Обмен нуклеиновых кислот и нуклеотидов. Синтез белка

1. Человек 50 лет обратился к врачу с жалобами на боли в мелких суставах ног и рук. Впервые они появились в суставах ног больного в ночное время. При обследовании обнаружили: суставы увеличены, имеют вид утолщенных узлов, в сыворотке крови увеличено содержание уратов. Какая наиболее вероятная причина болезни?

A. Нарушение обмена углеводов

B. *Нарушение обмена пуринов

C. Нарушение обмена аминокислот

D. Нарушение обмена пиримидинов

E. Нарушение обмена липидов

2. В хранении и передаче генетической информации участвуют три основных процесса: репликация, транскрипция, трансляция. Какие внутриклеточные мембранные структуры участвуют в 2-х из этих процессов?

A. Лизосомы

B. Комплекс Гольджи

C. Гликокалекс

D. Цитоскелет

E. *Ядро

3. В биохимической лаборатории в исследуемом гидролизате были обнаружены азотистые основания пуринового и пиримидинового ряда, пентозы, остатки фосфорной кислоты. К какому классу органических соединений относится исходное вещество?

A. Гликопротеины

B. Фосфопротеины

C. Гетерополисахариды

D. *Нуклеопротеины

E. Липопротеины

4. Структурными единицами нуклеиновых кислот являются нуклеозиды. С остатком какого соединения связаны нуклеиновые основания N-гликозидной связью в нуклеозидах?

A. *D-рибозы или 2-дезокси-D- рибозы

B. D-глюкозы или D-маннозы

C. L-рамнозы или D-дигитоксозы

D. D-галактозы или D-галактозамина

E. D-фруктозы или L-арабинозы

5. При бактериальной интоксикации используют антибиотики (стрептомицин, неомицин, каномицин). На какие этапы синтеза белка микробной клетки они влияют?

A. Транскрипцию

B. Репликацию

C. *Трансляцию

D. Процессинг

E. Транспорт РНК

6. Мужчине 58 лет произведена операция по поводу рака простаты. Спустя 3 месяца ему проведен курс лучевой и химиотерапии. В комплекс лекарственных препаратов входил 5-фтордезоксиуридин – ингибитор тимидилатсинтазы. Синтез какого вещества блокируется этим препаратом?

A. Белка

B. рДНК

C. *ДНК

D. тДНК

E. иДНК

7. Биосинтез пуринового кольца происходит на рибозо-5-фосфате путем постепенного наращивания атомов азота и углерода, а также замыкания колец. Какой процесс является источником рибозофосфата?

A. Гликогенолиз

B. Гликолиз

C. *Пентозофосфатный цикл

D. Глюконеогенез

E. Глюконеогенез

8. С помощью какого фермента осуществляется путь синтеза разных генов с матричных РНК на ДНК в генной инженерии (этот фермент катализирует процесс, отрытый у РНК- содержащих вирусов)?

A. Экзонуклеазы

B. Хеликазы

C. ДНК лигазы

D. Эндонуклеазы

E. *Ревертазы

9. В состав хроматина входят гистоновые белки, которые имеют положительный заряд. Какая из перечисленных аминокислот в большом количестве входит в состав гистоновых белков и несет на себе положительный заряд?

A. *Лизин

B. Аланин

C. Серин

D. Валин

E. Треонин

10. Синтез белка у прокариотов осуществляется на рибосомах после этапа активации аминокислот и поступления их в рибосому с помощью тРНК. Какая аминокислота является первой в биосинтезе белка?

A. *Формилметионин

B. Серин

C. Цистеин

D. Глицин

E. Валин

11. Больному назначили противоопухолевый антибиотик, угнетающий синтез нуклеиновых кислот в клетках. Какой из перечисленных антибиотиков обладает таким механизмом действия?

A. *Актиномицин

B. Тетрациклин

C. Линкомицин

D. Эритромицин

E. Нистатин

12. Аденин – Тимин, Гуанин – Цитозин – пары комплементарных оснований, обеспечивающих существование двойной спирали молекулы ДНК. Укажите тип связи, образующейся между комплементарными овнованиями:

А. *Водородная

В. Ковалентная π - связь

С. Ковалентная σ – связь

D. Ионная

Е. Семиполярная

13. Суставы больного увеличены в размерах, имеют вид утолщённых деформированных узлов. При анализе крови обнаружено повышенное содержание мочевой кислоты и её солей. Нарушение обмена каких веществ является причиной такого состояния?

А. Фосфолипиды

В. Порфирины

С. Холестерин

D. *Пурины

Е. Пиримидины

14. Больной 56-ти лет жалуется на боли в суставах костей рук, в основном в ночное время, ограничение движений. Объективно: имеет место деформирующая, болезненная припухлость пораженных суставов. В крови и моче обнаружено повышенное содержание мочевой кислоты. Какое заболевание у больного?

A. *Подагра

B. Пеллагра

C. Алкаптонурия

D. Тирозиноз

E. Фенилкетонурия

15. На отстающей полинуклеотидной цепи «репликативной вилки» ДНК-полимераза образует фрагмен­ты Оказаки. Назовите фермент, ко­торый сшивает эти фрагменты в единую цепь:

А. Праймаза

B. *ДНК-лигаза

C. ДНК-полимераза

D. Экзонуклеаза

E. РНК-полимераза

16. У больного в моче выявили повышенное содержание мочевой кислоты. Врач назначил аллопуринол. Укажите биохимический механизм действия этого препарата:

A. *Ингибирование ксантиноксидазы

B. Ингибирование дезаминазы

C. Активация циклооксигеназы

D. Активация нуклеозидазы

E. Активация фосфорилазы

17. У резус-позитивного ребенка, рожденного от резус-отрицательной женщины (беременность II) наблюдаются желтая окраска кожи, патологические рефлексы, судороги. Содержание непрямого билирубина в крови увеличено. Желтуха какого типа наблюдается у ребенка?

А Механическая

В Печёночная, с нарушением захвата билирубина

С Печёночная, с нарушением экскреции билирубина

D* Гемолитическая

Е Печёночная, с нарушением конъюгации билирубина

18. У больного в моче обнаружили повышенное содержание мочевой кислоты. Врач назначил Аллопуринол. Укажите биохимический механизм действия этого препарата:

А Активация нуклеозида

В Ингибирование дезаминазы

С* Ингибирование ксантиноксидазы

DАктивация циклооксигеназы

Е Активация фосфорилазы

Наши рекомендации