Тема 1.3. Средства гигиены

БАНК СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

По учебной дисциплине

ОП.13 «Товары аптечного ассортимента»

Раздел 1. Фармацевтическое товароведение

Специальность 060301 Фармация, 3 курс

Раздел 1. Фармацевтическое товароведение

Тема 1.1. Перевязочные материалы и готовые перевязочные средства

Задача № 1.

К вам обратилась молодая девушка с просьбой подобрать перевязочные средства для лечения ожога. Подберите перевязочные средства из имеющегося ассортимента и дайте подробную консультацию по применению.

Задача № 2.

В аптеку обратилась женщина с только что полученной травмой ноги (ободрана кожа на колене) с просьбой оказать помощь. В ходе беседы выяснилось, что она поскользнулась и упала на улице при выходе из автобуса. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 3.

В аптеку обратилась женщина с просьбой подобрать перевязочные средства. В ходе беседы выяснилось, что перевязочные средства необходимы для сына 12 лет, который при катании на велосипеде упал и травмировал колено до крови. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 4.

В аптеку обратилась молодая девушка с просьбой продать ей бактерицидный пластырь. В ходе беседы выяснилось, что она купила новые босоножки, которые натирают ноги и у нее образовались мозоли в области пятки и мизинцев. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 5.

В аптеку обратился мужчина за перевязочными средствами. В ходу беседы выяснилось, что во время рыбалки он случайно порезал руку, обработал рану раствором перекиси водорода и забинтовал, а через два дня появилось гнойное содержимое. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 6.

Молодой человек просит рассказать о составе автомобильной аптечки. В ходе беседы он сообщил, что недавно получил права и хочет приобрести 2 одинаковые аптечки для автомобиля и для дома. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 7.

Мужчина обратился к вам с просьбой подобрать товар для перевязки. В ходе беседы выяснилось, что его супруге назначили повязки для удаления экссудата из раны и при замене повязки ощущается боль из-за прилипания повязки к краям раны. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 8.

В аптеку обратилась женщина с просьбой рассказать о бактерицидных пластырях, которых сейчас много в ассортименте. В ходе беседы выяснилось, что бактерицидный пластырь ей необходим для домашней аптечки. У женщины 4 детей, с семьей проживают еще пожилые родители мужа, имеется домашнее хозяйство и огород, живут они в частном доме. Дайте консультацию и рекомендации по подбору пластырей.

Тема 1.2. Резиновые и полимерные изделия. Предметы санитарии и гигиены

Задача № 9.

К вам обратилась молодая девушка с просьбой отпустить ей лекарственное растительное сырье «Цветки ромашки». Она просит рассказать вас как пользоваться этим средством. В ходе беседы выяснилось, что врач назначил ей цветки ромашки в виде настоя для спринцеваний. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 10.

К вам обратился мужчина 45 лет с рецептом от врача, на котором выписаны следующие препараты: кавинтон ампулы 2,0 – 10 ампул (в/м); натрия хлорид 200, 0 – 10 флаконов; актовегин ампулы 5 мл – 10 ампул (разводить в физ. растворе для внутривенного введения). Мужчина просит проконсультировать, что ему еще нужно приобрести. В ходе беседы выяснилось, что уколы делать ему на дому будет соседка, которая работает мед. сестрой в больнице. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 11.

В аптеку обратилась женщина с просьбой отпустить ей мочеприемник для мужа. В ходе беседы выяснилось, что у него вставлен катетер и моча в настоящее время собирается в банку. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 12.

К вам обратилась молодая женщина с просьбой помочь подобрать ей товары для постановки клизмы. В ходе беседы выяснилось, что врач рекомендовал ее 3-х месячному ребенку поставить клизму, а раньше она этого никогда не делала. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 13.

К вам обратилась пожилая женщина с просьбой помочь подобрать ей товары для постановки клизмы. В ходе беседы выяснилось, что врач рекомендовал 1 раз в 2 недели делать промывание кишечника ее супругу, раньше она этого никогда не делала. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 14.

В аптеку обратился мужчина с просьбой отпустить ему пузырь для льда и рассказать о его применении. Окажите консультативную помощь.

Тема 1.3. Средства гигиены

Задача № 15.

К вам обратился молодой человек с просьбой порекомендовать ему зубную пасту. В ходе беседы выяснилось, что у него кровоточат десна. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 16.

К вам обратилась пожилая женщина с просьбой проконсультировать ее. Дело в том, что ей недавно поставили съемные протезы, у нее появились болевые ощущения во время приема пищи и чувство того, что протезы плохо закреплены. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 17.

В аптеку обратилась женщина с просьбой подобрать ей средства ухода за ее тяжелобольной матерью. В ходе беседы выяснилось, что мать у нее не встает и у нее появились первые признаки пролежней. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 18.

В аптеку обратился молодой человек с просьбой подобрать средства контрацепции. В ходе беседы выяснилось, что он женат, но планировать в ближайшее время детей они не намерены. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 19.

В аптеку обратилась молодая женщина с просьбой подобрать зубную щетку и зубную пасту. В ходе беседы выяснилось, что зубная щетка нужна ее маленькому сыну, у которого прорезаются зубы. Ваши действия в данной ситуации.

Задача № 20.

К вам обратился пожилой мужчина с просьбой помочь ему подобрать деликатный товар. В ходе беседы выяснилось, что у него и его пожилой супруги легкая степень недержания мочи. Ваши действия в данной ситуации.

Наши рекомендации