Рецепт, структура рецепта, правила оформления рецепта.

Тема №1

«Пути введения и виды действия лекарственных средств»

Фармакология—наука о взаимодействии лекарственных веществ с организмом и о путях изыскания новых лекарственных средств.

Понятие о лекарственном веществе

Фармакологическое средство — это вещество или смесь веществ с установленной фармакологической активностью, является объектом клинических испытаний. Лекарственное средство — это фармакологическое средство, разрешенное уполномоченным на то органом в установленном порядке для применения с целью лечения, диагностики или предупреждения заболевания у человека или животного. Лекарственное вещество — это лекарственное средство, представляющее собой индивидуальное химическое соединение или биологическое вещество.

Лекарственный препарат—это лекарственное средство в виде определенной лекарственной формы.

Лекарственная форма — это придаваемое лекарственному средству удобное для применения состояние, при котором достигается необходимый лечебный эффект.

Фармакотерапия—наука об использовании лекарственных веществ с лечебной целью. Выделяют следующие виды фармакотерапии: этиотропную, патогенетическую, симптоматическую, заместительную и профилактическую.

Этиотропная терапия направлена на устранение причины (этиологии) заболевания. Патогенетическая терапия направлена на устранение или подавление механизмов развития болезни. Симптоматическая терапия устраняет или уменьшает отдельные симптомы заболевания. Заместительная терапия используется при недостаточности в организме больного БАВ, в том числе гормонов и ферментов. Профилактическая терапия проводится для предупреждения заболеваний.

Государственная фармакопея РФ — это сборник фармакологических статей, методов анализа и других нормативных требований. В РФ утверждается Фармакопейным комитетом МЗ РФ. По фармакологической активности среди лекарственных средств на основании положения Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года и Конвенции ООН 1988 г выделяют следующие группы:

1. наркотические;

2. прекурсоры;

3. психотропные;

4. сильнодействующие;

5. ядовитые;

6. вещества списков А и Б;

7. несильнодействующие.

Психотропные вещества — вещества синтетического или природного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ в соответствии с законодательством РФ (барбамил, этаминал натрия, дексафетамин).

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ—вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ.

Сильнодействующие вещества — синтетические или естественные вещества и препараты из них, включенные в Список сильнодействующих веществ (барбитал, бромизовал, клофеллин и др.)

Ядовитое вещество—синтетическое или естественное вещество и препараты из него, включенные в Список ядовитых веществ (мышьяковистый ангидрид, ртути дихлорид, скополамина гидробромид и др.)

Рецепт, структура рецепта, правила оформления рецепта.

Рецепт—это письменное обращение врача к фармацевту об отпуске больному лекарств с указанием лекарственной формы, дозы и способа применения. Он является медицинским, юридическим и денежным документом в случае бесплатного или льготного отпуска лекарств. Приказом №1175н от 20.12.2012 г утверждены следующие формы рецептурных бланков для выписывания лекарственных средств:

— №107/у НП «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество»;

—№148-1/88 «Рецептурный бланк»;

—№107-1/у «Рецептурный бланк»;

—№148-1/у-04(л) «Рецепт»;

—№148-1/у-06 «Рецепт»

Рецепт начинается со слова Rp: — «Возьми», затем перечисляются названия и количества выписываемых лекарственных веществ в родительном падеже. Сначала называется основное вещество, затем вспомогательное. Далее обозначают необходимую лекарственную форму, например M.f. pulv. — «Смешай, чтобы получился порошок». Для дозированных препаратов пишут D.t.d № —«Выдай таких доз числом...»

В конце рецепта после слова Signa —«Обозначь» указывают способ употребления лекарств. Рецепт на наркотические и ядовитые средства действителен 15 дней, ф.148-1/88 —10 дней, ф.148-1/у-04(л) —1 месяц.

Доза выражается в массовых или объемных единицах десятичной системы и обозначается арабскими цифрами. Число целых граммов отделяется запятой (1,0). Чаще используются: 0,1 — один дециграмм; 0,01 — один сантиграмм; 0,001 —один миллиграмм. Капли, входящие в состав лекарства обозначаются римской цифрой, перед которой пишется gtts. Биологические единицы действия в рецепте указываются следующим образом 500 000 ЕД. Жидкие вещества в рецептах указываются в мл (0,1мл).

В рецепте в обязательном порядке указываются: дата выписки рецепта, Ф.И.О. больного, Ф.И.О. врача, порядок оплаты лекарства.

Льготные рецепты выписываются на специальных бланках, имеющих штамп и печать ЛПУ. Рецепт выписывает сам врач, ставит свою подпись и заверяет личной печатью. Кроме того его подписывает главный врач или его заместитель, рецепт имеет круглую печать и штамп ЛПУ.

Такой же порядок выписывания определен и для препаратов анаболиков, препаратов фенобарбитала, циклодола, эфедрина гидрохлорида, клофелина (глазные капли, ампулы), мази сунореф.

Запрещено выписывать амбулаторным больным эфир для наркоза, фентанил, сомбревин, кетамин.

Лекарственные средства, выписанные льготным категориям граждан, могут выписываться как по международным непатентованным наименованиям, так и по торговым или иным названиям. При этом рецепты заполняются в 3 экз. на рецептурных бланках, имеющих единую серию и номер. Рецепт и первая копия рецепта отдаются на руки больному для обращения в аптеку, вторая копия рецепта подклеивается в амбулаторную карту.

Исправления в рецептурных бланках не допускаются. Допускается оформление рецептов с использованием компьютерных технологий. На одном рецептурном бланке выписывается не более 3-х наименований лекарственных средств. Срок действия рецепта (10 дней, 1 месяц, 2 месяца) указывается путем зачеркивания.

Лекарственные формы

Наши рекомендации