общего пользования;

ж) перед сломом и снесением старых домов, где проживали больные туберкулезом.

28. Заключительную дезинфекцию организуют и осуществляют дезинфекционные отделы (отделения) санитарно-эпидемиологических станций или дезинфекционные станции.

29. Заключительную дезинфекцию проводят согласно поступающим нарядам из противотуберкулезных учреждений, обслуживающих больного по местожительству.

30. Порядок заключительной дезинфекции следующий:

а) осмотр руководителем дезбригады помещения и выяснение эпидемиологической обстановки, определяющее объем, содержание и очередность дезинфекционных работ;

б) обеззараживание наиболее важных в эпидемиологическом отношении объектов (мокроты и плевательниц, выделения, остатки пищи, посуда, белье), одновременно производят отбор вещей, подлежащих камерному способу обеззараживания, и оформление документации на них;

в) уничтожение мух при наличии их в очаге;

г) обеззараживание помещения и обстановки, последовательно переходя из более отдаленных комнат и помещений к более близким к выходу.

4. Дезинфекционные мероприятия

в противотуберкулезных учреждениях

31. В стационарах противотуберкулезных учреждений обеззараживание проводят дезинфекторы, должности которых предусматривают в соответствии с утвержденными штатными нормативами.

32. Контроль за выполнением дезинфекционных мероприятий в противотуберкулезных учреждениях возлагают на одного из врачей, ответственность за своевременную и правильную организацию и проведение дезинфекции несет главный врач.

33. В противотуберкулезных учреждениях не реже 1 - 2 раз в год производят заключительную дезинфекцию. Заключительную дезинфекцию проводят также при перепрофилировании противотуберкулезных учреждений, при переезде их в другое помещение или перед ремонтом.

34. В целях предупреждения заражения персонала и посетителей в противотуберкулезных учреждениях, а также снижения массивности инфицирования внешней среды организуют и проводят текущую дезинфекцию.

35. Сбор и обеззараживание мокроты производит специально выделенное лицо. Ежедневно (утром) раздают больным чистые плевательницы (наполнив их на 1/3 водой, для лучшего опорожнения), затем, сменив халат, одевая перчатки и респираторы производят сбор плевательниц с мокротой в закрытый бак или металлический ящик с гнездами. В помещении, разделенном на чистое и грязное отделения, производят обеззараживание мокроты и плевательниц одним из приведенных способов (Приложение N 1).

36. Столовую и чайную посуду после приема пищи собирает персонал буфетной (или столовой) на стол, выделенный для грязной посуды. Использованную посуду освобождают от грубых остатков пищи (с помощью ложки, вилки и т.п.) и без предварительного мытья подвергают дезинфекции одним из приведенных способов (Прил. N 1). Вытирать посуду категорически запрещается. Для хранения посуды выделяют стол или шкаф.

37. Для сбора остатков пищи выделяют посуду (ведро, бак) с плотно закрывающейся крышкой. Обеззараживание пищи производят, как указано в Приложении N 1.

38. Белье (постельное, нательное, столовое) и перевязочный материал собирают при смене в специальный бак или мешок из плотной материи и хранят до стирки в отдельном изолированном помещении, там же производят подсчет белья. Персонал при подсчете белья одевает второй халат, резиновые перчатки и марлевые респираторы, которые после употребления каждый раз обеззараживают.

При наличии в противотуберкулезных учреждениях прачечных непропускной системы белье до стирки подвергают дезинфекции на месте. Так же поступают при отсутствии прачечных в противотуберкулезных учреждениях и при стирке белья в прачечных инфекционных больниц. Белье после обеззараживания отжимают, прополаскивают в воде и отправляют в прачечную в мешках из плотной материи. При стирке белья в прачечных пропускной системы белье без предварительного обеззараживания отправляют в стирку в мешках из плотной материи и стирают по режиму, разработанному для данной инфекции (Приложение N 1).

39. Вещи больного при поступлении в стационар отбирают и складывают в специально выделенную изолированную комнату. Вещами во время дневных прогулок разрешают пользоваться. Перед выпиской больного все его вещи обеззараживают в камерах.

40. Постельные принадлежности (подушки, матрацы, одеяла и т.п.) обеззараживают в камерах после выписки каждого больного.

41. Посетителям противотуберкулезных учреждений при входе в стационары выдают халат и косынку и запрещают садиться на кровати к больным.

42. Персоналу противотуберкулезных учреждений категорически запрещают выдавать родственникам больных какие-либо вещи, не прошедшие обеззараживание (носовые платки, предметы, одежду, посуду и т.д.).

Наши рекомендации