Подготовка пациента к инструментальным методам исследования.

Подготовка к инструментальным методам исследования органов пищеварения.

Для диагностики заболеваний органов пищеварения сейчас широко используют ультрозвуковое исследование (эхография), применение которого основано на том, что разные среды организма обладают неодинаковыми акустическими свойствами и по-разному отражают излучаемые аппаратом ультразвуковые сигналы. С помощью ультразвука можно определить положение, форму, размеры, структуру различных органов брюшной полости — печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, выявить опухоли, кисты и т. д.

Эхографию органов брюшной полости проводят, как правило, натощак. Подготовка к ней сводится обычно к борьбе с метеоризмом, так как скопление газов в петлях кишечника затрудняет ультразвуковую визуализацию органов.

Кроме уже упоминавшихся ограничений в диете, с целью устранения метеоризма по назначению врача в течение 2—3 дней перед исследованием пациентам могут быть назначены необходимые лекарственные средства.

Подготовка к исследованию почек, мочевого пузыря и предстательной железы.

Ультразвуковое исследование почек не требует специальной подготовки. Однако эхографический осмотр предстательной железы возможен лишь при наполненном мочевом пузыре, для чего пациент выпивает 400 — 500 мл воды или чая за 1—2 ч до исследования.

При проведении цистоскопии (визуальный осмотр слизистой оболочки мочевого пузыря с помощью специального оптического прибора) также нет необходимости в сложной предварительной подготовке. Перед цистоскопией требуется лишь тщательная гигиеническая обработка промежности (у женщин) и наружного отверстия уретры (у мужчин).

Определение показаний (макрогематурия, подозрение на мочекаменную болезнь, опухоль мочевого пузыря и т. д.), а также противопоказаний (острые воспалительные заболевания мочеиспускательного канала, предстательной железы, мочевого пузыря и др.) в каждом конкретном случае проводит уролог. Помимо диагностических целей, цистоскопию применяют также для удаления доброкачественных опухолей и полипов мочевого пузыря, раздробления камней (литотрипсии) и др

Глава 13.

Антропометрия.

Студент должен знать:

– методы антропометрии;

– требования инфекционной безопасности при проведении антропометрии;

Студент должен уметь определить:

- массу тела пациента;

- рост пациента;

- окружность грудной клетки.

ГЛОССАРИЙ

Подготовка пациента к инструментальным методам исследования. - student2.ru

Антропометрию(отгреч. antropos — человек, metreo — измеряю) осуществляет сестринский персонал, определяя массу тела пациента, рост, окружность грудной клетки и др.

Массу тела и рост измеряют (если позволяет состояние пациента) при поступлении в лечебное учреждение, затем каждые 7 дней или чаще (по назначению врача). Данные записывают в температурный лист.

Массу тела надо знать для уточнения дозы лекарственного препарата (когда его принимают в зависимости от массы тела), подбора адекватной диеты, а в некоторых случаях и для оценки эффективности лечения.

Пациент может и самостоятельно (в т. ч. в домашних условиях) определять массу тела для контроля адекватности питания, эффективности диуретической терапии и т. д.

Измерение антропометрических данных, прежде всего роста и массы тела, имеет большое значение и для клинической практики, в частности, диагностики некоторых заболеваний: ожирения, алиментарной дистрофии (истощение вследствие длительного недостаточного питания), нарушений функций гипофиза и др.

Подготовка пациента к инструментальным методам исследования. - student2.ru

Рис. 14.1. Антропометрия: измерение окружности грудной клетки

а, б —расположение сантиметровой ленты при спокойном дыхании;

в, г —измерение окружности грудной клетки при глубоком вдохе и выдохе

Измерение окружности грудной клетки (при спокойном дыхании, глубоком вдохе и выдохе) играет определенную роль в диагностике заболеваний легких.

Для определения дыхательной экскурсии грудной клетки вначале определяют ее окружность при спокойном дыхании (рис. 14.1, а, б); затем — при высоте глубокого вдоха (рис, 14.1, в) и после максимального выдоха (рис. 14.1, г).

Наши рекомендации