Медицинские кадры: система подготовки, специализации и усовершенствования, аттестации и сертификации врачей.

В состав медицинских кадров входят врачи всех специальностей, зубные врачи, средний и младший медперсонал. Особую группу медицинских кадров составляют также фармацевтические кадры: провизоры, имеющие высшее образование, и помощники провизоров со средним специальным образованием.

Права и обязанности лиц, окончивших высшие и средние мед. учебные заведения, определяются законодательством разработаны положения о должностных категориях медперсонала.
Укомплектование учреждений здравоохранения медицинскими кадрами производится в соответствии со штатными нормативами медперсонала.
Аттестация медработников — им присваиваются различные категории. Повышение квалификации осуществляется путем усовершенствования и специализации в институтах усовершенствования врачей, на факультетах усовершенствования врачей мединститутов, специализации врачей на базе крупных мед. учреждений в областных центрах и крупных городах, подготовки на рабочих местах в научно-исследовательских учреждениях и различных форм курсовой подготовки.
Подготовка и повышение квалификации медицинских кадров, их использование, распределение молодых специалистов, оканчивающих высшие и средние мед. учебные заведения, осуществляются в соответствии с планом развития здравоохранения и направлены на обеспечение в первую очередь ведущих участков здравоохранения.
Без ущерба для профессиональной подготовки специалиста с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием обучение разделено на два этапа: додипломную (общеврачебную) подготовку - 6 лет и последипломную (профессиональную) подготовку - от 1 до 4 лет в зависимости от избранной специальности
На додипломном этапе обучения в медицинских вузах России подготовка проводится в соответствии с государственными образовательными стандартами по специальностям: лечебное дело,
Любой специалист с высшим медицинским образованием обязан в течение всей профессиональной деятельности постоянно повышать свою квалификацию. К практической профессиональной деятельности допускаются лица, имеющие диплом и сертификат специалиста. Выпускник медицинского вуза сразу после его окончания направляется в систему последипломного образования В настоящее время существуют следующие виды последипломной подготовки:
- специализация - приобретение врачом одной из выбранных специальностей путем обучения в интернатуре по базовым (терапия, хирургия, педиатрия, акушерство и гинекология) и другим специальностям (первичная специализация), затем в институтах, на факультетах последипломного профессионального образования по перечню врачебных специальностей, утвержденных Приказом Минздрава РФ ?33 и дополнениями к нему;
- усовершенствование общее, предусматривающее повышение квалификации по всем разделам избранной специальности; тематическое, предусматривающее повышение квалификации по отдельным разделам или актуальным вопросам профессиональной деятельности специалиста; сертификационные (аттестационные) циклы для получения (или подтверждения) сертификата специалиста.
Аттестация специалистов в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» является механизмом государственного контроля за расстановкой и использованием медицинских кадров, уровнем и качеством лечебно-профилактической помощи населению.
Аттестация является добровольной и проводится по желанию специалиста. По результатам аттестации специалисту присваивается квалификационная категория. Переаттестация на подтверждение имеющейся квалификационной категории проводится каждые 5 лет.
К аттестации на квалификационную категорию допускаются лица, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) образование и получившие право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в учреждениях здравоохранения независимо от форм их собственности.

Квалификационная категория может быть присвоена также лицам с высшим немедицинским образованием, допущенным в установленном порядке к медицинской деятельности и занимающим врачебные и провизорские должности в учреждениях здравоохранения. Их аттестация осуществляется при участии в работе аттестационных комиссий специалистов соответствующего профиля.
Аттестационные комиссии создаются, как правило, при органах управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. Они могут создаваться также при научно-исследовательских и высших образовательных учреждениях Минздрава России. Решение аттестационных комиссий действительно на всей территории страны.
Квалификация специалистов определяется аттестационной комиссией по 3 категориям - 2-й, 1-й и высшей. 2-я категория может присваиваться врачам, имеющим стаж работы по аттестуемой специальности не менее 5 лет, 1-я - 7 и высшая - 10 лет. Каждая категория может быть присвоена как по основной, так и по совмещаемой должности.

Наши рекомендации